<<
>>

6.1. Экономическое и социальное содержание предпринимательства

Предпринимательство — это инициативная, самостоятельная, независимая деятельность по производству и реализации продукции и оказанию услуг, связанная с вложением реоурсов и направленная на получение прибыли и сочетание личной выгоды с общественной пользой и осуществляемая от имени и под имущественную ответственность предпринимателя.

Разрешая и поощряя предпринимательство, государство исходит из того, что предпринимательство является полезной для общества деятельностью по изготовлению товаров и оказанию услуг. Предпринимательская деятельность направлена на выявление потребностей общества, их удовлетворение и получение при этом максимально возможной прибыли.

Предпринимательство открывает перед каждым гражданином широкие возможности для приложения сил, знаний и средств к производительному труду в соответствии с желаниями и способностями.

Предпринимательство является важным фактором реформирования экономики страны. Оно призвано решить следующие задачи:

формирование конкурентных, рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения;

расширение ассортимента товаров, работ, услуг, повышение культуры обслуживания;

приближение производства товаров и услуг к потребителям;

привлечение личных средств населения на развитие производства;

сокращение уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест;

способствование раскрытию потенциальных творческих возможностей людей, развитию народных промыслов, ремесел;

вовлечение в трудовую деятельность военнослужащих, уволенных в запас, студентов, учащихся, домохозяек, пенсионеров, инвалидов и других групп населения, для которых режим труда и его условия имеют определенные ограничения;

формирование социального слоя собственников, предпринимателей;

активизация научно-технического прогресса, нововведений, изобретений;

освоение и использование местных источников сырья, местной сельскохозяйственной продукции, отходов крупных производств;

содействие крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий, инструмента, оснастки, обеспечение обслуживания их производства.

Названные и другие экономические и социальные функции предпринимательства ставят его развитие в ряд важнейших государственных задач трансформации народного хозяйства.

Русское слово «предпринимательство» и английское «бизнес» подразумевают одно и то же — хозяйственное дело, производство и реализацию товаров, работ, услуг и деловые отношения между его участниками. Исторически так сложилось, что в нашей деловой практике наибольшее распространение получило понятие «предпринимательство», поэтому в дальнейшем им и будем пользоваться.

Предпринимательство — это самостоятельная, хлопотная, беспокойная деятельность, направленная на получение денежной прибыли или выгоды в другой форме, вознаграждаемая при удаче высокими доходами, при невезении — полным крахом, потерей всего, что было ранее.

Предпринимательскую деятельность осуществляет человек — предприниматель, обладающий белее углубленным мышлением по сравнению со средним уровнем, способностью анализировать и замечать все новое, что появляется в жизни и, особенно, в сфере его интересов.

Важной особенностью предпринимателя является его способность предугадать, как реализация новых идей и товаров будет воспринята рынком. Умение внедрить на рынке новинку и обеспечить ей положительную реакцию покупателей — залог успеха предпринимателя.

Предпринимательство представляет собой форму соединения уникальных знаний предпринимателя и конкретной рыночной ситуации с целью обеспечения продажи продукции. Оно предполагает поиск новых экономических возможностей белее эффективного использования научных, технических, технологических, организационных и управленческих достижений.

Практически любую экономическую, хозяйственную деятельность можно отнести к предпринимательской, если ей присуще самостоятельность, независимость, инициатива, риск, постоянство, активный поиск решений, направленных на получение прибыли.

Предпринимательская деятельность чаще всего относится к так называемой экономике малых форм, осуществляется в рамках небольших коллективов и малых предприятий.

Общая схема предпринимательской деятельности выглядит следующим образом. Предприниматель приобретает за свои или заемные средства природные и трудовые ресурсы, средства производства, затем эти ресурсы преобразует в товары и услуги, необходимые покупателям. Товары и услуги продаются покупателям, клиентам, потребителям, а предприниматель получает денежную выручку. Эта выручка должна быть значительно больше тех затрат, которые потребовались от предпринимателя на производство и реализацию товара, так как из нее кроме оплаты ресурсов и части средств производства потребуется уплатить налоги и обязательные платежи в бюджет. Базовым условием предпринимательства является превышение выручки над всеми платежами. Выручку, оставшуюся у предпринимателя после всех необходимых платежей, называют прибылью. Она полностью остается в руках предпринимателя и используется им по своему усмотрению.

Получение прибыли является движущим мотивом предпринимательства. Сказанное можно представить в виде: Д -gt;• Т -gt; Д1; Д1 gt; Д; Д1 = Д + АД.

ДД — прибыль, ради которой организуется предпринимательская деятельность.

Предпринимательство в разных отраслях имеет свои особенности и отличается по содержанию и технологии проведения работ. Назначение, вид товаров и услуг, способы их получения активно воздействуют на характер предпринимательства. Например, одна ситуация, когда предприниматель сам производит и реализует свою продукцию и совсем другая, когда он только продает готовый чужой товар, и третья — когда предприниматель посредничает, соединяя производителей и потребителей.

Форма предпринимательства зависит от того, действует ли предприниматель самостоятельно или в кооперации с другими предпринимателями, использует для своего дела только личное имущество или привлекает имущество других лнц, использует только личный труд или привлекает наемных работников.

Первоисточником правового регулирования предпринимательской деятельности является Конституция Украины.

В ее 42 статье сказано, что каждый гражданин имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Государство обеспечивает защиту предпринимательской деятельности и конкуренции. Не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция. Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль качества и безопасности продукции и всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей.

Базовым документом предпринимательского права является Хозяйственный кодекс Украины (2003 г.). Закон определяет общие правовые, экономические и социальные начала осуществления предпринимательской деятельности гражданами и юридическими лицами на территории Украины, устанавливает гарантии свободы предпринимательства и его государственной поддержки.

Основополагающим признаком предпринимательства является то, что оно осуществляется по самостоятельной инициативе, систематически и на собственный страх и риск.

Под самостоятельной инициативой понимается совершение действий на основе собственной идеи, изобретательности, находчивости, знания дела.

Представление о систематичности связано с регулярностью, повторяемостью каких-либо действий. Систематичность носит условный характер и предполагает повторяющийся хозяйственный процесс по производству и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг в течение длительного периода.

Предприниматель осуществляет деятельность на свой страх и риск, так как принимает на себя возможность получения отрицательных результатов из-за гибели или порчи материалов в пути, недобросовестности поставщиков, покупателей, стихийных бедствий, социальной и экономической нестабильности в стране.

Важным признаком предпринимательской деятельности является профессиональное мастеротво, основанное на знаниях и позволяющее лучше удовлетворять потребность рынка и эффективнее использовать материальные, финансовые, трудовые и другие ресурсы.

Предпринимательская деятельность должна быть законной, зарегистрированной и на нее должны быть получены разрешения: свидетельства, лицензии, патенты, сертификаты.

Предприниматель, как субъект предпринимательской деятельности, является носителем прав и обязанностей по осуществлению этой деятельности.

Хозяйственный кодекс Украины разрешает предпринимательскую деятельность с 18-летнего возраста гражданам, не ограниченным в правоспособности и дееспособности. Законодательство не разрешает заниматься предпринимательской деятельностью следующим категориям физических лиц:

военнослужащим;

руководителям, заместителям руководителей государственных предприятий, учреждений, их структурных подразделений;

должностным лицам органов прокуратуры, суда, службы безопасности, внутренних дел, государственного нотариата;

должностным лицам органов государственной власти и управления, регионального и местного самоуправления. Здесь речь идет о должностных лицах министерств и ведомств, различных государственных комитетов и управлений, а также Советов народных депутатов всех уровней и их исполнительных органов.

Дополнительные ограничения на предпринимательскую деятельность государственных служащих, либо лиц уполномоченных на осуществление функций государства, накладывает статья 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» , где сказано, что названные лица не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно либо через посредников, либо через подставных лиц, а также входить самостоятельно, через представителя либо подставных лиц в состав управления или иных исполнительных органов предприятий, кредитно-финансовых учреждений, хозяйственных обществ, союзов, объединений, ассоциаций, кооперативов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Кроме физических лиц субъектами предпринимательской деятельности могут быть юридические лица: предприятия, учреждения, организации.

В отличие от физических лиц юридические лица могут заниматься только теми видами деятельности, которые названы в их учредительных документах, то есть включены в предмет деятельности.

Если, например, в Уставе предприятия отсутствует указание на вид деятельности, которым бы хотел заниматься учредитель, вносится соответствующее дополнение в Устав, затем этот Устав перерегистрируется в органе государственной регистрации, и только после этого предприятие может заниматься данным видом деятельности, если при этом не потребуется дополнительно получить лицензию или патент.

Занимаясь предпринимательством, человек получает возможность реализовать свое предназначение на земле, удовлетворить честолюбие, организовать изготовление изобретения, повысить жизненный уровень путем зарабатывания прибыли, самостоятельно принимать и реализовывать решения. Побудительным мотивом для человека к организации своего дела может быть совокупность и других внутренних и внешних сил, создающих предпосылки к действиям.

Среди работающих по найму не найдешь миллионеров. Только самостоятельное дело может принести финансовый успех.

На первоначальном этапе движения человека к предпринимательству ему противодействует обычно три противника, от которых следует избавиться, как от временного состояния сознания. Это — нерешительность, сомнение и страх. Каждый человек способен контролировать сознание, значит, каждый может управлять мышлением и отбросить как нерешительность, так и сомнение и страх.

Страстное желание достижения своей цели, вера в уда- чу» планирование конкретных путей и средств ее достижения, реализация планов с настойчивостью, не признающей поражения, приводят многих предпринимателей к Желаемому успеху. 

<< | >>
Источник: А.А. Бревнов. Основы экономической теории. Учебное пособие. 2004

Еще по теме 6.1. Экономическое и социальное содержание предпринимательства:

  1. 1.2. Экономическая природа и содержание предпринимательства
  2. Социально-экономическая эволюция предпринимательства
  3. 1.3. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательства
  4. 6.3. Государственная поддержка малого предпринимательства как инструмент социально – экономической политики
  5. Глава 5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВАНИЯ
  6. 1. Социально-экономическое содержание бюджета
  7. Содержание социально устойчивого экономического развития             
  8. Социально-экономическая сущность, и содержание страхования
  9. 1. Социально -экономическое содержание государственных заимствований
  10. 21 2481 1. Классификация фондов и их социально-экономическое содержание
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -