<<
>>

Экономические уклады и классы.

Экономика европейских стран народной демократии характеризуется наличием трёх основных экономических укладов: социалистического, мелкотоварного и капиталистического.

К социалистическому укладу относятся: 1) находящиеся в государственной, общенародной собственности предприятия промышленности, транспорта, банки, торговые предприятия, внешняя торговля, сельскохозяйственные имения, машинно-тракторные станции; 2) все виды кооперации — промысловая, потребительская, кредитная, сельскохозяйственная, сбытовая и снабженческая, производственные сельскохозяйственные кооперативы.

Во всех европейских странах народной демократии социалистический уклад играет ведущую роль и занимает значительно преобладающее место в экономике. В этом секторе создаётся основная часть национального дохода. Подавляющая масса промышленной продукции производится на государственных последовательно социалистических предприятиях. Социалистический уклад занял господствующее положение также в области транспорта и в сфере обращения. В руках государства сосредоточено всё банковское дело, вся оптовая внутренняя торговля и основная часть розничной торговли. Установлена государственная монополия внешней торговли. В сельском же хозяйстве, за исключением Болгарии, социалистический уклад ещё не занимает преобладающего места.

Таким образом, в европейских странах народной демократии во всех отраслях экономики, кроме сельского хозяйства, заложены основы социализма.

Занимая господствующее положение в народном хозяйстве, охватывая командные экономические высоты, социалистический уклад в каждой из европейских стран народной демократии является силой, определяющей развитие её экономики. Социалистический уклад из года в год усиливает свои позиции.

В 1952 г. удельный вес социалистического уклада составлял:

в национальном доходе Польши — 75%, Чехословакии — 92, Венгрии — 80,6, Румынии —70, Болгарии — 85,9, Албании — примерно 70%;

в продукции промышленности: в Польше— около 99%, Чехословакии — 99, Венгрии — 97, Румынии — 95, Болгарии — 98%;

в оптовой торговле — во всех этих странах 100%;

в розничной торговле: в Польше — 92.4%, Чехословакии — 98,6, Венгрии — 92,1, Румынии — около 97, Болгарии — 99.3%.

Доля социалистического уклада в сельском хозяйстве (по размерам пашни) составляла в 1952/53 г.: в Польше —22%, в Чехословакии — 43, в Венгрии - свыше 30, в Румынии — более 20, в Болгарии — 60,5, в Албании — 9,5%.

В социалистическом укладе ликвидирована эксплуатация человека человеком и изменился характер труда — из труда на капиталистов он превратился в труд на себя, на всё общество. В силу изменившихся экономических условий в социалистическом укладе сошли со сцены капиталистические законы, выражающие отношения эксплуатации и анархии производства, возникли и начали действовать законы социалистической экономики: основной экономический закон социализма, закон планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства, закон распределения по труду и другие. Происходит непрерывный рост социалистической промышленности на основе применения высшей техники в целях победы социализма и удовлетворения растущих потребностей трудящихся. Социалистическое производство ведётся в плановом порядке на основе закона планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства. Всё более совершенствуются методы планирования.

Наличие в экономике стран народной демократии двух форм социалистической собственности и мелкотоварного уклада обусловливает действие закона стоимости и связанных с ним экономических категорий: денег, торговли, кредита и т. д. Закон стоимости не является регулятором социалистического производства, но воздействует на него, и это воздействие учитывается народно-демократическими государствами при планировании цен, проведении хозяйственного расчёта и т. д. Торговля, деньги, кредит и другие экономические категории, связанные с законом стоимости, всё в большей степени используются как орудия социалистического строительства.

Поскольку социалистический уклад играет ведущую роль в экономике стран народной демократии, основной экономический закон социализма, закон планомерного развития народного хозяйства и другие экономические законы социализма оказывают всё возрастающее воздействие на развитие всего народного хозяйства в целом.

По мере дальнейшего роста социалистических производственных отношений сфера действия экономических законов социализма неуклонно расширяется.

К мелкотоварному укладу относятся индивидуальные хозяйства трудящихся крестьян, а также мелкие ремесленные хозяйства, основанные на личном труде их владельцев. В некоторых странах, особенно в Албании, сохранились в деревне еще остатки патриархальных хозяйств. Индивидуальные крестьянские хозяйства производят в странах народной демократии основную массу сельскохозяйственных продуктов. Преобладающее место среди единоличных крестьянских хозяйств занимают середняки. Как уже указывалось выше, индивидуальное мелкотоварное крестьянское хозяйство, основанное на частной собственности на средства производства, неизбежно порождает элементы капитализма.

Планирование в странах народной демократии ещё не охватывает всего народного хозяйства. В мелкотоварном укладе развитие производства регулируется действием закона стоимости. Однако народно-демократическая власть, опираясь на закон планомерного развития народного хозяйства, оказывает регулирующее воздействие и на мелкотоварное производство через товарооборот, заготовки, цепы, кредит, налоги и т. д. Подавляющая часть государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов проводится путём контрактации и через сельскую кооперацию.

К капиталистическому укладу относятся кулацкие хозяйства, частные торговые предприятия и мелкие промышленные предприятия, основанные на эксплуатации наёмного труда.

Регулятором хозяйства в капиталистическом секторе является закон стоимости. В пределах капиталистического уклада продолжает действовать закон прибавочной стоимости, но сфера его действия резко сужена. Размеры капиталистических хозяйств и возможности эксплуатации наёмного труда сильно ограничены. Капиталистические хозяйства облагаются высоким прогрессивным налогом, всё более обуздывается рыночная стихия.

Основными классами в странах народной демократии являются рабочий класс и крестьянство.

Наряду с трудящимися классами существует буржуазия: кулачество, мелкие и средние капиталисты в промышленности и торговле.

Жизненной основой существования и развития общественного и государственного строя стран народной демократии является тесный союз рабочего класса с трудящимся крестьянством при руководящей роли рабочего класса, союз, направленный против капитализма, на построение социалистического общества. «Стержнем и движущей силой наших революционных преобразований был и есть союз рабочих и крестьян, руководителем которого является рабочий класс. Рабочий класс в течение десятилетий в борьбе с капитализмом и фашизмом укреплял союз с основными массами трудящегося крестьянства. Расширение, укрепление, углубление этого союза является главным принципом политики народной власти, залогом ее силы и достижений».

Основным противоречием в экономике стран народной демократии в переходный период от капитализма к социализму является противоречие между растущим социализмом и побеждённым, но ещё не уничтоженным капитализмом, имеющим корни в мелком товарном производстве.

Строительство социализма в странах народной демократии проходит в обстановке обострённой классовой борьбы. Сопротивление отживающих классов проявляется во враждебной деятельности остатков разгромлённых антинародных политических" партий, националистического, «левого» и правого уклонов в коммунистических и рабочих партиях, во вредительстве, саботаже и диверсиях агентов империализма. Коммунистические и рабочие партии, народные массы разоблачают враждебные социализму элементы, обеспечивают победу политики, направленной на построение социализма.

Государственная власть в странах народной демократии исходит в своей политике из объективных экономических законов, использует их для достижения полной победы социалистических форм хозяйства над капиталистическими.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением о переходном периоде от капитализма к социализму, народно-демократическая власть укрепляет союз рабочего класса с крестьянством и ведёт наступление против капиталистических элементов путём их ограничения и вытеснения в городе и деревне.

Государства народной демократии всемерно используют рыночные связи для развёртывания торговой смычки между промышленностью и сельским хозяйством. Осуществляя социалистическую индустриализацию, они расширяют производственную смычку между городом и деревней и идут по линии постепенного производственного кооперирования крестьянских хозяйств на добровольных началах.

Таким образом, в основе строительства социализма в странах народной демократии лежат те же коренные принципы, которые определяли новую экономическую политику в СССР. Однако, как уже говорилось, эти принципы применяются в странах народной демократии с учётом своеобразия исторического развития экономических и политических условий каждой из них. Ленин учит: «Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни».

Строительство социализма в странах народной демократии осуществляется при других, значительно более благоприятных исторических условиях, чем оно происходило в первой стране победившего социализма — в СССР. В ходе создания экономических и культурных основ социализма страны народной демократии широко используют богатейший опыт социалистического строительства, накопленный Советским Союзом, и опираются на мощь всего лагеря социализма. Это в огромной мере облегчает решение задач социалистического строительства.

Благодаря помощи Советского Союза были сорваны планы империалистической интервенции против стран народной демократии. Тем самым эти страны были избавлены от длительной гражданской войны и необходимости проведения политики «военного коммунизма». Это позволило странам народной демократии в кратчайший срок восстановить народное хозяйство и приступить к социалистической индустриализации народного хозяйства.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Экономические уклады и классы.:

  1. § 3. Экономические уклады
  2. 5.2. Изменение соотношения экономических укладов
  3. Технологические уклады и макротраектория экономической эволюции
  4. Реформирование экономического уклада — главная задача развития аграрного производства
  5. Оценка технологического и              социально экономического развития на основе использования предложенной классификации укладов
  6. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ
  7. Предлагаемая классификация технологических укладов
  8. РАЗВИТИЕ НИС ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ
  9. Технологический уклад как отражение уровня научнотехнического прогресса
  10. Возникновение капиталистического уклада
  11. Новый технологический уклад
  12. Особенности развития общественных укладов
  13. 3| Социальные классы
  14. Детерминанты социального класса
  15. Немногочисленность независимых классов
  16. Классы
  17. Подготовка к обсуждению КС в классе
  18. МАЛОЧИСЛЕННОСТЬ НЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ КЛАССОВ
  19. Проблемы формирования среднего класса в России
  20. § 4. Формирование среднего класса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -