<<
>>

Экономические и социальные последствия инфляции

Небольшие темпы инфляции способствуют временному оживлению конъюнктуры и нормы прибыли.

По мере увеличения темпов инфляции обостряется экономическая и социальная напряженность в обществе:

• неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями; обостряет проблему реализации;

1 Ажиотаж (фр.) — сильное возбуждение, волнение, борьба интересов вокруг какого-нибудь дела, вопроса (СЭС.

М., 1989. С. 22).

подрывает стимулы к денежному накоплению и т.д. Инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у лиц с низкими фиксированными доходами и увеличивая их у лиц с высокими нефиксированными. Вместе с тем не обязательно приводит к снижению реального личного дохода или уровня жизни. Она снижает покупательную способность денег. При этом реальный доход или уровень жизни снизится только в том случае, если номинальный доход будет отставать от роста инфляции. Если же имеют место различные источники доходов, их получатель может одновременно и выиграть, и проиграть от инфляции.

Инфляция негативно влияет на владельцев сбережений. С ростом цен покупательная способность их сокращается.

Противоречивы последствия инфляции на кредитном рынке. Она является выгодной для получателей ссуд и невыгодной для кредиторов. Это обусловливает в условиях роста инфляции ориентацию кредиторов исключительно на краткосрочные кредиты, при долгосрочных — необходима корректировка на инфляцию. Исходя из отмеченного, значительную выгоду от инфляции получают коммерческие банки, выдающие деньги в кредит на короткий срок, а также получающие высокие проценты за счет "прокручивания денег".

Выгоду от инфляции получают промышленные и торговые монополии. Создавая искусственный дефицит на товары с целью имитирования ситуации увеличения спроса, они повышают цены на них, что значительно увеличивает получаемые ими прибыли, вместе с тем в конечном счете также усиливает инфляцию.

Инфляция облегчает федеральному правительству бремя государственного долга. За счет печатания и выпуска новых денег оно покрывает бюджетный дефицит и т. д.

Таким образом, с одной стороны, инфляция усиливает рост нищеты, поскольку рост цен на товары и услуги прежде всего уменьшает доходы бедных слоев общества, с другой — способствует перераспределению денежных средств в пользу лиц с нефиксированными доходами.

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме Экономические и социальные последствия инфляции:

  1. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции
  2. §6. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  3. Социально-экономические последствия инфляции
  4. 16.2. Социально-экономические последствия инфляции
  5. 8.2. Социально-экономические последствия инфляции
  6. § 5. Социально-экономические последствия инфляции
  7. 3.Социально-экономические последствия инфляции
  8. 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  9. Глава 4 Инфляция: формы проявления, причины, социально-экономические последствия
  10. Инфляция, ее сущность, причины, виды и социально-экономические последствия
  11. 6.1.Сущность, виды, причины и социально-экономические последствия инфляции
  12. Инфляция: сущность, виды, измерение, социально-экономические последствия
  13. 12.1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  14. 12.1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  15. Социальные последствия непредсказуемости инфляции
  16. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -