<<
>>

§ 4. Экономические отношения

На стадии единичного единичного продукта чуть-чуть-люди учились производить и потреблять. Или иначе, они учились силы природы превращать в производительные и потребительные силы человека.

Поэтому стадия единичного единичного продукта — это стадия где возникает исторически и осмысляется логически такая категория как производительные и потребительные силы. Однако отношения между чуть-чуть людьми остаются животными. Это означает, что в человеческом стаде доминируют наиболее физически сильные особи, отличающиеся высокой добычливостью и прожорливостью. Умение производить и потреблять не ценится.

Однако, когда продукт развивается до стадии единичного особенного, все меняется. Теперь, когда люди умеют связывать между собой производство и потребление отдельных продуктов, их жизнь зависит от продукта и они учатся продукт считать, отношения между ними тоже начинают меняться. Во-первых, социальный статус приобретают не физически сильные члены рода, а те, кто лучше умеет производить и потреблять. Во-вторых, теперь могут возникать разные экономические ситуации. Допустим, Вы произвели много, а потребили мало. Почему? Либо Вы отдали часть производенного продукта сородичам, либо никому ничего не дали и часть произведенного продукта пропало. В том и другом случае — это Ваши экономические отношения с другими людьми.

Может быть обратная ситуация, Вы произвели мало, а потребили много. Здесь, либо кто-то дал Вам часть своего продукта добровольно, либо Вы у кого-то отняли силой. Это все экономические отношения.

Но даже, когда Вы уединенно охотитесь в лесу на куропаток, Вы все равно вступаете в экономические отношения. Ведь Вы — производитель продукта и потребитель продукта (факторов производства) в одном лице. Ваша человеческая природа удвоилась. И теперь Вы, как потребитель, следите за собой как производителем, чтобы производимый продукт окупал затраты.

И одновременно Вы же как производитель относитесь к себе как потребителю так, чтобы не было нерационального расхода ресурсов. То есть, Вы неизбежно вступаете в экономические отношения не только с другими людьми, но и с самим собой.

Поэтому стоимость (ценность) — это не просто экономическое количество — это система экономических отношений производителей и потребителей продукта.

Экономические отношения выполняют две основные функции — регулирующую и стимулирующую. Вернемся к примеру с охотой на куропаток. Чтобы Ваша охота была успешной нужно ли отрегулировать этот процесс? Конечно. Вы должны заранее обучиться этому делу. Изготовить орудия лова нужного качества и количества. Определить место где появление куропаток наиболее вероятно и т. д. Однако, если у Вас нет никаких стимулов, будете ли Вы ловить куропаток? Нет. Хотя все вроде бы налажено.

Возьмем противоположную ситуацию. Умирает от голода Ваш сын. Это хороший стимул наловить куропаток. Однако, процесс не отрегулирован: нет умения, нет орудия, нет достаточного знания местности и т. д.

Короче говоря, нормальный процесс производства и потребления может осуществляться тогда, когда стимулы и регуляторы находятся в единстве.

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 4. Экономические отношения:

  1. 1.1. Экономическая сущность и место лизинга в системе экономических отношений рынка жилья
  2. Система экономических отношений. Предмет экономической теории
  3. ЭКОНОМИКА — МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  4. Глава 1  Место фондового рынка РФ в системе экономических отношений и его роль в системе национальной экономической безопасности
  5. Предмет «Международные экономические отношения» как часть предмета «Международные отношения»
  6. Экономические отношения
  7. 2. Международные экономические отношения
  8. В. М. Агеев, В. Н. Щербаков. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ, 1998
  9. Экономические управленческие отношения
  10. Экономические отношения и Их основная структура
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -