<<
>>

2. Экономические функции государства

Экономические функции государства в системе рыночного хозяйства настолько разнообразны, что невозможно составить Исчерпывающий их перечень. Рассмотрим основные из них:

-              прямой контроль;

—              общественное потребление; государственное производство; type="disc"> социальное обеспечение.

Прямой контроль и регулирование экономики. При господстве частного хозяйствования воздействие государства на экономику не может осуществляться в виде управления деятельностью предприятий, фирм, банков. Большую часть их деятельности регулируют рыночные цены. Воздействие правительства на экономику может быть либо корректирующим действия отдельных экономических структур (микровоздействие), то есть побудительным или ориентирующим, либо распространенным на экономику в целом (макровоздействие). В отдельные моменты государственное воздействие может быть весьма жестким, даже директивным, например, в условиях военной обстановки.

Общая задача государства, контролирующего экономику, — ориентация общественного воспроизводства в направлении предусмотренного варианта развития. Такая ориентация предполагает конкретные задачи: стимулирование экономического роста; поддержание сбалансированности общественного воспроизводства; перераспределение дохода и богатств; корректирование ресурсных потоков с целью изменения национального продукта.

Достижение целей контроля и регулирования предполагает действие определенного механизма, который включает следующие основные элементы: финансовую, банковскую, денежную и налоговую системы; государственный сектор экономики; законодательное право; сбор и обработку информации.

При этом существуют следующие формы регулирования: перспективное (априорное), в виде программирования роста производства, совершенствования производительных сил и социального развития; текущее (апостериорное), посредством различных мероприятий, направленных на поддержание сбалансированности производства.

Общехозяйственные программы носят рекомендательный характер, и их выполнение не является строго обязательным. При этом происходит переосмысление критериев регулирования и его конкретных целей. Если совсем недавно выдвигалась задача максимального стимулирования развития производства, то сегодня иная постановка: контролируемое, комплексное, экологически и социально более рациональное развитие экономики, а соответственно, регулируемый, безопасный, более качественный, нежели количественный, экономический рост.

Эффективное функционирование экономики зависит от правовой базы, обеспечение которой берет на себя государство. Законодательство предполагает такие меры, как предоставление законного статуса, определение прав и ответственности предприятий всех форм собственности, гарантирование соблюдения контрактов, установление законных «правил игры» между экономическими партнерами, защита конкуренции как эффективного регулятора поведения бизнеса.

Общим результатом законотворческой, предпринимательской и организационной деятельности государства, исполнения им хозяйственных и управленческих функций, использования прямых и косвенных методов является формирование системы государственного регулирования экономики. Так, в Японии к началу 90-х годов госрегулирование распространялось на 100% всего объема предпринимательства в строительстве, кредитно-банковской сферы, в электро-, газо- и водоснабжении, добывающей промышленности, на 96,3% — на транспорте и в системе телекоммуникаций, на 78% — в сельском хозяйстве, лесоводстве, рыболовстве.

Общественное потребление. Имеется в виду, что национальный продукт все больше потребляется не индивидуально, путем частной покупки и услуг на деньги, а обществом в целом.

Товары индивидуального потребления (ТИП) делимы, что означает возможность их продажи в определенном количестве и виде каждому отдельному покупателю. Они подвержены действию принципа исключения: те, кто желают и в состоянии платить равновесную цену, приобретают товар; те, кто не в состоянии или не желают оплатить эту цену, исключаются из числа покупателей и не получают выгоды от обладания данным товаром.

В то же время в обществе есть потребности в таких благах, которые участники рыночной системы не желают и не могут производить. Они становятся противоположностью типов: неделимы, состоят из крупных единиц; не могут быть проданы индивидуально; на них не распространяется принцип исключения.

Это означает, что не существует эффективного способа отстранения отдельного потребителя от пользования выгодами общественных благ.

Выгоду от ТИП получают при их покупке. Общественные же блага выгоду приносят обществу в результате их производства.

Классический пример общественного блага — маяк, предостерегающий и направляющий корабли. Деловому человеку содержание его не выгодно, так как он не может получить плату с каждого, кто услугами маяка пользуется. Но благо необходимо обществу, и содержание маяка на себя берет государство. В экономике это явление называют проблемой «фрирайдера» (от англ. «свободное дополнение»), то есть люди могут пользоваться выгодами продукта и услуги, не неся никаких непосредственных издержек на их производство. Например, содержание государством армии и т.п.

Оговоримся, что принцип исключения может проявляться и по отношению к общественным благам, если на них установлены цены и частные производители могут их реализовать через рынок: это автомагистрали, профилактическая медицина, образование и т.п. Вместе с тем подобные товары и услуги будут производиться частником в недостаточном количестве, если государство не будет субсидировать их производство. Эти товары называют квазиобщественными или квазигосударствекными благами, требующими выделения дефицитных ресурсов государством. Отсюда постоянные споры на всех уровнях: платное или бесплатное образование, медицина и т.п. В условиях рынка типы, их количество и разнообразие определяются «голосованием долларами или рублями» покупателя и продавца. Виды и объемы общественных благ определяет политическая сила государства, а в демократическом обществе — вместе с решениями домохозяйств и предприятий.

Итак, пусть правительством принято решение о производстве того или иного общественного блага. Откуда и как поступают ресурсы на их производство?

Во-первых, правительство должно высвободить ресурсы из индивидуального производства.

Во-вторых, направить (перераспределить) их в производство товаров общественного потребления.

Самое простое и самое «любимое» средство перераспределения — налоги на производителей и на домохозяйства. Налогообложение сократит покупательный спрос, а это вызовет снижение спроса на ресурсы у производителей. Государство, получив налоговые поступления и высвободившиеся ресурсы, определяет направление их использования: ракеты, школы, больницы, пожарные команды, музеи, библиотеки и т.п.

Государственное производство и государственный сектор экономики. Для современной экономики характерно наличие масштабного государственного производственного сектора. Его формирование и воспроизводство достигается, во-первых, посредством строительства предприятий и иных экономических объектов за счет государственных средств. Во-вторых, в результате национализации существующих предприятий, аз ряде случаев — целых отраслей народного хозяйства, и приобретения акций частных предприятий. В итоге доля государственной собственности в акционерном капитале большинства современных развитых стран составляет 20-40% и более. Государственная собственность распространяется на ключевые факторы производства; так, в США государству принадлежит 40% земли. На основе государственного сектора решаются важнейшие задачи: создание и развитие -новейших отраслей, стратегическая и структурная перестройка экономики, производство продукции общественного назначения и т.д. Государство превратилось в крупнейшего хозяйствующего субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность. Не менее важна роль государства как самого крупного предпринимателя б формировании всей системы предпринимательской деятельности, в формировании предпринимательской среды. И именно данный аспект приобретает в последние десятилетия ведущее значение.

На масштабы и распространение государственного производства влияют исторические, национальные и политические причины. С другой стороны, макроэкономические колебания, цикличность рынка оказывает воздействие и на цикличность политических влияний. При спаде экономической активности, расширении кризисных последствий государство берет на себя функцию «вытянуть» экономику с наименьшими потерями: прямое финансирование предприятий и целых отраслей, предоставление госпредприятиям ресурсов по льготным ценам и бесплатно. В то же время эти антикризисные меры на определенном этапе приводят к дестимулированию государственного сектора. В итоге господдержка сменяется политикой развития предпринимательства и конкуренции. Другими словами, действует спираль «государство-конкуренция», реализуемая в политике сменой правящих партий, исповедующих или разгосударствление, или огосударствление. Сегодня многие экономисты обращают внимание на то, что если государственный сектор начал расти и достиг определенного размера, то он может развиваться и «сам по себе», на основе собственной, внутренней логики политического механизма принятия решений. Государство таким образом непосредственно включается в макроэкономический оборот в качестве одновременно управляющего и хозяйствующего субъекта: оно вступает в юридические и экономические отношения с другими субъектами — фирмами и домашними хозяйствами как покупатель и продавец.

Конечно, это очень специфический «покупатель и продавец» — не столько с юридической, сколько с собственно экономической точки зрения, так как государство осуществляет на рынке до 20-30% всех покупок. Государственные закупки распространяются на самый широкий круг отраслей, они реализуются в отношении факторов и результатов производства, товаров и услуг, осуществляются в форме государственных заказов, контрактов, закупок государственных организаций и т.д. Этим, в частности, обусловлен значительный уровень доли государственных расходов в структуре валового национального продукта (например, в Швеции — более 60%).

Социальное обеспечение. Доходы населения в рыночной экономике различны, дифференцированы. Правительство должно брать на себя задачу уменьшить неравенство доходов в обществе. Для этого используются экономические и политические меры и программы.

Во-первых, трансфертные платежи (безвозмездные выплаты гражданам), которые обеспечивают пособия по возрасту, остро-нуждающимся, иждивенцам, инвалидам, пособия по безработице. Так, в Швеции трансферты превышают половину общей суммы государственных расходов, в США государственные трансфертные платежи составляют 75% дохода группы людей с самыми низкими доходами.

Во-вторых, вмешательство в стихийные рыночные механизмы путем модификации цен через гарантированные закупочные цены, ограничение цен естественных и технических монополий, установление минимальной заработной платы, перераспределение прогрессивного налога в пользу нуждающихся, обязательное и добровольное социальное страхование.

Социальные программы призваны смягчить жесткие последствия рыночного «отбора» и имущественной дифференциации. Для развитых стран эпоха «дикого капитализма» со свойственными ей социальными антагонизмами — давно пройденный этап. Сегодня ведущую роль приобретают тенденции гуманизации, утверждения принципов социальной справедливости. В связи с этим возрастает роль государственного финансирования сфер здравоохранения и образования, программ поддержки семьи, жилищного строительства, социального обустройства молодежи, пенсионного обеспечения и иных форм социальной помощи и гарантий.

Реализация активной социальной политики государства базируется на перераспределении ВВП через бюджетную систему, и все тяготы по финансированию социальных программ ложатся в первую очередь на плечи работающих налогоплательщиков. Сегодня выделяют четыре основные модели финансирования расходов социального назначения: континентальную — около 50% ВВП, скандинавскую — более 50%, англосаксонскую — более 40% и южную — более 60% ВВП.

Все вышеперечисленные формы социальной помощи активно влияют на поддержание реальных доходов, то есть играют положительную роль. В то же время они могут выполнять и дестимулирующую роль, сдерживать трудовую активность получателей льгот и пособий. Число последних в условиях государственного попечительства может расширяться. В такой ситуации активная социальная политика превращается по отношению к определенным категориям получателей в соцсодержание. Социальная защита должна распределяться строго дифференцированно: тем, кто не может помочь себе сам.

Проблемы социального обеспечения присутствуют не только в формировании и распределении трансфертов, но и в самом процессе доведения их до получателей. Имеется в виду так называемый «эффект худого ведра», то есть потери, связанные с содержанием аппарата управления и исполнителей, учреждений и организаций, обслуживающих данный процесс, использование социальных сборов не по назначению и т.п. Все эти факты ведут к сокращению возможностей в поддержке нуждающихся. 

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 2. Экономические функции государства:

  1. Экономическая политика государства: основы формирования. Функции государства в рыночной экономике
  2. Экономические функции государства Рынок и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику
  3. Экономические функции государства
  4. Государство и его экономические функции
  5. 4.1 Социально-экономическая сущность и функции бюджета государства
  6. Лекция 7. Экономическая роль и функции современного государства
  7. Понятие государства и его экономические функции
  8. 21.3. Перспективы совершенствования механизма финансирования экономических функций государства
  9. Глава 2 1 Расходы на экономические функции государства: состав, структура и тенденции изменения
  10. 2. Изменение экономических функций государства при переходе к рынку
  11. Государство и экономика. Экономическая политика государства. Типы, формы, основные направления и методы экономической политики
  12. 12.1. Государство как субъект экономики Роль государства в альтернативных экономических системах.
  13. 3.3. Функции государства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -