<<
>>

Эффективность производства, ее сущность, экономические и социальные показатели

Современная экономическая теория и мировая практика хозяйствования оценивают результаты функционирования экономики стран двумя способами: экономическим ростом и эффективностью общественного производства.

Эти понятия близки и взаимосвязаны друг с другом, но тем не менее не тождественны.

Экономический рост — это развитие национальной экономики на протяжении определенного периода времени, которое измеряется либо абсолютным приростом объемов валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВИД), либо темпами роста этих показателей в расчете на душу населения.

Эффективность производства — категория, которая характеризует отдачу, результативность производства. Она свидетельствует не о темпах прироста объемов производства, а о том, какой ценой, какими затратами ресурсов достигается этот прирост, то есть свидетельствует о качестве экономического роста.

Эффективность производства является одной из главных характеристик хозяйственной деятельности человека. Она носит многоаспектный и многоуровневый характер.

Различают эффективность процесса воспроизводства в целом и отдельных его фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Выделяют эффективность всей экономики страны, отдельных ее отраслей, предприятий и эф'

фективность хозяйственной деятельности отдельного работ-ника.

Принимая во внимание интенсивное развитие между-народнных интеграционных процессов, определяют эффек-тивность внешнеэкономических связей и мирового хозяйства.

Все это дает возможность сделать вывод о том, что эффек- ивность — это не случайное явление, а закономерный, остойчивый, объективный процесс функционирования экономики, который приобрел черты экономического закона. Он может быть сформулирован как закон повышения эффективности общественного производства. Наибольшее пространство для действия этот закон получает в условиях интенсивного типа экономического роста, который является характерным для экономики развитых стран.

В экономической теории и практике различают экономическую и социальную эффективность производства (рис. 5.9).


Уровень эффективности общественного производства 0пРеделяется при помощи системы показателей.

наиболее обобщенной форме экономическая эффектив- ь общественного производства определяется как соот- вние “результаты — затраты” по формуле

Эффективность производства =

Результаты производства Затраты производства

Однако этот показатель очень обобщенный, поскольку характеризует эффективность всех совокупных затрат, которые приходятся на выпуск единицы продукции. Поэтому для определения эффективного использования каждого фактора производства по отдельности применяется система конкретных показателей:              производительность труда, трудоемкость,

капиталоотдача, капиталоемкость, материа-лоотдача, материалоемкость, энергоемкость, эколого-эффективность (рис. 5.10).


Так, уровень и динамику производительности труда оценивают разными показателями.

Производительность труда — это дееспособность труда. На микроуровне ее определяют как отношение объема произведенной продукции к количеству рабочих, занятых в ее производстве, или к количеству отработанных человеко-часов за определенный промежуток времени.

формы организации общественного производства и их эволюция


Трудоемкость — показатель, обратный производительности труда, который определяет стоимость затраченного живого труда на производство единицы продукции.


Капиталоотдача — показатель, который характеризует эффективность использования основного капитала (средств труда).

Он рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к стоимости основного капитала.


Материалоотдача характеризует эффективность использования предметов труда, т. е. показывает, сколько произведено продукции из израсходованных материальныЛ ресурсов (сырья, материалов, топлива и др.)- Рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к стоимости израсходованных материальных ресурсов.

Материалоемкость является обратным показателем материалоотдачи, который характеризует стоимость материальных ресурсов, израсходованных на единицу произведенной продукции.

Энергоемкость характеризует затраты энергетических ресурсов на единицу произведенной продукции.

Экологоэффективность. Современная экономическая наука считает, что наряду с показателями экономической эффективности необходимо определять и эффективность природопользования хозяйствующим субъектом с помощью показателя эколого-экономической эффективности (Е) по следующей формуле:


где Е0 — общеэкономический эффект хозяйствующего субъекта; А —стоимость природоохранных мероприятий; В — потери от нанесенного ущерба природной среде; С — стоимость природных ресурсов.

формы организации общественного производства и их

эволюция

рентабельным может считаться лишь такое производ-ство, у которого эколого-экономический эффект будет положительной величиной.

Указанные показатели экономической эффективности выражают лишь отдельные характеристики результативно - хозяйственной деятельности предприятия. Для опреде-ения его эффективности в целом, с учетом одновременного влияния всех факторов производства, применяется инте-гралъный показатель эффективности, который рассчитывается по

формуле


где Е — эффективность производства; Q — объем произведенной продукции; Р — затраты рабочей силы (живого труда); М — затраты материалов; К — затраты основного капитала; у — коэффициент перевода затрат одноразовых вложений в основной капитал.

Этот показатель характеризует связь между количеством ресурсов, которые применяются в процессе производства, и полученным количеством продукции (результатом деятельности). Большее количество продукции, полученной при определенном объеме затрат, свидетельствует о повышении эффективности. Меньший объем продукции при определенном количестве затрат указывает на снижение эффективности.

Указанные расчеты показателей эффективности необходимы для принятия тех или иных оптимальных решений.

Во-первых, они нужны для оценки уровня использова-ния разных видов ресурсов, их затрат, осуществляемых организационно-технических мероприятий и общей результативности производственной деятельности предприятия в течение определенного периода.

Во-вторых, с их помощью обосновываются и определяются наилучшие варианты хозяйственных решений относительно применения новой техники, технологии, организа-

ции производства, повышения качества и обновления ассортимента продукции и т. п.

В зарубежной научной литературе экономическое поня-тие "эффективность" тесно связано с альтернативным выбором использования ресурсов. При данном подходе эффек-тивность рассматривается как отношение того, что предприятие реально производит, к тому, что оно могло бы производить при имеющихся ресурсах, знаниях и возможностях.

В таком случае альтернативой выступает выбор разных видов деятельности, а в основу оценки эффективности положено сравнение полученной и упущенной прибыли. Последняя олицетворяет доходные виды деятельности, от которых предприятию по разным причинам пришлось отказаться. При этом может быть две причины неэффективной деятельности предприятия. Первая — лишние расходы, в т. ч. большое количество отходов, вторая — неэффективная система их выбора, когда ресурсы неправильно распределены между разными видами деятельности.

Показатели социальной эффективности производства Социальная эффективность общественного (национального, внутреннего) производства показывает, насколько его развитие отвечает достижению своей главной цели — служить потребителю, удовлетворять личные нужды каждого человека (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Показатели социальной эффективности upon-* водства

уровень жизни — это состояние обеспеченности людей материальными и духовными благами определенной страны в конкретно-исторический период.

Он определяется уровнем фактического потребления материальных и духовных благ на душу населения, на одну семью, а также его соответствием национальному социальному стандарту — прожиточному минимуму.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина набора продуктов питания, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья, а также минимального набора непродовольственных экономических благ, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных нужд личности.

Прожиточный минимум является социальным стандартом, на основе которого формируются величины минимальной заработной платы, минимальной пенсии и размеры других социальных выплат.

Прожиточный минимум отражает так называемую черту бедности населения, за которой наступает деградация личности.

В развитых странах существует и такой показатель, как качество жизни населения, сформированный на основе так называемых индексов развития человека (ИРЧ), которые характеризуют: объем реального ВВП на душу населения; среднюю продолжительность жизни; уровень грамотности населения;

среднюю продолжительность обучения в стране. Эти четыре индекса используются в мировой практике экспертами ООН для установления соответствия уровня жизни, образованности и долголетия граждан страны международным стандартам.

Кроме того, для анализа состояния и прогнозирования социально-экономической ситуации в стране рассчитывают и другие показатели:

уровень минимальной почасовой заработной платы; уровень безработицы; коэффициент рождаемости; уровень развития здравоохранения; уровень физического развития человека; качество и комфортность жилья; продолжительность рабочей недели; количество свободного времени и наличие возможностей его рационального использования; условия работы и ее безопасность; степень распространения средств связи и коммуникаций; экологическое состояние окружающей среды и т. п. производства существует тесная взаимосвязь. Экономическая эффективность является материальной основой решения социальных проблем. В свою очередь, социальное развитие общества (рост благосостояния народа, его образовательного и культурного уровня, сознательного отношения работников к труду и др.) существенно влияет на повышение эффективности общественного производства. 

<< | >>
Источник: Под ред. В.Д. Базилевича. Экономическая теория: политэкономия: Учебник. 2009

Еще по теме Эффективность производства, ее сущность, экономические и социальные показатели:

  1. Система показателей экономической эффективности производства
  2. 14.4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  3. Показатели сравнительной экономической эффективности производства
  4. Содержание и показатели экономической эффективности производства овощной продукции
  5. 14.3. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
  6. Показатели экономической эффективности производства и переработки продукции птицеводства
  7. 2. Система показателей эффективности производства и финансового состояния предприятия Понятие эффективности производства
  8. Сущность экономической эффективности производства и основные направления ее повышения
  9. ПЛАНИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
  10. Эффективность производства, факторы, показатели
  11. 22 5 ПОКАЗАТЕЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  12. Система показателей эффективности производства и финансового состояния предприятия
  13. Эффективность производства: понятие, виды, показатели
  14. Глава I ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  15. Показатели эффективности производства, переработки и использования зерна
  16. § 4. Показатели эффективности производства на различных уровнях
  17. Система показателей абсолютной и сравнительной эффективности производства
  18. Производительность и интенсивность труда — показатели эффективности производства
  19. 5.4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ КАК СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  20. Минимизация издержек производства: определение экономически эффективного способа производства.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -