<<
>>

§2. ЭФФЕКТ МАСШТАБА

  Эффект масштаба возникает в процессе деятельности фирмы в долгосрочном периоде. В нем непосредственно связаны величина средних издержек производства и масштабы производства. Суть этой связи заключается в том, что до определенного момента средние

издержки падают по мере роста масштабов производства.

Иначе, эффектом масштаба называется эффект экономии ресурсов за счет роста масштабов производства.

Эффект масштаба вытекает из того явления, что рост производства приводит к форсированному действию факторов, способствующих снижению издержек производства. Остановимся подробнее на этих факторах. Специализация труда. Чем крупнее производство, тем меньше места остается рабочим широкой квалификации, так как вклад одного рабочего все более и более теряется в общем результате. Здесь уже требуются рабочие, которые бы квалифицированно и быстро выполняли определенную, какую-то сравнительно узкую операцию, что значительно проще и легче. Естественно, от этого общая эффективность труда повышается. Специализация управленческого персонала. Здесь, во- первых, специализация реализуется в вертикальном разрезе. Четкое, продуманное распределение управленческих кадров по низшему, среднему и высшему звеньям. Если управляющий высшего звена руководит средним звеном, а способный руководить средним звеном — низшим, очевидно, что управленческий персонал используется неэффективно. На крупных предприятиях больше простора и маневра для поиска наилучшего сочетания специализированных управленческих кадров.

Во-вторых, специализация менеджеров осуществляется по горизонтальному принципу. И здесь тоже очень важно сохранить принцип соответствия специализации. Например, на каждом предприятии существуют финансовый директор, директор по маркетингу, по связям с общественностью и т. д. Естественно, такая специализация управленческого персонала благоприятно сказывается на результатах работы предприятия.

Эффективное использование капитала. Чем крупнее фирма, тем больше у нее возможности привлекать финансовые и материальные ресурсы по льготным условиям, закупать дорогое оборудование, налаживать автоматические и даже роботизированные линии сборки. Поскольку в этом случае отпадают все издержки социального порядка или они максимально снижаются, а производительность труда в целом повышается, очевиден рост эффективности производства. Маленькие или средние фирмы этого позволить себе не могут. Преимущества в финансировании НИОКР — научно- исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Разработка новой продукции обходится одинаково дорого и большой, и малой фирмам. Но первая будет выпускать ее большими партиями, вторая — малыми. Следовательно, отдача будет разная, а значит, малая фирма вообще старается не заниматься НИОКР. Преимущество в финансировании рекламы. Большой фирме, обслуживающей значительное количество населения, реклама на одного человека обходится значительно дешевле. Преимущества в финансировании сбыта. Широкие маркетинговые исследования не по карману малому производству по тем же причинам, о которых шла речь в п. 5.

Таким образом, названные факторы позволяют в целом снижать издержки на единицу продукции, т.е. укрепляют конкурентоспособность предприятия.

Эффект масштаба имеет место и на уровне национальной экономики. Он зависит от экономического развития региона и совершенства его инфраструктуры (транспорта, связи, доступности информации) и от уровня развития подготовки квалифицированных кадров.

Однако эффект масштаба имеет свои пределы роста. Начиная с некоего момента, эффект масштаба замедляет свое действие и в конце концов достигает таких параметров, когда средние издержки в долгосрочном периоде перестают снижаться. В таком случае предприятие достигает максимально эффективного масштаба производства. Это значит, что дальнейший рост масштабов производства будет снижать эффективность производства, что способно при увеличении масштабов производства привести к убыточности.

Следовательно, возникает отрицательный эффект масштаба, когда издержки производства возрастают по мере увеличения масштабов производства.

Отрицательный эффект масштаба возникает из-за своеобразного качественного перевоплощения вышеописанных факторов, вызывавших до того положительный эффект масштаба. Так, после определенной точки роста объемов производства резко начинают расти управленческие расходы. Кроме того, размеры предприятия перерастают творческие возможности управленческих кадров. Принятые решения долго доходят до исполнителей, притом в известной степени трансформируясь, искажаясь. Управление становится тяжелым и неповоротливым, следовательно, затрудняется контроль за исполнением управленческих решений. К тому же в отдельных подразделениях по-своему начинают понимать интересы фирмы. Возникает конфликт интересов, который в любом случае,

как бы он ни разрешался, снижает эффективность работы предприятия. В этом же направлении работает и рост издержек на передачу и обработку информации, на основе которой принимаются управленческие решения. Значительно вырастают трансакционные издержки.

Безусловно, надо иметь в виду, что эффект масштаба в своем положительном и отрицательном действии проявляется по-разному в различных отраслях: в машиностроении и сельском хозяйстве, судостроении и легкой промышленности. Эффект масштаба разнится и в отраслях с разной степенью монополизации.

Точка перелома (перегиба) в действии эффекта масштаба объясняется в экономической литературе по-разному. Большинство экономистов сходится на том, что, помимо факторов, вызывающих отрицательный эффект масштаба, в этой точке активнее начинает работать закон убывающей отдачи. Суть закона заключается в том, что с увеличением использования одного переменного ресурса при постоянном количестве других отдача от него сначала резко растет, затем начинает падать. Это происходит при постоянном технологическом уровне производства. Очень важно заметить этот факт, так как введение новой технологии может дать (и дает) новую точку отсчета и эффекту масштаба, и закону убывающей отдачи.

Например, если число рабочих, обслуживающих постоянное количество средств производства, будет увеличиваться, то все равно будет рост отдачи, но происходить он будет все медленнее, пока не остановится совсем и не наступит перелом — эффективность, или отдача, станет убывать относительно точки максимума/(рис. 45).

Такой точки зрения придерживаются авторы учебников «Экономика»1 и «Курс экономической теории»[XCIV] [XCV], а возражают им К. Макконнелл, С. Брю[XCVI] и В. Ф. Максимова[XCVII], замечая вполне резонно, что закон убывающей отдачи действует в краткосрочном периоде, когда только один ресурс переменный, остальные — постоянны. В долгосрочном же периоде все ресурсы переменны, а отдача снижается потому, что эффект масштаба перестает действовать и рост масштабов производства приводит к росту издержек производства, особенно — на единицу продукции.

а—динамика общего объема производства: по мере роста количества труда объем производства возрастает, но убывающими темпами, пока в точке/не достигнет своего максимума, затем объем производства начнет уменьшаться—переменный ресурс (L) будет приносить убытки; б — динамика предельной и средней производительности: хорошо видно как изменяется общий объем производства с ростом труда на одну единицу (предельная производительность), пока в точке / не перейдет в отрицательные значения. Линия предельной производительности пересекает кривую средней производительности в точке максимального значения АР. Кривая предельной производительности характеризует угол наклона (убывающую отдачу) кривой общего объема производства — на рис. а отрезок кривой после/

Макконнелл К. Р., Б р ю С. Л. Экономикс: В 2 т. — М.: Республика, -Т.2.-С. 49.

<< | >>
Источник: Баликоев Владимир Заурбекович.. Общая экономическая теория: учеб, для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. 2008

Еще по теме §2. ЭФФЕКТ МАСШТАБА:

  1. Эффект масштаба производства
  2. 3. Эффект масштаба производства
  3. Эффект масштаба производства
  4. Закон эффекта масштаба производства.
  5. Распределение ресурсов и эффект масштаба
  6. 2. Эффект масштаба и вертикальная интеграция
  7. 3. Эффект масштаба производства на многих заводах
  8. 2.1.2.ЭФФЕКТ ПОДРАЖАНИЯ БОЛЬШИНСТВУ, ЭФФЕКТ СНОБА, ЭФФЕКТ ВЕБЛЕНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОЧНЫЙ СПРОС
  9. §4. ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭФФЕКТ ГИФФЕНА
  10. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ РЕСУРСА: ЭФФЕКТ ЗАМЕНЫ И ЭФФЕКТ ВЫПУСКА
  11. 1.2.1.ЭФФЕКТ ЗАМЕНЫ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  12. Эффект дохода и эффект замещения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -