<<
>>

О двух типах общественной связи

 

Фундаментальной проблемой для экономической теории и практики был и остается способ согласования действий участников общественного производства. От выбора того или иного способа зависят в конечном счете суть и особенности функционирования различных социально-экономических систем.

Причем сам этот выбор весьма ограничен. По существу он сводится к давно сформулированной экономической наукой альтернативе: «план» или «рынок». Откуда же вытекает такая жесткая постановка вопроса?

Дело в том, что труд человека, производящего товары, имеет двойственный характер. С одной стороны, это частный труд, ибо товаропроизводитель работает на свой страх и риск, занимаясь вроде бы сугубо индивидуальным делом. С другой стороны, этот частный труд должен непременно получить общественное признание. А это происходит лишь в процессе обмена товара на рынке.

Отсюда и возникает фундаментальный вопрос экономической теории и практики, который можно сформулировать следующим образом: каков тот общественный механизм, который заставляет работника выполнять работу, нужную для удовлетворения общественных потребностей, причем с высоким качеством и эффективностью?

Эта задача может быть решена только двумя принципиально разными способами.

Способ первый («административный») предполагает руководство экономикой из единого центра. Поведением работника приходится управлять с помощью прямых команд из данного центра, который указывает работнику — что производить, в каких количествах, куда и по какой цене поставлять. Такая система требует, чтобы экономический центр заранее определил все общественные потребности и учел все наличные ресурсы, составил на этой основе директивный план развития экономики на известный период времени, довел конкретные задания до каждого производителя и жестко проконтролировал их выполнение. Историческая практика показала, что создание такого, на первый взгляд, простого и рационально устроенного механизма сталкивается с непреодолимыми трудностями.

И тем не менее именно такой механизм долгие десятилетия функционировал в нашей стране и других странах «реального социализма».

Способ второй («рыночный») основан на системе экономических стимулов и санкций, которые исходят не от некоего руководящего органа, а от самого потребителя. Именно потребитель «голосует» своим рублем (долларом, франком и т. д.) «за» или «против» данного товара, тем самым признавая или отрицая общественную значимость заключенного в нем труда. Таким образом, средством координации труда в этой системе выступают товарно-денежные отношения и конкуренция. Они- то и навязывают производителю необходимость исполнения нужной обществу работы.

Второй тип общественного механизма согласования действий производителей кажется более жестким, менее гуманным, чем первый. Ведь за свои ошибки производитель будет неотвратимо наказан экономически — понесет убытки, может даже обанкротиться. Ho если вспомнить о масштабах насилия, сопровождавшего создание плановой системы, станет ясно: первый способ ничуть не гуманнее, а главное — неизмеримо уступает второму по экономической эффективности. История предоставила тому неоспоримые доказательства, выявив ряд четких закономерностей, присущих этим двум типам общественной связи.

Централизованная, директивная экономика доказала свою способность давать позитивные результаты в экстремальных условиях и при наличии резервов экстенсивного роста, т. е. возможности расширять производство за счет использования дополнительных материальных и трудовых ресурсов. Мобилизация этих ресурсов велась приказными методами с опорой на массовый энтузиазм, рожденный иллюзорными надеждами на скорое наступление «светлого будущего», и с помощью системы ГУЛАГа — как средства обеспечения «строек коммунизма» подневольной и бесплатной «рабсилой».

Экстенсивное развитие административной экономики позволяло какое-то время обеспечивать полную занятость, относительно стабильные цены и основанную на этом уверенность рядового человека в завтрашнем дне.

Однако сохранить такое положение в исторической перспективе было невозможно, поскольку административная экономика, с присущей ей жесткой регламентацией общественной жизни, неизбежно вырабатывала в массах работников апатию, безынициативность. Как следствие — низкая эффективность производства, а значит, и дефицит всего и вся. Кроме того, административная экономика неспособна решать задачи, связанные с эффективным использованием ресурсов, гибкой перестройкой производства, ускорением технического прогресса. Поэтому временные успехи сменяются всесторонним кризисом. Он делает невозможным поддержание даже того крайне низкого, но все же гарантированного государством уровня жизни, к которому привыкло большинство людей.

Ситуация в рыночной экономике выглядит совершенно иначе. Эта система базируется на принципе экономической целесообразности, т. е. на стремлении достичь максимального результата при минимальных затратах. К этому подталкивают условия конкуренции, стремление обойти соперника, предложив на рынке товар более высокого качества и по более низкой цене. В этом коренятся и мощные стимулы к обновлению производства и ликвидации дефицита. А общим результатом является ускоренное развитие производительных сил на основе научно-технического прогресса.

Рыночная экономика формирует и соответствующий ее сути тип личности — энергичной, инициативной, способной к творчеству и оправданному риску. Вместе с тем субъекты рыночных отношений далеко не идеальны. Им свойствен эгоизм, предпочтение собственных интересов интересам общества и т. д. А потому цивилизованная рыночная экономика немыслима без хорошо разработанных тонких инструментов социальной регуляции, правовых и общественных институтов, призванных смягчать, обуздывать крайности рыночных отношений.

Однако и в этом случае рыночная экономика не страдает от застоя. Развитие идет стихийно, но чрезвычайно бурно, иногда сопровождаясь резкими социальными сдвигами и периодическими кризисами перепроизводства разной силы и глубины.

Эти социальные потрясения — оборотная сторона ускоренного развития производительных сил и качественных перемен в структуре производства. Они приводят к неизбежному банкротству предприятий и целых отраслей, усиливая и без того значительное имущественное расслоение в обществе.

Таким образом, в рыночной системе высокая эффективность производства, насыщенность рынка товарами сочетается с нарушением принципов равенства, социальной справедливости.

Поэтому выбор в пользу общественной связи рыночного типа — это не выбор между наличием проблем и их отсутствием, а между различными «наборами» проблем. Отсюда понятен драматизм ситуации, в которой находится наша страна. Сделав выбор в пользу рынка, мы поставили перед собой задачу огромной сложности: преобразовать путем реформ административно-командную экономику советского типа в высокоэффективную современную систему хозяйства. Решение такой задачи не имеет прецедента в мировой истории, оно займет весьма длительное время, которое будет нелегким.

Как же возникло рыночное хозяйство и каковы его сущностные черты с точки зрения экономической теории? 

<< | >>
Источник: Мамедов О., Германова О. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие.. 2001

Еще по теме О двух типах общественной связи:

  1. 6.4. Связи с общественностью
  2. 1| Связи С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  3. Глава 21. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  4. 7.3. Связи с общественностью
  5. Паблик рилейшнз (связи с общественностью)
  6. 15.1. Основное содержание и функции связи с общественностью
  7. 15.2. Основные каналы реализации связи с общественностью
  8. Связи с общественностью (public relations — PR)
  9. Глава 15 ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  10. Раздел 4 Связи С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, СОБЫТИЙНАЯ КОММУНИКАЦИЯ, ШЕФСТВО И ОТНОШЕНИЯ С ПРЕССОЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -