<<
>>

Две формы социалистической собственности.

В первой фазе коммунизма общественная социалистическая собственность существует в двух формах: 1) в форме государственной собственности и 2) в форме кооперативно-колхозной собственности.

Государственная социалистическая собственность есть собственность всего советского народа в лице социалистического государства рабочих и крестьян. Кооперативно-колхозная социалистическая собственность есть собственность отдельных колхозов, кооперативных объединений.

Двум формам социалистической собственности соответствуют два вида социалистических хозяйств: 1) государственные предприятия (фабрики, заводы, совхозы, МТС и т. д.) и 2) кооперативные (коллективные) хозяйства (колхозы, промысловые артели, предприятия потребительской кооперации).

Существование двух форм социалистической собственности вызвано историческими условиями, в которых осуществляется пролетарская революция и построение коммунизма. Рабочий класс, завоевав государственную власть, застаёт исторически сложившимися различные формы частной собственности: с одной стороны, крупную капиталистическую собственность, основанную на эксплуатации чужого труда, с другой стороны, мелкую частную собственность крестьян, кустарей и ремесленников, основанную на их личном труде. В ходе социалистической революции крупная капиталистическая собственность экспроприируется и переходит в руки социалистического государства. Так возникает государственная (общенародная) социалистическая собственность. Вместе с тем программа научного коммунизма отвергает как враждебный и преступный путь экспроприации крестьян, кустарей и ремесленников. Мелкие и средние товаропроизводители добровольно объединяются в производственные кооперативы, то есть колхозы, артели промысловой кооперации, а их собственность на основные средства производства обобществляется на кооперативных началах. Так возникает кооперативно-колхозная собственность.

Таким образом, наличие двух форм общественной собственности является объективной необходимостью и выражает собой своеобразие путей, по которым рабочий класс и крестьянство приходят к социализму, а затем — к коммунизму.

«И тот и другой из двух существующих в СССР классов строят социализм, входят в систему социалистического хозяйства. Но находясь в одной общей системе социалистического хозяйства, рабочий класс связан своим трудом с государственной социалистической собственностью (всенародным достоянием), а колхозное крестьянство — с кооперативно-колхозной собственностью, принадлежащей отдельным колхозам и колхозно-кооперативным объединениям. Этой связью с различными формами социалистической собственности в первую очередь и определяется различие в положении этих классов. Этим же определяется и известное различие путей их дальнейшего развития.

Общее в их развитии заключается в том, что оба эти класса развиваются в сторону коммунизма»[114].

Государственной собственностью в СССР являются земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), принадлежащие государству торговые и заготовительные предприятия, а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах.

Территория Советского Союза занимает шестую часть земной суши — 22,4 миллиона квадратных километров. Почти четверть этой территория - свыше 600 миллионов гектаров — составляют сельскохозяйственные земли; почти одна треть —700 миллионов гектаров — покрыта лесами.

СССР — богатейшая страна в мире по запасам полезных ископаемых Социалистическая система хозяйства вызвала к жизни богатства, которые оставались нетронутыми в царской России. Из 92 элементов системы Менделеева в царской России добывалось 20. в СССР добывается более 80. По запасам железной руды, нефти, калийных солей, апатитов, торфа и ряда других важных полезных ископаемых СССР стоит на первом месте в мире, по запасам угля — на втором.

Всенародным достоянием являются 200 тысяч предприятий государеjпенной промышленности, вся сеть железных дорог, предприятия водного транспорта, государственные предприятия в сельском хозяйстве: около 5 тысяч крупных совхозов, 9 тысяч машинно-тракторных станций, тысячи подсобных сельскохозяйственных предприятий.

Всенародным достоянием являются многие тысячи государственных торговых предприятий. Государству принадлежат многочисленные научные и культурные учреждения.

Государственная социалистическая собственность, возникшая в результате национализации фабрик, заводов, транспорта и т. п., за годы социалистического строительства трудом советского народа в огромной мере приумножена. Так, основные производственные фонды промышленности выросли в 1953 г. по сравнению с 1913 г. в 22 раза.

Государственная социалистическая собственность в корне отлична от государственной капиталистической собственности. При переходе тех или иных предприятий или даже целых отраслей хозяйства в собственность буржуазного государства их социальная природа не меняется. Буржуазное государство представляет интересы монополистического капитала и является в его руках аппаратом насилия, посредством которого обеспечивается угнетение трудящегося большинства имущим меньшинством. Поэтому и государственно-капиталистические предприятия представляют собой предприятия, основанные на эксплуатации трудящихся классом буржуазии в целом, и противостоят народу как чуждая ему, порабощающая сила.

В социалистическом обществе рабочий класс держит в своих руках власть. Он владеет государственными средствами производства совместно со всем народом. Рабочая сила, применяемая па социалистических предприятиях, не является товаром, так как рабочий класс, владеющий средствами производства, не может сам себя нанимать и сам себе продавать свою рабочую силу. Ввиду этого на государственных социалистических предприятиях исключена всякая возможность эксплуатации человека человеком.

Государственная собственность является преобладающей формой собственности в социалистическом обществе: на её долю приходится около 91% всех производственных фондов СССР.

Таким образом, подавляющая часть богатств Советской страны, важнейшие источники роста материального благосостояния и культуры грудящихся являются достоянием всего парода.

Кооперативно-колхозной собственностью в СССР являются общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мёртвым инвентарём, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, а также их общественные постройки. Колхозы и другие кооперативные предприятия работают на земле, являющейся всенародным достоянием. Богатейшая современная техника, сосредоточенная в машинно-тракторных станциях и используемая для выполнения всех основных работ в колхозах, также представляет собой всенародное достояние.

Кооперативно-колхозной собственностью является прежде всего достояние 93 тысяч колхозов: колхозные постройки, сотни тысяч животноводческих ферм, обобществлённый рабочий скот, сельскохозяйственный инвентарь, большая сеть колхозных культурно-бытовых учреждений (клубов, читален, яслей, сельских лабораторий и т. д.). В ходе социалистического строительства общественная колхозная собственность в огромной мере умножена. С 1940 по 1953 г. неделимые фонды колхозов увеличились в 2,5 раза.

Кооперативная форма промышленного производства в социалистическом обществе существует в виде предприятий промысловых артелей. Промысловая кооперация призвана развивать производство главным образом предметов широкого потребления, используя для этого в первую очередь местные ресурсы сырья. Средства производства, применяемые предприятиями промысловой кооперации, и производимая ими продукция составляют собственность промысловых артелей. Промысловая кооперация всех систем насчитывала в СССР в 1953 г. около 16 тысяч артелей, имеющих промышленное производство.

Кооперативная форма предприятий в торговле существует в виде потребительских обществ, объединяющих главным образом сельское население. В собственности 23 тысяч обществ потребительской кооперации находится разветвленная сеть магазинов, лавок, складов.

Всемерное укрепление и развитие государственной и кооперативно-колхозной собственности является важнейшим условием дальнейшего роста всего народного хозяйства, постепенного перехода советского общества от социализма к коммунизму.

Государственная и кооперативно-колхозная формы собствен- ности, как и государственные предприятия и коллективные хозяйства, однотипны по своей социальной природе. Общее между государственными предприятиями и коллективными хозяйствами состоит в том, что и те и другие: 1) основываются на социалистически обобществлённых средствах производства и коллектив ном труде, 2) исключают возможность эксплуатации человека человеком, 3) ведут хозяйство планомерно, в интересах удовлетворения растущих потребностей трудящихся, 4) осуществляют социалистический принцип распределения по труду.

Вместе с тем между государственной и кооперативно-колхозной формами собственности, равно как между государственными предприятиями и кооперативными (коллективными) хозяйствами, существуют известные различия.

Во-первых. В государственных предприятиях господствуют социалистические производственные отношения в их наиболее зрелой, до конца последовательной форме. Государственная собственность есть всенародное достояние; в государственных предприятиях обобществлены все без исключения средства производства. Кооперативно-колхозная собственность есть групповая собственность,, собственность отдельных коллективов, или объединений трудящихся (сельскохозяйственной артели, потребительского общества, промысловой артели); в колхозах (в их артельной форме) социалистически обобществлены основные средства производства кооперированных крестьян; некоторая часть средств производства в соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели не обобществляется и остаётся в личной собственности колхозного двора (личное подсобное хозяйство колхозника).

Во-вторых. Продукция государственных предприятий составляет собственность социалистического государства и реализуется в порядке и по ценам, устанавливаемым государственными органами.

Продукция колхозного производства составляет собственность данного колхоза. Часть этой продукции идёт на выполнение обязательств перед государством в порядке заготовок по твёрдым государственным ценам и на оплату натурой работ, выполненных в колхозе машинно-тракторной станцией. Вся остальная продукция остаётся в распоряжении колхоза и идёт на создание установленных общественных колхозных фондов и для распределения по трудодням среди членов артели. Некоторую часть продукции колхозы продают по закупочным ценам, которые значительно превышают заготовительные, или в порядке колхозной торговли по ценам, складывающимся на рынке.

В-третьих. В государственных предприятиях, являющихся всенародным достоянием, доля общественного продукта, поступающая в личное потребление рабочего, выплачивается в форме заработной платы. Государство устанавливает заранее фиксированную ставку оплаты труда за единицу изделия или рабочего времени. Колхозник, будучи членом данной артели, получает приходящуюся ему долю дохода по трудодням из фонда своего колхоза. Размер этой доли дохода зависит как от степени участия колхозника в общественном труде, что находит своё выражение в количестве выработанных им трудодней, так й от уровня производительности труда и развитости общественного хозяйства колхоза, что находит своё выражение в высоте оплаты каждого трудодня. Чем лучше работает колхоз в целом, чем выше в данном колхозе урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, тем выше доход каждого колхозника. Заработная плата выплачивается рабочему в денежной форме. Доходы ар гели распределяются между колхозниками в денежной и в натуральной форме (продуктами). В то время как источником дохода рабочего являйся только труд в социалистическом предприятии, главным источником дохода колхозника служит его груд в общественном хозяйстве колхоза, добавочным источником — труд в личном подсобном хозяйстве колхозного двора. Колхозник часть своей продукции, полученной им на трудодни и от личного подсобного хозяйства, реализует на рынке.

В-четвёртых. Социалистическое государство непосредственно руководит принадлежащими ему предприятиями, осуществляя управление ими через своих уполномоченных — директоров предприятий, назначаемых и смещаемых соответствующими государственными органами. Государственные органы непосредственно планируют всю производственную деятельность этих предприятий и регламентируют основные положения в области социалистической организации труда. В колхозах в соответствии с их кооперативной природой всеми делами управляет высший орган сельскохозяйственной артели — общее собрание колхозников и избираемые им правление и председатель колхоза. Производственные и финансовые планы артели, правила внутреннего распорядка, нормы выработки и расценки, порядок распределения доходов устанавливают сами колхозники на основе Устава сельскохозяйственной артели, руководствуясь существующими законами, плановыми заданиями и директивами социалистического государства.

Различия между государственными предприятиями и кооперативными (коллективными) хозяйствами являются различиями некоренного характера. Это различия двух видов хозяйства в пределах социалистических производственных отношений. Государственная собственность является высшей формой социалистической собственности, а государственная форма производства — высшей формой социалистического производства.

Предприятия, основанные целиком на государственной собственности, являются предприятиями последовательно социалистического типа. Ленин определял их как предприятия, в которых «и средства производства принадлежат государству, и земля, на которой стоит предприятие, и все предприятие в целом»[115]. На государственных предприятиях средства производства, труд рабочих и служащих и производимая ими продукция обобществлены в масштабе всего общества. Государственная форма производства охватывает ведущую отрасль народного хозяйства — социалистическую промышленность. Общенародным достоянием являются крупные фабрики по производству сельскохозяйственной продукции — совхозы. В собственности государства находятся земля и основные орудия производства — тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины, сосредоточенные в машинно-тракторных станциях. Государственной собственности, как высшей форме социалистической собственности, принадлежит ведущая и определяющая роль во всём народном хозяйстве.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Две формы социалистической собственности.:

  1. Две формы организации исследовательских университетов
  2. Две дуальные формы бурной изменчивости
  3. Глава 4 Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  4. Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  5. Две фундаментальные стратегии извлечения коммерческой выгоды:применение технологии в собственном производстве или возмезднаяпередача прав на технологию
  6. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности
  7. Собственность экономических субъектов. Формы собственности
  8. Формы собственности
  9. 5.2. Формы собственности и их эволюция
  10. Формы собственности
  11. Исторические формы собственности
  12. Формы собственности
  13. Типы и формы собственности
  14. Собственность и формы хозяйствования
  15. ГЛАВА 3. Собственность: сущность и формы
  16. Формы и виды собственности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -