<<
>>

Доходы государственного бюджета

Налоги являются основным источником доходов государственного бюджета. Как мы уже видели, существует два основных типа налогов: прямые налоги, которые являются прямым вычетом из доходов, получаемых фирмами и домашними хозяйствами (например, подоходный налог), и косвенные налоги, которыми непосредственно облагаются фирмы и которые устанавливаются в зависимости от объема их производствен-

/>

ной деятельности и включаются в цену той продукции, которая производится фирмами и поставляется ими на рынок (например, налог на добавленную стоимость).

Вот данные, иллюстрирующие доходы федерального бюджета Российской Федерации, (исключая доходы субъектов РФ), в 2003 г. (в млрд р.):

Прямые налоги (налог на прибыль, налоги на доходы с физических лиц

и на имущество)              566,1

Косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество фирм, платежи

за использование природных ресурсов и др.)              1691,3

Неналоговые доходы

(от деятельности госпредприятий и др.)              145,7

Доходы целевых бюджетных фондов              14,7

Всего доходов федерального бюджета              2417,8

Налоги служат главным источником доходов государственного бюджета. Согласно приведенным данным, 18,9% ВВП поступает в распоряжение правительства в виде доходов государственного бюджета, причем 17,7% ВВП (2257,4 млрд р.) составили налоговые поступления. Уже один этот факт свидетельствует о том, что государство располагает мощным рычагом для регулирования экономики.

Например, налог на прибыль в наибольшей степени воздействует на частные инвестиции. Поскольку прибыль служит, с одной стороны, одним из основных источников инвестиций, а с другой стороны, является решающим стимулом новых инвестиций, постольку рост этого налога сокращает величину чистой прибыли, т. е. той ее части, которая остается после вычета налогов.

Поэтому, сокращая налог на прибыль, государство стимулирует рост новых инвестиций. Увеличивая налог на прибыль, государство сдерживает рост новых капиталовложений.

Аналогично на развитие экономики влияют и изменения налогов на заработную плату и других налогов, выплачиваемых широкими слоями населения. Общим следствием роста налогов на личные доходы населения является прежде всего сокращение располагаемого дохода, что, в свою очередь, ведет к снижению темпов роста потребительских расходов населения и сбережений, а возможно, и к снижению уровня тех и других. Сокращение сбережений имеет те же последствия для инвестиций, что и сокращение чистой прибыли.

В основном аналогичным образом воздействуют на уровень потребления и инвестиции и косвенные налоги. Хотя последние не являются прямым вычетом из доходов фирм и домашних хозяйств, но они входят в цену реализуемых фирмами товаров и услуг. Поэтому увеличение косвенных налогов влечет за собой повышение уровня цен как на потребительские товары и услуги, так и на факторы производства. Это обстоятельство имеет отрицательный эффект в отношении темпов роста или уровня и личных потребительских расходов, и частных валовых инвестиций. Напротив, их снижение оказывает положительное влияние на инвестиции и потребление.

В осуществлении политики стабилизации механизм налогов действует двояко.

Предположим, что в стране установлен прогрессивный подоходный налог. Прогрессивный налог предполагает, что по мере роста доходов возрастают и налоговые ставки. Поэтому в условиях интенсивного подъема экономики, когда быстро увеличиваются размеры прибылей и заработной платы, еще быстрее растут налоговые отчисления в бюджет. Тем самым налоговый механизм ослабляет интенсивность циклического подъема, препятствует тому, чтобы объем ВНП перешагнул уровень потенциального ВНП. В обстановке циклической рецессии налоговый механизм срабатывает в обратном направлении: сокращение доходов влечет за собой снижение налоговых ставок. Поэтому сокращение чистой прибыли и заработной платы несколько смягчается ослаблением налоговых вычетов, что, в свою очередь, несколько снижает глубину спада потребления и инвестиций. Таким образом, налоговая система может формировать автоматически действующий механизм, сокращающий амплитуду циклических колебаний, противодействующий и «перегреву» экономики, и глубине рецессий.

В то же время правительство и законодательные органы власти могут проводить преднамеренные, целенаправленные налоговые или иные мероприятия, ориентированные на стабилизацией 15.

цию экономического роста. Эта преднамеренная, целенаправленная политика называется дискреционной. Государство может, например, ввести необлагаемый налогами минимум заработной платы или увеличить его размер; установить льготное налогообложение на инвестиции в те или иные приоритетные отрасли; ввести повышенные налоги на экологически грязные виды производства и т. д. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики . В 2-х книгах. Книга 2. 2004

Еще по теме Доходы государственного бюджета:

  1. Государственные и муниципальные доходы. Доходы бюджета
  2. Доходы государственного бюджета
  3. 3. Доходы и расходы государственного бюджета
  4. 11.1 Основные виды расходов и доходов государственного бюджета
  5. Вопрос: Состав и структура доходов государственного бюджета.
  6. 15.2. Государственный бюджет и его сбалансированность Государственный бюджет — сущность, роль в экономике
  7. Практикум ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕФИЦИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И СПОСОБЫ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  8. § 1.Государственный бюджет и его структура. Бюджеты центральных и местных органов власти
  9. 10.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ПЕРВИЧНЫЙ И ОБЩИЙ БЮДЖЕТЫ
  10. Государственный бюджет: понятие, принципы построения и функции. Доходная и расходная части бюджета
  11. Финансовая система. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг
  12. Государственный бюджет, бюджетный дефицит и профицит, государственный долг
  13. Тема 1. Содержание и значение государственного бюджета. Влияние бюджета на социально-экономические процессы Общественные финансы и функционирование финансовой системы: теоретические аспекты
  14. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  15. ТЕМА 4. Доходы бюджетов
  16. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ
  17. Доходы бюджетов
  18. 14.2.Государственный бюджет, бюджетный дефицит и государственный долг. Концепции регулирования бюджетного дефицита
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -