<<
>>

Дифференциация размеров ставок заработной платы

Установив, что в основе определения ставки заработной платы лежат рыночные факторы, покажем, что они же определяют и дифференциацию заработной платы, которая определяется различиями в квалификации работников, в условиях труда, а также региональными различиями.

Рассмотрим сначала, как влияют на размеры заработной платы различия в видах деятельности. Существует множество автономных рынков труда (водителей трамваев, профессоров экономики, учителей химии, скрипачей, футболистов и т. д.). На каждом из них предъявляются определенные требования к физическим данным работников, их умственным и творческим способностям, уровню образования. Поэтому миграция работников между этими автономными рынками труда практически отсутствует. Услуги профессоров экономики не предал. Рынок труда

лагаются на рынке труда скрипачей, а те, в свою очередь, не конкурируют за рабочие места с футболистами.

Рассмотрим лишь те различия в видах деятельности, которые вытекают из различий в уровнях образования работников. Работники, обладающие высокой квалификацией (например, менеджеры фирм), создают за единицу времени больший в денежном выражении продукт, чем работники с низкой квалификацией (например, грузчики). Разница между ними представляет собой стоимость «продукта образования». Получение высшего образования требует не только значительных издержек, но и определенного уровня способностей, которым обладают не все люди. В результате этого предложение труда на рынке профессий, требующих высокого уровня образования и высокой профессиональной квалификации, всегда ниже, чем на рынке труда профессий, не требующих такого уровня. Поэтому кривые спроса на труд и его предложения на первом рынке пересекутся на более высоком уровне, чем на втором, и на нем установится более высокая равновесная цена труда (см. рис. 8-4).

Статистические данные, относящиеся к США, показывают, что, например, человек в возрасте 40 лет с университетским образованием получает заработную плату, превышающую по размерам в 2,8 раза зарплату работника с начальным образованием, в 1,8 раза — работника со средним образованием, в 1,5 раза — работника с незаконченным университетским образованием и на 10% меньше, чем зарплата человека, имеющего ученую степень.

Рис. 8-4. ?gt; Различия в уровнях оплаты труда по видам деятельности.

На рынке высококвалифицированного труда устанавливается более высокая ставка оплаты труда, чем на рынке неквалифицированного труда.

На уровень заработной платы оказывают влияние также региональные факторы. Предположим, что экономика страны состоит из двух регионов. В этом случае рыночный механизм действовал бы следующим образом. Рисунок 8-5, а иллюстрирует ситуацию на рынке труда в регионе А, а рисунок 8-5, б — в регионе В. В регионе А установилась высокая цена труда (WA), в регионе В — низкая (IVй). В этом случае будет происходить миграция работников из региона В в регион А, что приведет к увеличению предложения труда в последнем и вызовет снижение ставки заработной платы. Наоборот, в регионе В предложение труда уменьшится и ставка заработной платы вырастет. В результате произойдет выравнивание ставок заработной платы в рамках национальной экономики на уровне We.

Если предположить, что в рамках национальной экономики сложился совершенно конкурентный рынок труда, то рыночный механизм привел бы к установлению единой ставки заработной платы на данный конкретный вид труда в масштабах всей страны, а при отсутствии межнациональных барьеров — в масштабе всего мирового хозяйства. В этом случае равновесная ставка заработной платы определилась бы на уровне We.


Рис. 8-5. А

Региональное различие в ставках заработной платы.

На уровень оплаты труда на региональных рынках труда влияет соотношение спроса и предложения на труд. В условиях полного отсутствия барьеров на пути межрегионального движения труда произошло бы выравнивание его оплаты.

82. Рынок труда

В реальной действительности, как указывалось выше, совершенная конкуренция на рынке труда отсутствует. Обычно наблюдаются существенные различия в условиях жизни в разных регионах, особенно в пределах такой большой страны, как Россия. К тому же имеется ряд барьеров, препятствующих межрайонной (тем более межгосударственной) миграции рабочей силы. В условиях отсутствия совершенной конкуренции на рынке труда в отдельных регионах, как правило, складываются различные уровни оплаты труда. В России они в значительной степени реализуются через систему районных коэффициентов к заработной плате, являющихся рудиментом командной системы. Оплата труда в северных и отдаленных районах страны значительно выше, чем в центральных. В рыночной экономике региональная дифференциация в оплате труда достигается в основном рыночными методами. Она выступает в качестве компенсации за неблагоприятные условия труда и жизни в отдельных регионах. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Дифференциация размеров ставок заработной платы:

  1. § 4.              Дифференциация ставок заработной платы
  2. Особенности рынка труда. Дифференциация ставок заработной платы. Роль профсоюзов
  3. Особенности рынка труда. Дифференциация ставок заработной платы. Роль профсоюзов
  4. Зарубежный опыт определения размера заработной платы
  5. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  6. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  7. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
  8. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  9. 3.3.2. Сегментация финансового рынка и дифференциация процентных ставок
  10. Бестарифные системы заработной платы Коллективные бестарифные системы заработной платы
  11. Организация заработной платы
  12. Взаимосвязь франшизной платы и размера роялти
  13. 2.8. Организация заработной платы
  14. 5.6. Удержания из заработной платы
  15. СТРУКТУРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  16. Политика заработной платы
  17. Принципы установления заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -