<<
>>

Дифференциальная рента при социализме.

В колхозах имеются экономические и естественные условия для образования дифференциальной ренты.

Существование дифференциальной ренты в колхозах связано прежде всего с наличием колхозной собственности и товарного производства при социализме.

Земли колхозов различаются между собой по плодородию, местоположению и по степени продуктивности их использования, связанной главным образом с механизацией сельского хозяйства. Поскольку количество лучших земель ограниченно, социалистическое общество для удовлетворения своих потребностей в сельскохозяйственных продуктах вынуждено обрабатывать и худшие участки земли. Труд колхозников, применяемый в разных условиях производства, имеет различную производительность. Колхозы с разным уровнем производительности труда получают с каждого гектара разное количество сельскохозяйственных продуктов. Это значит, что на единицу произведённой продукции они затрачивают неодинаковое количество труда.

Колхозы, применяющие свой труд на лучших землях, в более благоприятных условиях производству и сбыта, создают по сравнению с колхозами, работающими на худших землях, в менее благоприятных условиях, дополнительный доход. Этот доход в своей натуральной форме состоит из разнообразных сельскохозяйственных продуктов: зерна, хлопка, мяса, молока, шерсти и т. д.

Одна часть этого дополнительного дохода расходуется в натуре, Другая часть реализуется в денежной форме.

В силу того, что вся производимая колхозами продукция составляет колхозную собственность, дополнительные доходы, являющиеся результатом более высокой производительности труда, например на лучших, более плодородных участках земли, также поступают в собственность отдельных колхозов.

Дополнительные доходы колхозов, реализуемые в денежной форме, связаны с особенностями ценообразования в сельском хозяйстве. Весь дополнительный доход, созданный в колхозе и выраженный в стоимостной, денежной форме, есть разница между общественными издержками производства (или общественной стоимостью) сельскохозяйственного продукта и индивидуальными издержками производства (или индивидуальной стоимостью) сельскохозяйственного продукта.

В какой мере эта разница реализуется колхозами, зависит от уровня цен.

Ограниченность лучших земель не может не влиять на уровень цен на сельскохозяйственные продукты. При планировании цен учитывается необходимость обеспечить выгодность возделывания той или другой культуры не только при лучших, но и при худших условиях производства.

Продукция, произведённая в колхозах при различных условиях производительности труда, реализуется ими по одинаковой для данной зоны заготовительной и закупочной цене или же по одинаковой цене колхозного рынка. Вследствие этого колхозы с более высокой производительностью труда получают дополнительные денежные доходы.

Дифференциальная рента колхозов есть дополнительный чистый доход в натуральной или денежной форме, реализуемый колхозами, располагающими лучшими по плодородию или более удобно расположенными участками земли, а также более продуктивно использующими землю по сравнению с колхозами, пользующимися худшими участками земли, более отдалёнными землями или менее продуктивно использующими землю.

Дифференциальная рента при социализме коренным образом отличается от дифференциальной ренты при капитализме. Она не является плодом эксплуатации, а составляет результат коллективного труда колхозников, работающих на себя, на своё общественное хозяйство, а также результат труда работников МТС, обслуживающих колхозы. При социализме она не принимает форму арендной платы за землю и достаётся не классу крупных земельных собственников, а колхозам, колхозникам и частично социалистическому государству.

Следует различать две формы дифференциальной ренты — первую и вторую.

Дифференциальная рента I есть дополнительный чистый доход, создаваемый колхозами, за которыми закреплены лучшие земли, а также колхозами, ближе расположенными к пунктам сбыта продукции. При прочих равных условиях, при одинаковом уровне механизации, при одной и той же системе земледелия колхозы, применяющие свой труд на лучших землях, получают с каждого гектара больше продукции, чем колхозы, расположенные на худших землях.

Вследствие более высокой производительности труда в колхозах, расположенных на лучших землях, эти колхозы получают и более высокие доходы.

Колхозы, расположенные ближе к железнодорожным станциям, пристаням, заготовительным пунктам, городам и другим пунктам сбыта продукции, затрачивают меньше труда и средств на перевозку продуктов. Вследствие этого затраты на производство единицы продукции в этих колхозах ниже, чем в колхозах, расположенных на дальнем расстоянии от пунктов сбыта. Колхозы, имеющие преимущества в местоположении, также получают дополнительный доход.

Дифференциальная рента II есть дополнительный чистый доход, создаваемый в колхозах, ведущих более интенсивное общественное хозяйство благодаря дополнительным вложениям средств производства и труда колхозников и работников МТС.

Колхозы, имеющие более высокий уровень механизации, вкладывающие в каждый гектар закреплённой за ними земли больше труда, повышающие плодородие почвы путём проведения мелиоративных работ, применения удобрений и т. д., располагающие большим количеством высокопродуктивного скота, то есть ведущие более интенсивное хозяйство, получают с каждого гектара земли больше продукции, чем колхозы с менее интенсивным хозяйством. Вследствие более высокой производительности труда в интенсивном хозяйстве затрачивается на единицу продукции меньше труда и получаются более высокие натуральные и денежные доходы. Это является важным стимулом для колхозов в деле интенсификации сельского хозяйства.

Преобладающая часть дифференциальной ренты остаётся в колхозах и идёт на развитие их общественного хозяйства, на повышение материального и культурного уровня жизни колхозников. Некоторая часть дифференциальной ренты поступает в распоряжение государства различными каналами. Во-первых, через натуроплату МТС, поскольку в последней воплощён дополнительный чистый доход, создаваемый трудом работников МТС, и ставки натуроплаты дифференцированы по зонам, а также поскольку установлены премии за перевыполнение МТС планов урожайности сельскохозяйственных культур. Во-вторых, через систему государственных заготовок, так как заготовительные цены предполагают перераспределение части чистого дохода колхозов на общегосударственные расходы, а нормы, обязательных поставок колхозами продукции государству различны, в зависимости от условий производства отдельных районов. В-третьих, в некоторой части, через подоходный налог с колхозов, так как размеры налога зависят от величины колхозных доходов.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Дифференциальная рента при социализме.:

  1. § 3.              Дифференциальная земельная рента
  2. §86. Дифференциальная рента
  3. 9.3 Учет при социализме (1930 - 1990 гг.)
  4. § 3. Характер общественных экономических интересов при социализме
  5. Охрана окружающей среды и невозможность ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
  6. 7.3. Финансовый рынок как стохастическая дифференциальная система
  7. 7.3.2. Математические модели финансового рынка в виде дифференциальных и разностных уравнений
  8. 7.3.1. Связь между дифференциальными (разностными) уравнениями и корреляционными функциями случайных процессов
  9. Рента и ее формы
  10. ФЕРМЕРСКАЯ РЕНТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -