<<
>>

§ 5. Деньги и их возникновение на аграрной стадии развития хозяйства

Наиболее логически стройная концепции происхождения денег и их функций была предложена К. Марксом. Согласно данной теории, стоимость одного товара обнаруживается в процессе его обмена на другой товар.
Так один товар выражает свою стоимость относительно другого товара. Второй товар, через который первый выражает свою стоимость, выступает в роли эквивалента, т.е. представляет эквивалентную форму стоимости.

Поскольку производитель получил за свой товар эквивалент, значит его товар необходим обществу и является воплощением общественного труда. Исторически в роли эквивалента выступали различные продукты.

На начальных этапах развития разделения труда обмен носил случайный характер. Такой форме обмена соответствовала простая, случайная или единичная форма стоимости. Например, 1 корова = 20 мешкам зерна. Здесь один товар (1 корова) выражает свою стоимость в другом товаре (мешках зерна). Первый товар находится в относительной форме стоимости, а второй служит ее эквивалентом. Но роль эквивалента на данном историческом этапе выполняют случайные, отдельные товары.

По мере развития разделения труда, роста объема производства, обмен становиться более регулярным. Например, 1 корова = 20 мешкам зерна = 2 овцам = … То есть, появляется ряд регулярно обмениваемых друг на друга товаров. Следовательно каждый товар имеет много эквивалентов. Так появилась полная или развернутая форма стоимости.

В дальнейшем, по мере углубления общественного разделения труда из этого ряда выделяется один товар, который выступает в роли всеобщего эквивалента, т.е. эквивалента для всех остальных товаров. Развернутая форма стоимости превращается во всеобщую форму стоимости. Роль всеобщего эквивалента на разных стадиях развития обмена играли различные товары: скот, меха, железо, серебро, золото. По мере выхода обмена за пределы местного рынка возникает необходимость закрепления функции всеобщего эквивалента за одним товаром.

Такой товар становится деньгами. Каждый из рассмотренных товаров как средство обмена имеет свои достоинства и недостатки. Недостатков лишены золото и серебро. Их свойства — однородность, делимость, сохраняемость, портативность, высокая стоимость — наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к денежному товару. Поэтому золото и серебро выделяются из всей массы товарных денег. Так роль всеобщего эквивалента закрепляется за одним товаром и возникает денежная форма стоимости.

Сущность денег раскрывается в их функциях.

Функции денег. Марксистская теория денег выделяет пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости — это выражение способности денег соизмерять стоимость всех товаров. Изначально для выполнения этой функции деньги, как особый товар, должны были обладать собственной стоимостью. Стоимость денег в марксистской теории определяется затратами труда на добычу золота в рамках общественной потребности. Однако для измерения стоимости товара не требуется иметь золото в виде наличных денег. Функцию меры стоимости золото выполняет как идеальные деньги. Количество золота измеряется его весом, а за единицу измерения его массы принимают определенное весовое количество золота.

Функция денег — средство обращения — должна выполняться не идеальными, а реальными деньгами. С появлением денег товарное обращение в целом можно представить в виде модели: Т1 ― Д ― Т2. Данная схема распадается на два акта: превращение одного товара (одной потребительной стоимости) в деньги (Т1 ― Д) и превращение денег в другую потребительную стоимость (Д ― Т2). Поэтому функцию средства обращения деньги выполняют мимолетно, что позволяет заменить полноценные деньги их представителями — бумажными деньгами.

В функции образования сокровищ деньги выступают как представители богатства вообще. Следовательно данную функцию могут выполнять золото в виде монет, а также золото в натуральном виде – в виде золотых слитков или изделий из золота.

Функцию средства платежа деньги осуществляют:

· при оплате товаров, проданных с отсрочкой платежа;

· при ссуде денег;

· при уплате налогов;

· выплате ренты при аренде помещений.

Данная функция денег выступает основой для образования и развития кредитной системы.

Поскольку деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами, то они выполняю функцию мировых денег.

Функции денег не изолированы друг от друга и составляют систему — органическую целостность. Каждая функция денег специфична, но действует лишь во взаимосвязи с другими функциями. Нарушение органической целостности системы функций денег приведет к разрушению устойчивости денег и ограничит способность денег выполнять законы денежного обращения.

Изложенная марксистская концепция возникновения денег — это концепция возникновения только товарной формы денег. Или, иначе, той формы денег, которые обслуживают торговую сделку. Однако в агарных сообществах, которые стали развиваться не на товарной, а на планомерной основе, деньги приобрели иную природу. Планомерность представляет собой примитивный номенклатурно-объемный механизм. Соответственно, здесь деньги обслуживали не торговлю, а дезагрегирование объема в номенклатуру и агрегирование номенклатуры в объем. Такие планомерные деньги являются по сути своей плановыми квитанциями, удостоверяющими, что центр по плану позволяет экономическому субъекту приобрести такую-то номенклатуру в таком-то объеме и одновременно обязывает этого субъекта осуществить поставку произведенной им продукции в таком-то объеме.

Следует отметить, что, с одной стороны, деньги, как некое всеобщее начало (всеобщий эквивалент), не так актуальны в планомерной экономике, в отличие от товарной. Дело в том, что экономический центр сам, без денег, является началом, признающим или не признающим ценность того или иного продукта. С другой стороны, наличие экономического центра придает деньгам признание общества и устойчивость. Не случайно бумажные деньги появились в централизованном Китае за 600 лет до их появления в Европе. Мощь китайского государства обеспечивал надежность этих древних бумажных денег.

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 5. Деньги и их возникновение на аграрной стадии развития хозяйства:

  1. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ АГРАРНОГО КРИЗИСА И НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАЗВИТИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  2. Натуральное хозяйство и товарное производство: черты, условия возникновения и развития
  3. 1. Общая характеристика рыночного хозяйства, предпосылки возникновения и условия развития
  4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АГРАРНОГО КРИЗИСА И УСЛОВИЙ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ
  5. ДЛИТЕЛЬНЫЕ АГРАРНЫЕ КРИЗИСЫ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  6. Социально-экономические последствия НТП в сельском хозяйстве. Аграрная политика
  7. Развитие аграрного сектора. 
  8. 19.1. Мировое хозяйство: сущность и возникновение
  9. 1. Закономерности возникновения и сущность мирового хозяйства
  10. Стадии развития рабовладельческого способа производства.
  11. Стадии и циклы развития
  12. Стадии развития рынка
  13. Стадии развития международной организации
  14. Стадии социально-экономического развития
  15. 3.2. ФАЗЫ (СТАДИИ) РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
  16. 9.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НТП В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -