<<
>>

5. Денежный рынок: спрос и предложение денег

Современное рыночное хозяйство предполагает в качестве обязательного элемента разветвленный и сложно организованный денежный рынок, на котором действуют различные хозяйствующие субъекты и формируются механизмы денежного предложения и спроса.

По мере развития и совершенствования рыночного хозяйства повышается степень сознательного регулирования денежного рынка. При переходе от золотоденежной к кредитно-денежной системе обращения, способствовавших ускорению и обеспечению сделок, но мало влиявших на формирование рынков товаров и денег, банки в современных условиях, особенно в связи с распространением депозитных денег, превращаются в организационно-управленческие экономические институты, о которых можно сказать, что они в известном смысле «создают

деньги».

История экономической мысли демонстрирует несколько наиболее обоснованных, состоявшихся экономических теорий денежного обращения.

Начало XX века было отмечено возникновением и развитием кейнсианской школы в экономике, которая в ряде других своих положений отмечала неэффективность свободного ценового регулирования, необходимость государственного вмешательства в рыночные механизмы, а также влияние ожиданий субъектов относительно неопределенных событий на экономическое состояние. Применительно к теории денежного обращения позиция Кейнса может быть уточнена следующими моментами.

Кейнс считал, что спрос на деньги возникает не только в связи с необходимостью совершать сделки, но существуют и другие причины. Это также желание хозяйствующих субъектов иметь деньги из-за общей неопределенности развития, на всякий случай. Деньги как неприкосновенный запас обеспечивают поддержание сложившегося уровня потребления при изменившихся обстоятельствах. И самое главное нововведение касалось спроса на деньги как одну из форм финансовых спекулятивных активов. Накопление ресурсов происходит в разных материальных формах.

Хотя деньги, являясь абсолютно ликвидным активом, приносят минимальную выгоду их владельцу, это не означает, что выгода отсутствует вообще. При рассмотрении размещения ресурсов в разные активы деньги могут оказаться более привлекательным вложением, чем другие. Если ожидается, что ценные бумаги упадут в цене, то очевидно выгоднее продать их за деньги и оставаться держателем денег до изменения тенденции. Такие причины заставляют людей держать дополнительные запасы денег. Логичным будет выглядеть вывод, что изменение спроса на деньги при изменении экономических условий должно приводить к изменению скорости обращения денег.

Изменение денежного предложения найдет свое применение через меняющуюся процентную ставку. Чем больше денег в обращении, тем ниже процентные ставки. Но с некоторого момента увеличение денежного предложения не будет изменять процентные ставки, так как будет накапливаться в кассовой форме. Такая ситуация получила название «ловушка ликвидности». Совокупность приведенных аргументов позволила Кейнсу говорить о более подвижных механизмах балансирования экономики, в которых денежная масса будет оказывать существенное влияние на объемы реального производства и занятости.

К середине XX века кейнсианская революция столкнулась с сопротивлением контрреволюции со стороны монетаристов. Современный монетаризм — это классическая в своей основе теория, критически оценивающая положения Кейнса. Одним из наиболее ярких представителей монетаризма является М. Фридман. Им были наиболее полно обобщены принципы, получившие название «новая количественная теория денег».

Концептуальным положением количественной теории денег является установление прямо пропорциональной зависимости изменения уровня цен от изменения массы денег в обращении. М. Фридманом предложено было различать номинальную денежную массу и реальную, учитывающую покупательную способность Денег.

Классическое определение монетаризму было дано лауреатом премии имени А. Нобеля по экономике П.

Самуэльсоном: «Монетаризм предполагает, что первоначальной детерминантой макроэкономического совокупного спроса — вне зависимости от того, представлен ли он безработицей или инфляцией, — являются деньги, M1, M2 или их изменение» .Успехи монетаристской теории обусловили использование денежных агрегатов в качестве инструментов центрального банка в краткосрочной экономической стабилизации.

В противовес Кейнсу, Фридман объединил теории спроса на деньги и теории формирования номинального дохода. Он формально констатировал тот факт, что номинальный доход прямо связан с денежной сферой. В противоположность ортодоксальному кейнсианству, отрицавшему активную роль денег, Фридман отмечал важность краткосрочных колебаний денежного предложения и их влияния на цены в течение делового цикла. Исходя из детерминирующей роли денег доказывалось, что изменения в номинальных доходах обусловлены исключительно колебаниями денежного предложения.

Представители монетаризма рассмотрели комплекс переменных, положительно влияющих на денежный спрос.

Во-первых, положительное влияние на спрос оказывает совокупное богатство экономического субъекта. Предыдущие же экономические школы учитывали преимущественно текущий доход, а не сумму, полученную в течение всей жизни. От этой величины будет зависеть текущий уровень затрат субъекта, его потребности в деньгах. В этом случае наблюдаются взаимодействия текущей стоимости жизни и неопределенности относительно будущих доходов и затрат людей.

Во-вторых, процентные ставки на разные виды денежных счетов также влияют на предпочтение денег. Могут происходить изменения общего уровня спроса и перераспределение структуры денежной массы.

В-третьих, рост неликвидности неденежных активов приводит к стремлению людей увеличить свои денежные запасы.

Помимо положительных, монетаристы выделяют и негативные факторы, влияющие на спрос обратным образом.

Во-первых, это доходность (проценты) по ценным бумагам и другим формам инвестиций.

Задача инвестора заключается в максимизации совокупного потребления. Когда доходность ценных бумаг растет, то покупка их дает наибольший эффект, в то время как вложение в деньги является фактически недополучением дохода. Поэтому динамика доходности на альтернативные активы будет негативно влиять на денежный спрос.

Во-вторых, современные деньги подвержены сильному влиянию инфляционных процессов, поэтому ожидания инфляционной динамики также изменяют денежный спрос. Если ожидается рост инфляции, то деньги вкладываются в другие активы (товары) и спрос на деньги падает.

Несмотря на движение спросообразующих факторов совокупный спрос на деньги, по мнению монетаристов, является стабильным, так же как сохраняет относительную стабильность скорости обращения денег. В целом складывается прямая сильная зависимость между денежным предложением и величиной национального дохода. Различие теоретических основ экономических школ влияет на формирование прикладных экономических рекомендаций. Различие наблюдается в выборе фискальных или монетарных методов воздействия государства на экономику в целом и на денежное обращение в частности.

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 5. Денежный рынок: спрос и предложение денег:

  1. 6.2. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ И СПРОС НА ДЕНЬГИ. РАВНОВЕСИЕ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
  2. Предложение денег. Денежный рынок и его равновесие
  3. Факторы, определяющие количество денег в обращении и спрос на деньги. Денежный рынок
  4. 2.3.Предложение денег. Зависимость вида кривой предложения денег от тактических целей денежно-кредитной политики государства
  5. 2.              Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег
  6. §7. СПРОС НА ДЕНЬГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
  7. 4.3. Предложение денег. Денежный мультипликатор
  8. РЫНОК. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  9. Рынок и его основные элементы: 4 спрос, предложение, цены
  10. 4.1. ГРАФИКИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНЫЕ АКТИВЫ
  11. 9-3. Денежный мультипликатор и предложение денег
  12. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
  13. Спрос и предложение. Факторы спроса и предложения. Механизм установления рыночного равновесия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -