<<
>>

§5. БЮДЖЕТНЫЕ ЛИНИИ

Выше уже говорилось о том, что склонность потребителя предпочитать отдельные товары наталкивается на весьма существенные преграды: цену товара и доходы самого потребителя, его бюджетные возможности.

Остановимся на последней более подробно.

Примем определенные условия: пусть месячный бюджет Евгения — 1200 р.; на рынке присутствуют только два товара — одежда и продукты; цены на оба вида товара не меняются — они постоянны; не меняется по величине и личный доход (бюджет) Евгения;

, 5) цена единицы одежды 120 р., а единицы питания — 30 р.

Нанесем эти данные на график (рис. 59).

Евгений, как видно на рисунке, может приобрести 10 единиц одежды, но тогда ему придется быть голодным, ибо ни одной единицы питания он не сможет купить. У него есть возможность приобрести 40 единиц питания, но тогда он будет раздет. Я специально взял эти Два крайних случая, чтобы показать, что наш Евгений — разумный средний потребитель, без каких бы то ни было «отклонений и комплексов», и у него нормальное потребительское поведение: он купит и то, и другое — столько-то одежды и столько-то еды.

Рис. 59. Бюджетная линия

Проведем через указанные крайности (а и Ь) линию, которая и будет называться бюджетной линией Евгения. Любая точка на этой линии характеризует определенную комбинацию одежды и питания, которую предпочтет приобрести Евгений на свои 1200 р.

Обратите внимание на точки вне бюджетной линии: точки е и к для Евгения достижимы, но в этом случае из своего дохода он не извлечет максимума полезности, а стало быть, они менее предпочтительны. Безусловно, точка т обладает большей предпочтительностью, но она при 1200 р. дохода Евгению недоступна.

Поведение бюджетной линии подчиняется определенным закономерностям.

Если доходы Евгения снизятся, бюджетная линия параллельно смещается вниз в сторону начала осей координат (линия cd). И наоборот — если доходы Евгения повысятся, то его потребительские возможности также повысятся, и он сможет покупать больше. Бюджетная линия сместится параллельно вверх от начала осей координат (линия fg). Как понял читатель, расстояние бюджетной линии от начала осей координат зависит от величины дохода потребителей.

Выше речь шла о влиянии доходов Евгения на положение его бюджетной линии. Теперь посмотрим, как она будет вести себя при изменении цен на оба товара.

Первый случай: цены на оба товара пропорционально возросли, т.е. увеличились в одинаковое число раз. В таком случае потребительские возможности Евгения уменьшаются и бюджетная линия его смещается параллельно вниз к центру осей координат (соответствует нашему примеру с линией cd).

Второй случай: цены на оба товара пропорционально уменьшились, что будет означать рост потребительских возможностей Евгения (эффект дохода), и линия его бюджета сместится параллельно вверх от начала осей координат (соответствует линии/g).

Если же цены и доходы Евгения одновременно возрастут или упадут, то положение бюджетной линии Евгения не изменится. Отсюда вывод: Смысл индексации доходов в том и состоит, чтобы государство могло обеспечить (как минимум) пропорциональное смещение цен и доходов для недопущения снижения уровня жизни населения. Поэтому политика социальной защиты состоит прежде всего в том, чтобы рост цен не опережал рост доходов.

Третий случай: произошло изменение цен товаров относительно друг друга. Цена одежды осталась прежней, питание же подешевело (рис. 60).

Рис. 60. Иллюстрация третьего случая поведения бюджетной линии

В таком случае Евгений сможет купить больше единиц питания без ущерба для одежды — линия ае. Здесь работает эффект дохода. Если же цена питания возросла, то Евгений без ущерба для своей одежды сможет купить меньше единиц питания — линия af.

Четвертый случай: цена питания осталась прежней, но изменилась цена одежды. Здесь рассуждения те же, только в отношении одежды (рис. 61).

Бюджетная линия показывает, что может позволить себе купить Евгений на свои 1200 р. при постоянных ценах или их определенном изменении.

<< | >>
Источник: Баликоев Владимир Заурбекович.. Общая экономическая теория: учеб, для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. 2008

Еще по теме §5. БЮДЖЕТНЫЕ ЛИНИИ:

  1. Изменение денежного дохода и положение бюджетной линии
  2. Изменение отношения цен и положение бюджетной линии
  3. Коммутируемые линии, вьщеленные линии
  4. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  5. Бюджетные отношения и бюджетный процесс. Полномочия участников бюджетного процесса
  6. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы Российской Федерации
  7. МОДУЛЬ 1. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  8. Глава 1. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство как основа функционирования общественного сектора Российской Федерации
  10. Совершенствование бюджетных отношений и бюджетного процесса. Бюджетирование
  11. Разграничение бюджетных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в Российской Федерации. Вертикальное бюджетное выравнивание
  12. Основные бюджетные пропорции Бюджетный дефицит и профицит
  13. ТЕМА 2 Бюджетное устройство и бюджетная система РФ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -