<<
>>

Безработица

С помпой власти развитой капиталистической страны Федеративной Республики Германии объявили о росте ученических мест на предприятиях. В 1986 году их стало на 27 тысяч больше, чем было в предшествующем.

Но эти 27 тысяч всего лишь седьмая часть тех, кто закончил в том же 1986 году среднюю школу. На каждого счастливца 6 человек неудачников в самом юном, цветущем возрасте. Им не предоставлена возможность стать учеником на производстве. Они не смогут поступить ни в вуз, ни в техникум. Они безработные.

А ведь канцлер Г. Коль усердно гарантировал в период предвыборной кампании обучение всей молодежи на производстве. Увы, очередная большая ложь. Но она имеет объективные корни в законах капиталистической экономики.

Умирают безработные старики. Их место занимает безработная молодежь. Капитализм постоянно воспроизводится по своему облику и подобию. Капиталисту так выгодно. Только вопрос в том, устраивает ли такое положение молодежь. Судя по растущим выступлениям юных в последнее время, вряд ли...

Было бы наивно полагать, что с помощью одних митингов и манифестаций можно переделать капитализм. Ведь капитализм жестоко эксплуатирует трудящихся не потому, что он зол по натуре. Иначе поступать он не может по своей природе. Это гениально обосновал К. Маркс еще на заре развития капиталистического производства. И то же самое относится к капитализму современному. Он усиливает эксплуатацию работающих, расширяет резервную армию труда — безработных, грабит другие, развивающиеся страны не потому, что плох тот или иной капиталист, или чего-то недопонимает, скажем, правительство США или ФРГ, или в чем-то оно заблуждается. Это — природа капитализма. Он не может развиваться иначе, не может существовать без безработных, без резервной армии труда. Кто-то должен стать буфером на пути спадов и подъемов.

МИКРОСЮЖЕТ

Крушение легенд

Билл Крокер из города Шривпорт, что в штате Луизиана, безработный. У него все есть: профессия, цветущий возраст, сильные руки. Нет у нею одного — работы. Таких, как Билл, в США миллионы. Но его мы брали из-за штата: Луизиана. Фильм с таким названием совсем недавно прошел в нашей стране и запомнился.

/

БИРЖА

ТРУаа

©

©

Так вот, один безработный Крокер убивает сразу две американские легенды. Во-первых, ту, что гласит: в США у всех равные возможности. И, во-вторых, легенду о том, что безработные в США живут припеваючи. Судьба Билла Крокера показывает иное. В апреле 1986 года он получил последнее пособие на сумму 2 доллара и уведомление: «Фонды на выделение вам денег исчерпаны. Попробуйте обратиться к нам в сентябре».

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Безработица:

  1. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
  2. Безработица. Уровень и типы безработицы. Экономические издержки безработицы
  3. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  4. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  5. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  6. Сезонная безработица, безработица избыточного предложения
  7. Безработица и ее формы Безработица: сущность и измерение
  8. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  9. 5.2 Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  10. 13.1. Сущность и показатели безработицы Причины, сущность, безработицы. Критерии занятости
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -