<<
>>

Анализ особенностей капиталистической экономики

В связи с тем, что более эффективной хозяйственной системы, чем капиталистическая, в настоящее время не существует, страны с таким типом организации достигли сейчас наибольшего расцвета.

И хотя они далеки от совершенства, тем не менее, в них наблюдается изобилие товаров широкого ассортимента, сравнительно высокий жизненный уровень населения. Достигается высокая эффективность переработки человеческих, природных и интеллектуальных ресурсов. Порядок и рациональная организация быта обеспечивают комфортность проживания. Наука, здравоохранение и образование оказались наиболее прогрессивными, производство и технологические успехи оказались самыми передовыми. За счёт каких факторов это достигается?

В основе капиталистической экономики лежат рыночные отношения. Именно с их помощью создаётся разветвлённое разделение труда, механизмом действия которого выступает конкуренция товаропроизводителей и потребителей. Она минимизирует затраты человеческого труда при производстве всякого изделия или услуги. Способствует динамичному развитию хозяйства, ликвидирует застой, повышает интенсивность производственной деятельности. Благодаря конкуренции растёт количество товаров, увеличивается их разнообразие и качество. Создаются условия для прекращения выпуска устаревшей продукции, использования отсталых технологий, работы неконкурентоспособных предприятий и производств. Стимулируется внедрение передовых приёмов и методов труда, реализуются продуктивные знания, внедряются передовые механизмы и технологии.

В таких государствах в определённой мере достигается необходимая для работы рыночных связей эквивалентность. Возникает тенденция к сбалансированным отношениям между отраслями хозяйства рис. 1, между товаропроизводителями и товаропользователями, покупателями и продавцами, владельцами товаров и денег. При минимальном воздействии администрации формируется равенство возможностей людей, работающих в разных отраслях хозяйства, проживающих в различных регионах и на разных континентах.

Капиталистическая форма хозяйствования базируется на частной собственности на средства производства, на всемерном использовании денег, на применении ростовщического процента, на превращении различных форм ренты в предпринимательский доход. И этому подчинены все аспекты жизни таких государств, вся организационная, информационная, политическая и идеологическая база живущих таким образом стран.

Успехи капиталистических стран во многом объясняются энергией и высокими качествами их деловой элиты, сложившейся в процессе многолетнего естественного отбора. У неё воспитана не только хозяйственная хватка, но и понимание того, где её следует ослабить. Высоко котируется репутация, соблюдается деловая корректность, т.е. создана высокая культура бизнеса. Её деятельность протекает в рамках законов, в определённой мере совмещающих интересы отдельных лиц и социальных групп. Этим людям переданы все рычаги правления, подчинена вся политика и производительные силы государств. Именно на них, несмотря на потенциально присущие капиталистическим странам недостатки, они и держатся.

Тем не менее, успехи развитых капиталистических стран достигаются в основном не за счёт интенсивного их развития, а в результате всемерной эксплуатации ресурсного, интеллектуального, финансового и трудового потенциала всей планеты. Поэтому наряду с немалыми достоинствами такой системы хозяйствования (адаптивность, саморегуляция, активность и проч.) в ней сохраняются изъяны, присущие рынку. В самом деле, деньги в ней нестабильны, велико имущественное расслоение общества, налоговая система работает неудовлетворительно. Социальная напряженность и невысокая продуктивность, криминальность и коррупция являются неизменными спутниками бытия. Административное управление неэффективно, постоянно вырывается из-под контроля, требует повседневного внимания. Природные ресурсы оказались выведенными из сферы рыночного регулирования, что привело к бездумному их расходованию. Это способствует разрушению ареала проживания людей, ведёт к экологической катастрофе.

Из-за неуправляемой конкуренции и противоборства спроса и предложения цены перестали отображать себестоимость товаров и их полезность для общества. Под воздействием рекламы («двигателя торговли») олигополии и монополии, а также оптовики навязывают обществу свои приоритеты. Отсюда возникает перманентный рост цен, вносящий неопределённость во все хозяйственные связи и показатели. Производство отрывается от реальности, логика хозяйственных отношений исчезает, и что в экономике является полезным, а что вредным становится невнятным. Отсутствуют «длинные деньги», в связи с чем производство утрачивает перспективу развития, начинает решать преимущественно краткосрочные, конъюнктурные задачи. Финансирование долгосрочных работ затруднено.

Всем управляет личный доход, а не общественная польза, в связи с чем потенциальные возможности современной экономики используются плохо. В самом деле, «Когда дело подчиняется лишь интересам и давлению капитала, оно обречено на гибель». (Г. Форд). Эксплуатация населения велика, а поэтому такие государства нуждаются в постколониальных странах, в которые можно сбывать избыток продукции, не обеспеченной покупательной способностью собственных граждан. Социальное неравенство оказывается чрезмерным, природные и человеческие ресурсы потребляются варварски. При совершенствовании производства не увеличивается свободное время людей, как должно бы оно быть, а возникает безработица. И происходит это потому, что цена рабочей силы слабо связана с её продуктивностью. В результате всё большая часть населения и целые страны оказываются «лишними», не востребованными такой экономикой.

Жестокость, безнравственность и бездушие, присущие рынку, формируют соответствующее ему состояние общества и производственных отношений. В самом деле, аморальность является неотъемлемой частью капитализма. Так, в мире от голода ежегодно погибает 14 млн. детей, в то время как для поддержания «правильных цен» уничтожаются миллионы тонн продовольствия. И это не эксцесс, не случайность, а закономерность, поскольку при рыночном хозяйствовании признаётся не любой потребительный спрос, а только платёжеспособный, которым дети, увы, не всегда обладают.

Таким образом, капиталистическая система далека от идеала. Ведь капитализм, в конечном итоге, представляет собой всего лишь узаконенный порядок, допускающий одним человеческим особям жить за счёт других. «Эгоизм царил безраздельно, являясь характерной особенностью нового (т.е. капиталистического) способа производства» (К. Каутский).

Причём эксплуатация, лежащая в основе этого строя, не может ограничиваться только отношениями людей. Поэтому паразитизм вышел за пределы межличностных отношений, перешагнул границы коллективов, стран и всех связей человека с окружающим его Миром. Явился источником экологических бедствий, классовой и государственной борьбы, войн, терроризма и всех возможных преступлений. И пока этот строй будет царствовать на Земле, эти злодеяния будут совершаться повсеместно. 

<< | >>
Источник: В.Е.Чабанов. Начала ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2011

Еще по теме Анализ особенностей капиталистической экономики:

  1. СНГ: особенности движения к формированию капиталистической экономической системы
  2. 10. Долги и кредиты в современной капиталистической экономике
  3. Бреннер Р.. Экономика глобальной турбулентности: развитые капиталистические экономики в период от долгого бума до долгого спада, 1945-2005, 2014
  4. 1.1. Основные признаки и модели современной капиталистической экономики
  5. 2. Концентрация производства и капитала на уровне компаний и монополизация капиталистической экономики
  6. РОЖДЕНИЕ И БУДУЩАЯ КОНЧИНА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ МИРОСИСТЕМЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
  7. Г лава 1 ИСКУССТВО ЭКОНОМИКИ И/ИЛИ ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА: методологический анализ
  8. 2. ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  9. Особенности функционирования открытой экономики
  10. I Особенности переходной экономики
  11. Особенности трансформационной экономики России
  12. Особенности переходных экономик и тенденции современного развития
  13. Часть IV ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
  14. Глава 20 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
  15. Переходная экономика: сущность и особенности
  16. 2. Особенности рыночного реформирования российской экономики
  17. § 2. Особенности российской экономики и конкурентоспособность
  18. § 1. Особенности переходной экономики России
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -