<<
>>

Альфред Маршалл

Крупнейший представитель неоклассического направления Альфред Маршалл (1842—1924) известен прежде всего как автор теории рыночного ценообразования. Большую часть жизни он преподавал экономическую теорию в Кембриджском университете.

В 1890 г. вышел его главный труд «Принципы экономической науки», который выдержал много изданий и в течение нескольких десятилетий служил основным учебником в США, Англии и других странах.

А. Маршалл предложил переключить усилия экономистов с теоретических споров вокруг стоимости на изучение проблемы взаимодействия спроса и предложения как сил, определяющих процессы, протекающие на рынке. Он

ицательно проанализировал, как складываются и взаимодействуют эти силы, ввел понятие «эластичность спроса», предложил свою теорию рыночной цены.

Объяснение рыночной цены у А. Маршалла опирается как на теорию издержек производства, так и на положения теории предельной полезности. Иначе говоря, ученый предложил «компромиссный» подход, при котором цена определяется двумя факторами: предельной полезностью и издержками производства.

Цена, которую согласен уплатить потребитель, определяется степенью полезности товара, цена же, которую назначает производитель, не может быть — по крайней мере — ниже издержек производства. Между продавцами и покупателями достигается компромисс, в результате которого цена устанавливается на равновесном уровне.

Равновесная цена, по Маршаллу, это та максимальная цена, которую готов уплатить потребитель (исходя из субъективной оценки полезности товара), и одновременно та минимальная цена, по которой производитель согласен продать товар (исходя из уровня издержек на его производство). Принцип «издержек производства» и принцип «конечной полезности», без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения; каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц[‡‡].

Теорию рыночного ценообразования А. Маршалл иллюстрировал с помощью графиков и формул, большинство из которых прочно вошли в учебники по экономическим наукам. Конечно, эти графические модели не дают всеобъемлющей картины экономической действительности, но они в самой простой форме объясняют нам, как взаимодействуют главные составляющие рыночного механизма — спрос и предложение.

А. Маршалл не ограничился только моделью «мгновенного равновесия», а исследовал, что произойдет со спросом, если изменятся такие факторы, как вкусы потребителей и их доходы, число потребителей, цены на товары-заменители («субституты») и взаимодополняющие («комплементарные») товары. Аналогичным образом ученый исследовал факторы, влияющие на предложение (среди них — технология производства, цены на ресурсы, налоги и субсидии и т. п.).

Маршалл пришел к выводу, что под влиянием названных факторов происходит смещение кривых на графиках, а следовательно, меняется и уровень равновесной цены. Создание теории цены равновесия принесло А. Маршаллу титул «величайшего экономиста XIX века». Во всяком случае, так называл

А.              Маршалла его самый знаменитый ученик — создатель теории регулируемого капитализма Джон М. Кейнс. 

<< | >>
Источник: Мамедов О., Германова О. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие.. 2001

Еще по теме Альфред Маршалл:

  1. 2.5. Альфред Маршалл и кембриджская школа — попытка синтеза
  2. Глава 15. ДОВЕРИЕ И КРЕДИТ: ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ, ДЖОН МИЛЛЬС, АЛЬФРЕД МАРШАЛЛ ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806—1873)
  3. АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ
  4. Теоретический синтез А. Маршалла: преемственность и новаторство
  5. Оскар Уайльд и Альфред Дуглас
  6. Экономические взгляды А. Маршалла
  7. 1.2. Экономические теории А. Маршалла и Д.Б. Кларка
  8. Кто убил Альфреда Слоуна?
  9. Метод частичного равновесия и влияние фактора времени в концепции А. Маршалла
  10. Развитие представлений о монополии от А. 0. Курно до А. Маршалла
  11. ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ БАНКА ШВЕЦИИПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ НАУКАМПАМЯТИ АЛЬФРЕДА НОБЕЛЯ
  12. Второй раунд: Бём-Баверк против Джона Бейтса Кларка (а заодно и Маршалла с Марксом)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -