<<
>>

§ 3. Аграрные системы товарного типа

Рассмотрим становление и развитие рабовладельческих обществ, в которых сложился товарный способ производства. Их формирование также было следствием «неолитических революций». Однако основой будущего западного пути развития становятся нео-энеолитические общества неполивного земледелия, позволяющие отдельному домохозяйству утверждаться в качестве хозяйства самостоятельного в экономическом смысле.

Первые тенденции в данном направлении наблюдаются в Западной Анатолии, Западном Закавказье и обширном Балканско-Дунайско-Карпатском регионе.

Здесь организация производства не обусловливала формирование и обособление от общества мощного и самодовлеющего бюрократического аппарата. Данные территории характеризовались: благоприятными природно-климатическими условиями, что обеспечивало устойчивость производства в сельскохозяйственном секторе. Небольшие территории не требовали значительных затрат на строительство дорог и транспортных сетей. Повышение же производительности сельскохозяйственного производства за счет усовершенствования орудий труда, с учетом высокой себестоимости металлических изделий в эпоху меди и бронзы (до конца II – I начала тыс. до н.э.) практически не могло реализоваться. Исключением из этого были общества Эгеиды (IV–II тыс. до н.э.). К основным причинам такого исключения относятся: возможность развития многоотраслевого сельскохозяйственного производства благодаря разнообразию природных условий на небольших площадях при наличии собственной металлургической базы и морского судоходства. При условии четкой организации труда в пределах небольших социальных организмов можно было обеспечить и производство, и концентрацию, и перелив прибавочного продукта в пионерный сектор экономики.

«Сдвиг» Эгейского общества на этапе его становления в Микенскую эпоху в сторону планомерной модели не уничтожал изначально заложенных в нем возможностей развития по рыночному пути.

Это обусловлено наличием трех обстоятельств:

1) В условиях наступившего железного века, при появлении общедоступных металлических орудий труда, при имевшемся к тому времени хозяйственно-культурном опыте, наиболее целесообразным и рентабельным было развитие автономных и самостоятельных в хозяйственном плане семейных домохозяйств в рамках полисных общин.

2) Возможность такого развития была обеспечена устранением сдерживавшего эти тенденции государственно-дворцового бюрократизма в процессе разрушения дворцов Микенской эпохи.

3) Общее состояние Средиземноморья конца II – первой трети I тыс. до н.э. гарантировало Грецию от вторжения со стороны Востока, деформирующего внутренние тенденции.

Предполисные общины возникали как экономически и социально автономные системы отношений индивидов. С самого начала они выступают как экономически самостоятельные субъекты общественных отношений — хозяева и воины, что определяет и их гражданский статус.

Иными словами, гражданское общество как союз собственников — глав частных домохозяйств — порождает государственные институты, деятельность которых призвана служить интересам полноправных граждан-собственников.

Развитие по товарному пути Эгейской (Крито-Микенской) цивилизации определило особенности становления и процветания античного рабства. Взаимодействие между базовым и пионерным секторами в рамках античного рабства тяготеет к рыночному способу производства, что можно представить с помощью рис. 7.1.

Рис. 7.1. Базовые и пионерные продукты в аграрной общине

На рис. 7.1 изображена упрощенная аграрная община, состоящая из трех хозяйств — № 1, № 2, № 3. В хозяйстве № 1 выращивается культура α и ее пионерная модификация α′, в хозяйстве № 2 — культура β и модификация β′, в хозяйстве № 3 — γ и γ′. Получается, что у каждого индивидуального частного собственника есть свой базовый и свой пионерный сектор хозяйства.

Линия выручки D′N′ показывает, что эти хозяева предлагают друг другу свои продукты по ценам, позволяющим получать достаточную прибыль, как при продаже базовых культур (α, β, γ), так и пионерных (α′, β′, γ′). Допустим, хозяин № 1 продал продукт α по цене ниже стоимости, а продукт β′ купил у хозяина № 2 по цене выше стоимости и наоборот. В результате стоимостные убытки по базовым продуктам у всех хозяев уровнялись со стоимостными нехватками.

Однако есть одно специфическое условие такого товарного обмена: во всех трех хозяйствах физическую работу выполняют взятые в плен рабы. Эти рабы рождены и выращены за пределами общины. Значит, община затраты по рождению и выращиванию рабов не несет. Далее эти рабы, будучи пойманными, обладают готовым запасом здоровья и сил, которые нет необходимости поддерживать на постоянном уровне. Можно загнать раба, то есть израсходовать этот готовый запас рабочей силы без полной компенсации. А это тоже статья экономии на затратах. Именно эти причины и удерживают линию DN на том уровне, на котором она находится. Если бы общинники сами работали вместо рабов, им пришлось бы нести издержки по рождению, выращиванию и поддержанию себя на нормальном уровне работоспособности. Тогда линия DN переместилась бы на существенно более высокий уровень. Возможно на такой, при котором было бы невозможно освоение каких-либо пионерных сельскохозяйственных продуктов.

Таким образом, развитие товарных общин античного типа немыслимо без ресурсной подпитки со стороны сообществ охотников и собирателей. В общем виде этот процесс можно изобразить при помощи рис. 7.2.

Рис. 7.2. Общее отношение базового и пионерного секторов

в условиях античного рабства

Сельское хозяйство в рамках рабовладельческого строя основывалось на труде огромного количества рабов (рабовладельческое хозяйство рентабельно в условиях массового применения рабов, возделывающих большие участки земли).

Основными видами сельскохозяйственной деятельности являлись: хлебопашество, выращивание оливок, садоводство, виноградарство, скотоводство.

При этом часть сельского хозяйства переходит в базовый сектор, а другая часть образует новый пионерный сектор, производящий такие пионерные продукты, как:

· новые сорта зерновых культур, винограда, плодовых деревьев;

· улучшенные приемы пахоты, жатвы, обмолота зерна;

· новые орудия труда — коса, борона с зубьями, новые виды серпов и т. д.

Крупные сельские хозяйства имели преимущества перед мелкими, поскольку имели место кооперация труда, использование технического опыта, передовых агрономических методов. Незаинтересованность рабов компенсировалась жесткой системой надзора.

Со временем усиление сопротивления рабов становится тормозом в развитии производительных сил. Базовый сектор экономики сталкивается с проблемой нехватки ресурсов для производства прибавочного продукта, что обусловлено:

1) прекращением притока рабов, а значит притока ресурсов;

2) паразитическим образом жизни представителей элиты, которая направляет прибавочный базовый продукт не в пионерный сектор, а на неоправданно роскошное потребление.

Результатом вышеперечисленных причин становится переход к натуральному типу хозяйства, где главной экономической ценностью является земля, на которой трудятся рабы, но уже материально заинтересованные. Рабу разрешалось иметь собственность, в результате чего появляется самостоятельное хозяйство, облагаемое оброком. Так происходит смена рабовладельческого строя феодальным. Развитие феодализма представляет собой неоднородный процесс. Европейский феодализм основан на товарном способе производства.

Экономическая основа европейского феодализма — монополия частной собственности феодала на землю. Экономическая база — поземельная кабала крепостных крестьян. Перераспределение прибавочного продукта от крепостного к феодалу происходило путем уплаты натуральной ренты (натуральный оброк и барщина), которая являлась ресурсной базой для производства пионерного продукта (рис.

7.3).

Рис. 7.3. Базовый и пионерный секторы в условиях

европейского феодализма

Отличие рис 7.3 от рис. 7.2 состоит в том, что на рис. 7.2 охотники и собиратели питают ресурсами рабовладельческие земледельческие сообщества. На рис. 7.3 базовый сектор образуют уже только сельскохозяйственные и ремесленные хозяйства, производящие традиционные сельскохозяйственные и ремесленные продукты устоявшимся способами. Пионерный сектор — это вновь осваиваемые сельскохозяйственные и ремесленные изделия. Это значит, что существенная часть населения планеты перешла от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и теперь дальнейшее развитие аграрной экономики возможно только за счет самой аграрной экономики. А для этого нужен феодализм.

Переход к феодализму в Европе вызвал временный упадок товарных отношений и натурализацию экономики. Однако эти процессы потенциально содержат в себе возможность возрождения товарности на более высокой основе.

Натуральное хозяйство европейского типа содержит в себе элементы торговой сделки. Это обусловлено:

1) разрозненностью феодальных поместий, что определяет возможность их коммерциализации;

2) обособленностью крестьянских хозяйств, облагаемых натуральным оброком и барщиной, но все же обладающих небольшими излишками производимых продуктов; наличие излишков определяет возможность обмена между крестьянскими хозяйствами.

По мере развития феодальной аграрной экономики натуральная рента заменяется денежной. Переход к денежной ренте на фоне развития торговли, приводит к укреплению паразитического образа жизни части феодалов с одной стороны, но подрывает натурально-хозяйственные основы феодализма с другой стороны, т. к. крестьяне принудительным образом вовлекаются в торгово-промышленную деятельность. Так появляется феодальный город, ставший основой развития ремесла и местом сосредоточения пионерных продуктов нового типа. Причиной этому является развитие производительных сил, увеличение производства сырья и продукции, концентрация ремесленного производства на территории города.

Вотчинное ремесло исчерпало свои возможности, так как исключало широкую специализацию. При этом продукция была низкого качества, а ассортимент — бедным.

Взаимодействие базового и пионерного секторов в эпоху «феодального города» показано на рис. 7.4.

Рис. 7.4. Появление городского ремесла в составе пионерного сектора

Отличие рис. 7.4 от рис. 7.3 заключается в том, что на рис. 7.3 ремесло как бы «растворено» в сельском хозяйстве, оно не отпочковывается в виде отдельного сектора. На рис. 7.4 ремесла, сосредоточенные в городе, более не служит аграрному производству. Теперь центр самых передовых технологий сместился из сельского хозяйства в ремесло, и сельское хозяйство питает ремесло своими ресурсами. Зарождается будущая индустрия.

Перераспределение прибавочного продукта из базового сектора в пионерный сектор происходит в денежной форме.

Развитию ремесла в феодальном городе способствовало:

1. Экономическая свобода ремесленников (ремесленник — свободный человек).

2. Поддержка и защита со стороны власти.

3. Крестовые походы, послужившие стимулом развития торговли и городов.

В результате город «выпадает» из орбиты феодального поместья, что приводит к возникновению территорий особого экономического развития. Постепенно происходит объединение основной массы городского населения в цехи.

Цех был объединением ремесленников определенной специальности: цех пекарей, цех ткачей, цех башмачников. Одной из задач цехового устройства было достижение равенства между мастерами. Устанавливались технологические нормы, строго регламентировалось производство, ограничивались его размеры. Уставом цеха определялась цена продукции, ограничивалось число учеников и подмастерьев.

Цехи сами заготавливали сырье, распределяли его уравнительным способом, запрещали рекламу, разностную торговлю с целью исключения конкуренции друг с другом. Запрещались технологические нововведения с целью предотвращения преимуществ. Цехи стремились использовать местный рынок, монополизировать его, изгнав иногородних конкурентов.

Таким образом, если на первоначальном этапе цехи ускоряют прогресс, выступая элементом планомерности в рыночной среде, то в дальнейшем, противоречия между производственными силами и производственными отношениями начинают тормозить технический прогресс и цехи приходят к упадку.

Цехи становятся тормозом в процессе перелива прибавочного продукта из базового сектора в пионерный, что приводит к возникновению мануфактур. Купеческий и ростовщический капитал проникает в сферу производства, находя себе капиталистическое применение. С этого момента начинается переход к высшей стадии эпохи разделения труда. На данном этапе отношение между базовым и пионерным секторами в упрощенном виде показаны на рис. 7.5.

Рис. 7.5. Появление мануфактуры в составе

пионерного сектора

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 3. Аграрные системы товарного типа:

  1. ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ АГРАРНОГО РЫНКА
  2. АГРАРНЫЕ (ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ АГРАРНЫЕ) КРЙЗИСЫ
  3. Национальная хозяйственная система рыночного типа
  4. Национальные хозяйственные системы «традиционного» типа
  5. 12.2. Эволюция современной экономической системы рыночного типа
  6. Этнические особенности современных национальных хозяйственных систем рыночного типа
  7. 12.1. Переход как этап трансформации экономической системы современного типа
  8. 7. 2. Кредитная система социалистического типа. Этапы ее создания и особенности функционирования
  9. 7.6. Экономическая система смешанного типа и национальная экономическая система
  10. Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы рыночного типа. Сущность. Основные понятия
  11. Поведение Типа А и Типа В
  12. Тема 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИК «РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА» И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОСОБОГО ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -