<<
>>

3.Антиинфляционное регулирование экономики

 

В экономической литературе и на практике существуют разные мнения по поводу борьбы с инфляцией. Некоторые авторы предла- іаютжить в условиях сильной инфляции. Ее отрицательные послед ствия следует корректировать с помощью противоинфляционной за- щитыэкономических субъектов.

Она включает индексациюдоходов населения и бюджетных организаций, процентных ставок и фи нансовых активов, изменение налоговых ставок и т.д. Будет ли противоинфляционная защита эффективной, зависит от скорости реагирования регулирующих органов. Воздействие индексации на будущий темп инфляции зависит от характера инфляционных ожи даний и планов правительства. Существует множество примеров, когда противоинфляционные меры ускоряли темп инфляции. Эта защита считается оправданной, если применяется для наименее обеспеченных слоев населения или в ответ на внешние инфляци онные импульсы, недоступные для государственного контроля. Од нако снижение издержек, вызванных ростом цен, дает возможность правительству и в дальнейшем проводить инфляционную экономи ческую политику.

Другие авторы считают, что необходимо противодействовать инфляции любыми возможными инструментами государственного урегулирования. Совокупность последних представляет собой антиинфляционную политику. Различают прямые и косвенные способы снижения темпов инфляции.

Прямыеметодырегулирования получили название политики доходов. Условно можно выделить два направления политики доходов: установление ориентиров для роста заработной платы и цен и пря мой контроль над ними. Эти меры, с одной стороны, должны спо собствовать уничтожению адаптивных инфляционных ожиданий и

инфляционной инерции, с другой — гасить инфляционный им пульс, вызываемый монополиями и сильными профсоюзами.

Ориентиры представляют собой набор правил, разрабатываемых правительством. Фирмам и лицам наемного труда следует соблю дать их добровольно.

В качестве ориентиров применяются макси мальные пределы роста цен и ставок заработной платы. Изменение заработной платы обычно привязано к темпам роста средней про изводительности труда во всей экономике. Цены же возрастают на столько, чтобы компенсировать изменение затрат на оплату труда. Сущность данного подхода заключается в том, что доходы работ ников по найму регулируются непосредственно, а прибыль — кос венно, через цены.

Контроль обычно осуществлялся путем принятия законов об одновременном "замораживании" цен и заработной платы на оп ределенный срок. По отношению к наемным работникам политика доходов носит более дискриминационный характер, поскольку го сударственные органы и производители охотнее контролировали зарплату, нежели цены. Практически осуществить контроль над ценами гораздо труднее, чем над зарплатой, так как существует множество товарных групп. Кроме того, увеличение средней произ водительности труда в экономике автоматически ведет к относи тельному и абсолютному сокращению доли рабочих в националь ном доходе.

Одним из вариантов политики доходов является социальный контракт. Пытаясь достигнуть устойчивого компромисса между рос том цен и заработной платы, правительство организует переговоры между администрацией крупных предприятий и профсоюзами.

Эффективность политики доходов всегда была ареной для дис куссий. Ее противники считают, что предприниматели и профсо юзные лидеры не могут отказаться от своей целевой функции — получения максимальной прибыли и наиболее высокой зарплаты, поэтому добровольно не будут соблюдать установленные правитель ством ориентиры. Законодательное ограничение роста цен может привести к развитию теневого рынка товаров и услуг. Другим спо собом обхода ограничений роста цен является снижение качества и веса фасованных готовых продуктов. Кроме того, административ ный контроль над ценами препятствует нормальному функциони рованию рынка, переливу ресурсов и капиталов. В результате в эко номике будет накапливаться дефицит, станет необходимым нор мирование потребления.

Сторонники политики доходов считают, что она может помочь погасить инфляционные ожидания, если предприниматели и рабо чие поверят, что у правительства достаточно воли и средств для борьбы с ней. Критики политики доходов отмечают, что инфляци онные ожидания не уничтожаются, а откладываются до отмены политики доходов. Защищаясь от очередного ограничения доходов экономические субъекты увеличивают свои инфляционные ожйда-

имя. Накопленные инфляционные ожидания приведут к ускорению инфляции после отмены ограничений. Проведение политики дохо-

II              ж в течение длительного периода может привести к серьезной ісформации рынка и протеканию инфляции в скрытой форме.

Политика доходов использовалась во многих странах — в Вели кобритании, США и др. Эффективность реально проводимой поли- I мки доходов без применения косвенных методов воздействия ока- мчась не очень высокой. В результате в середине 70-х годов практи чески все развитые страны отказались от ее применения. В 80-е годы і - c использовали в некоторых странах с высокой инфляцией: Ар- кчітине, Бразилии, Перу, Израиле, Мексике. Только вдвухпосле-

III              их государствах ее использование было эффективным. В СССР политика доходов активно применялась в 30-е годы, затем она ста- u проводиться менее жестко. Политика доходов была составной частью государственного регулирования в условиях административ но-командной системы. Ее эффективность снижалась по мере нара стания диспропорций в экономике, усиления подавленной инфля ции и превращения дефицита в деструктурный.

К косвенным методам воздействия на цены относятся “дефля ционные" мероприятия монетарной и фискальной политики. Перво начально они применялись в рамках антициклической политики — метод точной настройки конъюнктуры. В период спада государство проводило экспансионистскую монетарную и/или фискальную по литику. Рост спроса в экономике помогал преодолеть повышение безработицы. По мере экономического подъема наблюдался рост темпов инфляции.

Устранению "перегрева" экономики помогал "дефляционный топор". Поскольку изменение направления моне- шрной политики возможно без временного лага, то основная ра бота падает на Центральный банк. Для замедления темпов инфля ции он может ввести ограничения на рост денежной массы, объем предоставляемых кредитов, повысить учетную ставку и норму обя зательных резервов, продать государственные ценные бумаги на

0              і крытом рынке.

Для снижения темпов прироста денежной массы в ряде разви-

1              ых стран использовалась политика "тагетирования Центральным банком устанавливались ориентиры для роста различных денежных .прегатов — МО, Ml . Эти ориентиры достаточно часто превыша- шсь. Слабый контроль за предложением денег маскировался уста новлением новых ориентиров, для более широких показателей де нежной базы — М2, МЗ. С одной стороны, уменьшение предложе ния денег приводит к сокращению производства, банкротству предприятий, кризису неплатежей и росту безработицы. С другой с троны, уменьшение темпа прироста денег может компенсиро ваться ростом скорости их обращения.

Кроме ограничения количества денег в обращении государство может уменьшить объем совокупного спроса фискальными метода ми: снизить государственные расходы, повысить ставки прямых и

косвенных налогов, отменить налоговые льготы, ужесточить пра вила, регулирующие порядок и нормы амортизационных отчисле ний. Применение многих инструментов фискальной политики тре бует одобрения законодательных органов власти. Поэтому их весь ма сложно Использовать для краткосрочной настройки конъюнктуры (в том числе инфляции). Финансовая стабилизация и снижение консолидированного дефицита государственного бюджета рассмат риваются в качестве общей предпосылки уничтожения инфляции.

Для замедления роста цен могут применяться и инструменты валютной политики: ограничение притока коротких денег из-за грани цы, повышение курса национальной валюты. Рост и фиксация курса национальной валюты понижают общий уровень цен посредством снижения цен на готовые и промежуточные импортируемые това ры, внутренние экспортируемые товары, инфляционных ожиданий.

Это будет эффективным при наличии следующих условий. Во- первых, курс близок к паритету покупательной способности. Во- вторых, цены практически на все товары связаны с обменным кур сом. В-третьих, ограничен инерционный рост номинальной зара ботной платы. В-четвертых, существуют положительное сальдо платежного баланса, солидные золотовалютные резервы или воз можность получения внешних стабилизационных займов под низ кий процент.

В условиях стагфляции 70-х годов сдерживающее влияние "деф ляционного топора" передавалось в первую очередь на замедление экономического роста и увеличение безработицы. Кейнсианские рецепты лечения экономики стали малоэффективными. Для стаби лизации экономики с начала 80-х годов в Великобритании и США стал применяться коктейль из мер, направленных, с одной сторо ны, на сдерживание роста денежной массы и сокращение бюджет ных расходов, а с другой — на уменьшение налогового бремени для фирм и среднего класса в целях расширения совокупного пред ложения. В сочетании с сокращением налоговых поступлений крат косрочным результатом данной политики было увеличение бюд жетного дефицита и рост государственного долга, сохранение вы сокой инфляции и значительной безработицы.

Однако в дальнейшем положение постепенно нормализовалось. Снижение темпов предложения денег вкупе с высокими процент ными ставками содействовало притоку капитала из-за рубежа. Вме сте с кредитной и бюджетной реформой, благоприятными шоками предложения это привело к снижению дефицита бюджета и его неэмиссионному покрытию. Темпы роста цен замедлились, а без работица постепенно рассосалась. Однако такое избавление от стаг фляции оказалось слишком тяжелым для экономики.

Существует альтернатива неоклассическомуподходуборьбы со стагфляцией. Суть ее заключается в том, чтобы не добиваться снижения инфляции любыми путями, а сделать ее и другие процессы в экономике "управляемыми”. Следует напрямую воздействовать

на совокупное предложение, пытаясь достигнуть уровня естествен ного объема производства, а не стараться вернуться на кривую Фил- шпса с помощью рестриктивной монетарной и фискальной поли- I ики Для этого можно использовать ужесточение стандартов, целе вое финансирование и кредитование, селективную поддержку отраслей, протекционистские меры, элементы политики доходов, незначительно ужесточая финансовую и денежную политику Пос ледний вариант создает меньшие социальные издержки и кажется более эффективным

Вышеприведенный анализ косвенных средств антиинфляцион ной политики был сделан применительно к экономически разви- I ым странам Для них характерны относительно небольшие темпы инфляции и уровня безработицы (максимальный темп до 20% в і од) Во многих развивающихся странах Латинской Америки — Ар- іентине, Боливии, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Перу, Чили, государствах Восточной Европы — Польше, бывшем СССР и Юго славии в 70—90-е годы наблюдался очень высокий уровень цен галопирующая инфляция или гиперинфляция

Тогда во временном аспекте у правительства существует две альтернативы проведения антиинфляционной политики Она может осу ществляться постепенно в течение длительного периода — политика градуирования или резко — шоковая терапия В экономической теории нет ответа на вопрос, какая тактика эффективнее и несет меньшие социальные издержки Все зависит от размеров страны, темпов инфляции и уровня безработицы, степени и условии вхож дения в мировой рынок, поддержки преобразовании международ ными финансовыми организациями, социально-политической об становки в стране и т п

Радикальным средством уравновешивания количества обращаю щихся денег с товарной массой является либерализация цен и/или денежная реформа конфискационного типа Обычно эти первич ные средства шоковой терапии применяются для перевода инфля ции из скрытой формы в явную или в условиях гиперинфляции В ре зультате реформы изменяется соотношение между номинальном массой денег и номинальным уровнем доходов и цен Старые день- I и обмениваются на новые с некоторыми ограничениями В резуль тате денежная масса распределяется по сложившемуся уровню ре альных доходов Конфискационная денежная реформа будет пер- ным шагом на пути остановки гиперинфляции в случае изменения курса монетарной и фискальной политики В противном случае цены быстро достигнут дореформенного уровня

Сторонники шоковой терапии считают, что ее последователь ное применение приводит к усилению доверия населения к жела нию правительства бороться с инфляцией Это изменяет характер инфляционных ожиданий экономических субъектов и уничтожает инфляционную инерцию В результате темпы роста цен будут сни жаться Отрицательные последствия резкого сокращения денежной

массы, бюджетных расходов и т.п.

заключаются в сильном спаде производства, росте безработицы, снижении материального поло жения людей.

Градуирование в краткосрочном плане сопряжено с меньшими социальными издержками. Однако данная политика сохраняет ин фляционную инерцию. Поэтому любой инфляционный импульс может привести к ускорению инфляции. Опыт борьбы с инфляци ей в странах Латинской Америки показывает, что покончить с га лопирующей инфляцией можно только путем решительных дей ствий.

В переходной экономике России антиинфляционные меры пер воначально сводились к непоследовательному использованию ис ключительно монетаристских методов шоковой терапии, которые не дали быстрых положительных результатов. Это связано с тем, что развитие инфляции в России обусловлено действием как моне тарных, так и немонетарных факторов. Рост денежной массы в Рос сии был обусловлен тремя причинами: во-первых, эмиссионным покрытием Центральным банком бюджетного дефицита; во-вто рых, выдачей кредитов рефинансирования коммерческим банкам со стороны Центрального банка; в-третьих, кредитованием дефи цита торговли государств СНГ с Россией.

Относительная роль этих источников роста денежной массы на протяжении 1992—1994 гг. менялась. В 1992 г. главным фактором были кредиты ближнему зарубежью. Принятые в 1993 г. меры по упорядо чению кредитных отношений с этими государствами помогли во многом перекрыть этот канал инфляции. В 1994 г., по некоторым оценкам, объем кредитного финансирования государственного бюд : жета Центральным банком в 2 раза перекрывал объем кредитов коммерческим банкам. Перечисленные источники кредитования увеличивали денежную базу, на основе которой происходил рост денежной массы и раскручивалась инфляция.

В целом же инфляционный потенциал российской экономики был заложен административно-командной системой. Ошибки и просчеты в ходе проведения реформ также питали инфляцию. Не смотря на это, в 1995—1996 гг. галопирующая инфляция в России была остановлена. Основными инструментами антиинфляционной политики становятся меры по ограничению денежной массы и уменьшению бюджетного дефицита, отказ от его эмиссионного финансирования, введение "валютного коридора".

Стабилизация доходов и расходов бюджета, снижение его дефицита, контроль за денежным обращением и валютным курсом остаются основными инструментами в борьбе с инфляцией.

 

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич. Экономическая              теория:              Учебник. — М.: ИНФРА-М.— 714 с. 2003

Еще по теме 3.Антиинфляционное регулирование экономики:

  1. 13.1.АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  2. Антиинфляционное регулирование
  3. 1.2.Функции государства в смешанной экономике. Субъекты и объекты государственного регулирования экономики
  4. 6.1 Эволюция неправовой экономики и реальная востребованность прав человека поколения в правовом регулировании экономики
  5. 1.              Государственное регулирование экономики. Модели взаимоотношений экономики и государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Глава 26. ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  8. Глава 23. ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  9. 8.5. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика
  11. 12.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
  12. 6.6.Антиинфляционная политика государства
  13. 4.2. Антиинфляционная политика
  14. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -