<<
>>

§ 1.Государственный бюджет и его структура. Бюджеты центральных и местных органов власти

 

Важнейшим инструментом макроэкономического регулирования, наряду с кредитно-денежной, является и налогово-бюджетная политика государства.1

1 Английский термин fiscal policy переводится на русский язык по-разному .

В одних случаях - как фискальная политика, в других - как налогово-бюджетная политика. См.: Мэнкью Г. Макроэкономика. М.,1994; Гальперин В. М., Гребенников П. И. и др. Макроэкономика. С.-Пб.,1997; Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. 15-е издание. М.,1997; Словарь современной экономической теории Макмиллана. М., 1997. В настоящем издании мы будем использовать термин налогово-бюджетная политика как более точный по смыслу. Встречающийся в других главах нашего учебника термин фискальная политика не несет в себе никакого иного смысла, и, если это не оговаривается особо, используется в качестве синонима выражения на- логово-бюджетная политика.

Налогово-бюджетная политика - это воздействие государства на уровень деловой активности посредством изменения государственных расходов и налогообложения.

Мэлотово-бюджетная политика влияет на уровень национального дохода и, следовательно, на уровень объема производства и занятости, а также на уровень цен; она направлена против нежелательных изменений экономической конъюнктуры, связанных как с безработицей, так и с инфляцией.

В гл. 20 изучалось влияние кредит- йо-денежной политики на стабилизацию экономики. Примечательно, что после рЦхода в свет работ Дж. М. Кейнса в Промышленно развитых странах приоритет отдавался не кредитно-денежной (монетарной), а именно налогово- бюджетной политике. В условиях глубокой депрессии, по Кейнсу, монетарная политика может оказаться неэффектив

ной (по крайней мере, теоретически). Почему именно - об этом подробнее будет сказано в Приложении 2 к настоящей главе. Вывести экономику из состояния депрессии, согласно кейнсианскому подходу, в значительной мере могут автономные инвестиции, осуществляемые за счет государства.

Вот почему налогово-бюджетная политика до 1950-х гг. - начала 1960-х гг. стояла на первом месте в ряду других инструментов государственного регулирования. Лишь позже, когда спады стали менее глубокими, а инфляция - устойчивой и хронической, кредитно-денежная политика вышла на авансцену макроэкономического регулирования.

Итак, если мы хотим выяснить суть налогово-бюджетной политики, нужно рассмотреть, что представляет собой государственный бюджет! Его можно определить как финансовый счет, в котором представлена сумма доходов и расходов государства за определенный период (обычно за год). Государственный бюджет можно рассматривать на стадии его окончательного утверждения законодательной властью как сумму ожидаемых налоговых поступлений и предполагаемых государственных расходов. Особый интерес представляет собой анализ исполнения государственного бюджета, в котором может наглядно проявиться расхождение между намерениями правительства и фактическими потоками расходов и доходов.

Помимо федерального государственного бюджета, в ряде стран существуют и внебюджетные фонды социальной сферы. Так, в Российской Федерации к ним относятся: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд занятости населения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В странах с федеративным государственным устройством, таких, как США, Россия, Германия и др., принято различать федеральный бюджет и бюджеты штатов (республик), а также местные бюджеты (например, городские, муниципальные и т. п.). Разделение полномочий в области налогообложения и расходов между бюджетами разного уровня называется налогово-бюджетным федерализмом.

В российской статистике принято рассматривать государственные финансы с использованием следующей терминологии:

•              консолидированный бюджет - бюджет, складывающийся из федерального, регионального и местных бюджетов;

•              расширенный бюджет (бюджет «расширенного правительства») - федеральный бюджет в совокупности с внебюджетными фондами.

Через государственный бюджет перераспределяется значительная часть ВВП промышленно развитых стран - от 35 до 55%. В России в 2001 г. доля ВВП, перераспределяемого через федеральный бюджет, составляла около 17%, а через консолидированный бюджет - около 30%. Примечательно, что данные о государственных расходах, а также налоговых изъятиях могут многое сказать о степени вмешательства государства в экономику. Но однозначной зависимости между долей государственных доходов или расходов (в процентном отношении к ВВП) и эффективностью экономического развития страны не существует. Так, например, в СССР уровень государственной нагрузки на экономику был очень высо- ким и составлял приблизительно ту же величину, что и в странах с развитой рыночной экономикой - свыше 50% ВВП. Однако уровень дохода на ЯУШУ населения и само «качество жизни» граждан капиталистических и социалистических стран различались не в пользу последних.

Рассмотрим, что представляет собой структура доходной и расходной статей федерального бюджета на примере России.

Таблица 22.1

Федеральный бюджет Российской Федерации (в процентах к ВВП, по кассовому исполнению1) в 2003 г.

доходы

Налог на прибыль

1,3

Подоходный налог

0,0

'Единый социальный налог (ЕСН)

2,7

Косвенные налоги

8,5

НДС

6,6

Акцизы

1,9

Налог на внешнюю торговлю

13,7

И внешнеэкономические операции

3,4

Прочие налоги, сборы и платежи

2,0

ИТОГО налогов и платежей2

18,0

- Неналоговые доходы

1,3

ВСЕГО ДОХОДОВ

19,4

РАСХОДЫ

Государственное управление

0,5

Национальная оборона

2,7

Международная деятельность

0,2

Судебная власть

0,2

Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

1,9

Фундаментальные исследования

0,3

Услуги народному хозяйству

1,1

Социальные услуги

2,3

Обслуживание госдолга

1,7

Прочие расходы

6,9

ВСЕГО РАСХОДОВ

17,7

ПРОФИЦИТ (+)/ДЕФИЦИТ (-)

1,7

Внешнее финансирование

-2,2

Внутреннее финансирование

0,5

__ Общее финансирование

-1,7

Источник: www.iet.ru (Институт экономики переходного периода)              1 Кассовое исполнение бюджета рав

но сумме израсходованных распорядителями бюджетных средств (т.

е. без учета средств, оставшихся на их счетах).

2 ЕСН включен в налоговые доходы.Статьи бюджета, относящиеся к доходной части, не требуют специальных комментариев, за исключением графы «неналоговые доходы». Под ними подразумеваются доходы от продажи принадлежащего государству имущества, доходы от государственной собственности или от деятельности, а также доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходная часть бюджета также весьма очевидна. Профицит или дефицит государственного бюджета рассчитывается как разница между графой «Всего доходов» и графой «Всего расходов». В случае превышения расходов над доходами речь шла бы о дефиците государственного бюджета, что и было характерным для федерального бюджета России до 2000 г.

В странах с федеративным устройством доходы и расходы местных органов власти имеют несколько иную структуру. В них отсутствуют расходы на национальную оборону, поддержку исследований космоса и др. Но в них относительно бульшую долю занимают расходы на образование, медицинское обслуживание; местные республиканские налоги также отличаются от федеральных (см. далее табл. 22.3 в § 2).

В заключение данного параграфа важно отметить, что бюджет - это всегда компромисс между различными социальными группами, которые представлены в законодательном органе избранными политиками. Ведь утверждение конкретных цифр бюджета - это не абстрактные математические упражнения. За утвержденными параметрами расходов стоят такие «бюджетополучатели», как работники здравоохранения, образования, регионы, рассчитывающие на дотации, военнослужащие и т. д. При неизменных объемах расходов увеличение бюджетных выплат одним группам населения может осуществляться лишь за счет урезания других статей расходов. Как нам уже известно из теории общественного выбора, утверждение парламентом объема и структуры расходов и доходов находится под мощным давлением различных лоббистских групп, что нередко становится причиной принятия неэффективных с общественной точки зрения решений (см. гл. 17, § 2, 3).

<< | >>
Источник: Чепурин М.Н, Киселева Е.А. Курс экономической теории: учебник - 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание - Киров: «АСА». - 832 с.. 2006

Еще по теме § 1.Государственный бюджет и его структура. Бюджеты центральных и местных органов власти:

  1. Глава 12 БЮДЖЕТЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  2. структурная единица 4.4 Бюджетные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления
  3. 2.2 Бюджетные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления
  4. 15.2. Государственный бюджет и его сбалансированность Государственный бюджет — сущность, роль в экономике
  5. Практикум ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕФИЦИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И СПОСОБЫ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  6. Глава 11 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
  7. Риски и ущербы органов государственной власти и местного самоуправления
  8. Организационные структуры органов местной власти в Москве
  9. Принципы проектирования организационных структур органов местной власти
  10. Тенденции в формировании организационных структур органов местной власти
  11. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЕГО СТРУКТУРА
  12. Создание организационной структуры управления государственным долгом и полномочия органов государственной власти
  13. структурная единица 2.3 Дефицит местного бюджета и источники его финансирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -