<<
>>

12.3. Модели экономического роста, современные проблемы и тенденции

Поскольку экономический рост - проблема долгосрочной ориентации, исследователи считают необходимым создание моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста, его последствий.

Вместе с тем всякие модели - это абстрактное, упрощенное выражение экономических взаимосвязей. Целый ряд допущений отодвигает результат от реальных процессов. Однако позволяет выявить общие тенденции. Это особенно важно при исследовании проблем экономического роста.

Современные модели экономического роста сформировались, преимущественно, на основе двух источников - кейнси-ансой теории макроэкономического регулирования и классической теории. В последующем отразили модификации, связанные с развитием неокейнсианского и неоклассического направлений.

Наибольшую известность в послевоенный период получили основанные на кейнсианских постулатах модели Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США).

Модель Р. Харрода (1939) базируется на важнейшей кейнсианс-кой посылке макроэкономического равновесия: инвестиции = сбережениям. При этом, автор исходит, с одной стороны, из их статического равновесия, с другой — динамического равновесия.

Динамическое равновесие не является устойчивым. Оно может существовать и при неполной занятости.

Поскольку рыночная экономика не обеспечивает гарантированных темпов роста, для достижения динамического равновесия необходимо государственное регулирование экономики. Модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х гг., также основывается на "кейнсианском инструментарии". Она исходит из предпосылки, что труд не является дефицитным товаром, на рынке труда существует избыточное предложение, что обусловливает постоянство уровня цен. Выпуск продукта зависит только от одного ресурса — капитала.

Согласно теории Е. Домара определяющим фактором экономического роста и его темпов является рост инвестиций, которые, с одной стороны, способствуют росту национального дохода, с другой — увеличивают производственные мощности, и, в конечном счете — занятость.

При этом важно, чтобы рост дохода, стимулирующего инвестиции, был достаточным для недопущения недогрузки предприятий и безработицы. Модель Е. Домара имела целью исследование применимости теории краткосрочного кейнсианского равновесия к длительной перспективе.

В результате анализа автор приходит к выводу, что инвестиции и доход растут в одинаковом, постоянном во времени темпе. Формируется следующее динамическое равновесие:

Прирост денежного                                  Приросту производственных

дохода (спрос)                        =             мощностей (предложение)

При этом возможно достижение полной занятости трудовых ресурсов и полная загрузка производственных мощностей.

Часто обе модели объединяют в одну — модель Харрода-Домара, с учетом того, что они "приходят" к однозначному результату — при данных технических условиях производства темп экономического роста определяется склонностью к сбережению, а динамическое равновесие может иметь место в условиях неполной занятости.

По оценкам исследователей, модели Домара и Харрода соответствовали реальным процессам экономического роста в 1920-1950-е гг. В определенных условиях они не исключали возможности нестабильности макроэкономического развития.

В 1950-1970 гг. более эффективной представилась неоклассическая модель Р. Солоу1.

Неоклассические модели роста преодолели ряд ограничений кейнсианских моделей, позволили более точно представить реальные макроэкономические процессы.

Р. Солоу пришел к выводу, что нестабильность динамического равновесия в кейнсианских моделях — результант отсутствия взаимозаменяемости факторов производства. В своем исследовании, в противовес, он опирался на производственную функцию Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, причем взаимозаменяемость факторов объясняется не только технологическими условиями, но и рыночными (конкурентными) факторами.

Он исходил из того, что динамика объема выпуска зависит прежде всего от объема капитала, который изменяется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие — уменьшает.

Повышение нормы накопления ведет к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде до тех пор, пока экономика не достигнет точки нового устойчивого равновесия.

1 Роберт Солоу — лауреат Нобелевской премии 1987 г. за вклад в теорию экономического роста.

Вместе с тем рост населения снижает фондовооруженность. Поэтому необходимо увеличение объема инвестиций для обеспечения капиталом в прежнем объеме новых рабочих.

Для недопущения снижения фондовооруженности при росте населения темп роста капитала должен быть адекватен темпу роста населения.

Таким образом, рост населения становится одним из важнейших факторов непрерывного экономического роста, требующих динамики инвестиций, их сбалансированности.

Технический прогресс, обусловливающий рост эффективности труда, также оказывает влияние на производственную функцию. При этом рост эффективности труда по результатам аналогичен росту численности занятых.

Включение технического прогресса меняет ситуацию устойчивого равновесия. В модели Р. Солоу он является единственным условием непрерывного роста уровня жизни, поскольку обеспечивает устойчивый рост выпуска на душу населения.

Таким образом, в модели Р. Солоу представлен механизм непрерывного экономического роста в режиме равновесия при полной занятости ресурсов.

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения (накопления), возникла проблема поиска оптимальной нормы накопления.

Исследование ее принадлежит стороннику рассматриваемой концепции Э. Фелпсу.

Э. Фелпс вывел "золотое правило", согласно которому оптимальная норма накопления обеспечивает равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления.

Если в исходном состоянии экономика имеет запас капитала больший, чём это соответствует "золотому правилу", необходима программа по снижению нормы накопления. Она обусловливает увеличение потребления и снижение инвестиций.

Если же в исходном состоянии экономика имеет запас капитала меньший, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа, направленная на повышение нормы накопления.

Эта программа первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже как результат определенной регулирующей деятельности. В зависимости от межвременных предпочтений политиков она может оказаться эффективной в коротком или долгом периоде.

Итак, модель Р. Солоу представляет механизм долгосрочного экономического роста, сохраняющего равновесие в экономике и полную занятость факторов. Она выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, обеспечивающий максимум потребления.

Вместе с тем, анализируемая модель также не свободна от недостатков. Она представляет состояние устойчивого равновесия, достигаемое в длительной перспективе. Между тем для экономической политики не менее важна краткосрочная динамика производства и уровня жизни, которая этой моделью не рассматривается.

"Модель" не включает целого ряда ограничителей роста, имеющих место в современных условиях - ресурсных, экологических и т. д.

Современные модели, отражающие трансформации общественного развития, с одной стороны, ориентируются на преодоление существующих недостатков, с другой - формулирование подходов, соответствующих современным потребностям экономического развития.

Наиболее четко проявившаяся сегодня тенденция — ориентация на концепцию "экономики предложения", базирующуюся на предпосылке, что увеличение темпов роста при полной занятости возможно, прежде всего, за счет сокращения регулирующего вмешательства государства в рыночную систему.

Она отражает произошедшие в конце 70-х гг. "трансформации" моделей макроэкономического регулирования, связанные с переориентацией с факторов эффективного спроса на факторы эффективного предложения. При этом, как отмечалось, в центр внимания "ставятся" не прямые, а косвенные методы регулирования.

Как и сторонники классической школы, неолибералы сделали ставку на классический механизм накопления.

По их мнению, экономический рост можно рассматривать как функцию от накопления капитала, которое, как известно, осуществляется из двух источников: 1) за счет собственных средств, т. е. капитализации части прибыли; 2) за счет заемных средств, т. е. кредитов. Отсюда _ стимулирование экономического роста требует создания благоприятных условий для процесса накопления капитала, повышения эффективности производства.

Однако существенными препятствиями для их реализации являются высокие налоги и инфляция. Поэтому, с одной стороны, необходимо уменьшать налоги, дабы они не препятствовали росту капиталовложений, с другой - необходимы антиинфляционные мероприятия.

Вместе с тем сокращение налогов в краткосрочном периоде уменьшает доходы государственного бюджета и увеличивает его дефицит, что осложняет борьбу с инфляцией. При таком положении логично сокращение государственных расходов.

Поскольку к 70-м гг. достаточно значимыми оказались социальные расходы, на их урегулирование и сделали ставку сторонники теории экономики предложения. Они выступили за отказ от использования бюджета для широких социальных программ.

В контексте облегчения текущих бюджетных проблем рассматривалась ими и приватизация государственной собственности.

На эту же цель были ориентированы и механизмы дерегулирования, связанные с ликвидацией регламентации по ценам и заработной плате, тарифам, либерализацией антитрестовского законодательства и т. д., направленные на стимулирование предпринимательства.

Таким образом, экономический рост, с одной стороны, всецело отражает действующую концепцию социально-экономического развития, с другой - как и другие направления экономической деятельности, не имеет однозначных механизмов регулирования.

Наряду с общими "концептуальными" тенденции развития, характерными для ряда стран, процессы экономического роста требуют учета сопрановой специфики, которая также имеет существенное значение.

Вполне понятно, что различные страны имеют неодинаковый уровень экономического развития. Следовательно, конкретные проблемы экономического роста решают на разной технической, технологической, ресурсной основе и т. д.

Значительная часть в прошлом развитых стран в настоящее время находится на стадии постиндустриального развития. Для их экономик характерна: относительно невысокая доля высокотехнологичного, высокоэффективного промышленного производства, позволяющего удовлетворить в необходимых размерах потребности развивающейся экономической системы; значительная доля занятых, высокий уровень качества и доступность системы услуг; как правило, совершенные экономические структуры; высокая информатизированность экономик; действующая правовая система;

• действующие демократические механизмы и т. д.

Вместе с тем коллизии современного развития в условиях

рыночных преобразований привели к "причислению" к постиндустриальным странам и таких стран, которые по техническо-технологическим параметрам достаточно далеки от их уровня.

В частности, значительная часть восточноевропейских стран, Россия и др., по имеющимся оценкам, находятся на уровне "догоняющей индустриализации". Для их экономического развития характерен европейский уровень 50-60-х гг., недоин-дустриализованная материальная 'база. Поэтому возникает вопрос о направлениях их современного развития: надо ли в полной мере им проходить путь индустриального развития? какие параметры экономического развития им более подходят: догоняющей индустриализации пли ускоренной постиндустриализации? каковы временные параметры реального постиндустианализма?

Эти проблемы не имеют однозначного ответа и однозначных решений.

Достаточно очевидно, что возвращаться к индустриализации нецелесообразно. Нужно движение вперед — к реальной постиндустриализации. Для этого необходима разработка конкретных механизмов, продуманная политика макроэкономического регулирования.

Для развивающихся стран путь к постиндустриализации более предсказуем.

Исследователи ориентируют на четыре стадии модернизации: начальная стадия модернизации — индустриализация; стадия инициации экспортно-импортных факторов, ориентированных на экономический рост; стадия стимулирования ускоренного развития; стадия развития рынка.

Необходимо их корреспондирование с экономическими, институциональными, культурными особенностями каждой страны, поскольку они специфичны и имеют весьма существенное значение. 

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме 12.3. Модели экономического роста, современные проблемы и тенденции:

  1. Уровень, тенденции и проблемы роста экономической эффективности отечественного агропромышленного производства
  2. М.Ю. Маковецкий. Инвестиционное обеспечение экономического роста: теоретические проблемы, финансовые инструменты, тенденции развития. М.: АНКИЛ. - с. 312., 2005
  3. И. В. Кочетков, г. Ульяновск СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИИ: ПРОБЛЕМА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ
  4. 2.3. Тенденции и противоречия экономического роста в послевоенный период
  5. 1.Тенденции и факторы экономического роста мировой экономики.
  6. 10.3. Неоклассические модели равновесного экономического роста. Модель Р. Солоу
  7. В. Современные тенденции ? развитии экономической методологии
  8. Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  9. Современные тенденции международных экономических отношений
  10. РАЗДЕЛ I ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  11. Международные экономические отношения: понятие и современные тенденции
  12. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции
  13. 2.2. Генезис современного экономического роста
  14. Понятие современного экономического роста и «экономика развития»
  15. Темпы экономического роста в современном мире
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -