<<
>>

11.7. Равновесие на денежном рынке

Соединение денежного предложения (Sm) с общим спросом на деньги (Dm) дает картину денежного рынка. Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег.

Основными участниками денежного рынка являются: фирмы, правительство, центральный и коммерческие банки. Объект купли-продажи - деньги, предоставляемые во временное пользование. Особенность денежного рынка в том, что в отличие от товарных рынков, где процесс купли-продажи представляет собой обмен товарами и услугами по ценам, измеренным в денежных единицах, на денежном рынке деньги фактически обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной ставки процента. Как и на любом рынке равновесие имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Поскольку предложение денег определяется не их ценой, а регулируется государством, исходя из общих целей макроэкономического развития, то предложение денег совершенно неэластично.

Равновесие означает равенство количества активов, которые хозяйственные агенты хотят иметь в виде денег, количеству денег, которое предлагается банковской системой. Равновесие это достигается при определенной процентной ставке (ie).

ie

І2

Рис. 11.2. Денежный рынок

Q1              Qe              Q2              Qm

Если норма процента превышает уровень равновесия (i1), то хозяйственные агенты не захотят иметь то количество денег, которое предлагается банковской системой. Поскольку норма процента повысилась, стоимость ценных бумаг упала, они стали более доходными, и хозяйственные агенты предпочтут неденежные активы денежным. Падение спроса на деньги понизит норму ссудного процента до равновесного уровня. (рис.11.2).

ставка процента, і

КОПНЧЕСТЕО ДЄНЄГ

Рис.

11.2. Денежный рынок

Когда же, наоборот, процентная ставка оказывается меньше равновесной (i2), сокращается число желающих держать свои активы в ценных бумагах. Те, у кого есть сбережения, будут все больше предпочитать ликвидность, сознавая, что низкие проценты тождественны высоким ценам на ценные бумаги. Спрос на ценные бумаги упадет, что вызовет повышение их курса. Повышение курса ценных бумаг снизит спрос на них и повысит спрос на деньги. Это отразится на процентных ставках, которые пойдут вверх, к равновесию.

Как и на любом рынке, равновесие, достигаемое на денежном рынке, может нарушаться под действием разного рода неценовых факторов: Изменение ВВП влияет на величину реального дохода, а следовательно, отражается на трансакционном спросе и на спросе на деньги как средстве сбережения. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приведет к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия. Предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учитывают их покупательную способность, т.е. то количество товаров, которое можно на них купить. Когда цены товаров повышаются, то возрастает и спрос на деньги. Это обстоятельство является решающим фактором для понимания инфляции. Повышение спроса на деньги может служить для государства сигналом для увеличения денежного предложения, что и инициирует дальнейший рост цен. Изменение предложения денег, смещение кривой предложения, также ведет к изменению процентной ставки, что, в свою очередь, отражается на инвестиционном спросе, объеме производства и уровне занятости.

Таким образом, можно сделать важный вывод: денежный и товарный рынки тесно связаны между собой. События, происходящие на денежном рынке, отражаются на товарном рынке. В свою очередь, перемены в объемах производства товаров и услуг отражаются на спросе на деньги, а колебания процентной ставки сказываются на инвестициях и совокупном спросе.

Связь между денежным и товарным рынками может быть представлена схематично следующим образом (рис. 11.3).

Рис. 11.3. Взаимодействие денежного и товарного рынков

Рис. 11.3. Взаимодействие денежного и товарного рынков

<< | >>
Источник: Горяйнова Л.В.. Экономика. 2009

Еще по теме 11.7. Равновесие на денежном рынке:

  1. 14.1. Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке
  2. 4.4. Равновесие на денежном рынке
  3. Равновесие на денежном рынке
  4. Равновесие на денежном рынке
  5. ГЛАВА 4 РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ
  6. 7.4. Равновесие на денежном рынке
  7. Равновесие на денежном рынке
  8. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ
  9. 2.4.Механизм установления равновесия на денежном рынке
  10. § 6.Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке
  11. 6.2. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ И СПРОС НА ДЕНЬГИ. РАВНОВЕСИЕ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
  12. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ДЕНЕГ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -