<<
>>

11.1. Циклы экономической конъюнктуры: причины, характерные черты

  Различают два состояния, свойственных макроэкономике: состояние стабильности, когда общественное производство и общественное потребление развиваются достаточно спокойно, устойчиво, внутренние и внешние механизмы не противоречивы; состояние нестабильности, при котором нарушаются нормальные связи и пропорции в национальной экономике, наступает ее кризисное состояние.

Цикличность макроэкономического развития, причины циклов

Исследователи заметили повторяемость чередований спадов и подъемов производства в рыночной экономике. На основе анализа повторяемости чередований ими был сделан вывод о цикличности макроэкономического развития.

Цикличность макроэкономического развития связана с непрерывными колебаниями рыночной экономики, при которых рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности - понижением. Происходят периодические "взлеты" и "падения" рыночной конъюнктуры.

Причины нестабильности не все исследователи определяют однозначно. Значительная часть исследователей причиной нестабильности считает нарушение соотношения между покупательским спросом и предложением товаров, или противоречие между потребностями общества - с одной стороны, и производством - с другой.

Вместе с тем имеются мнения, что это более многоплановый процесс и более сложная совокупность взаимосвязей.

Выделяют ряд внешних и внутренних факторов циклического развития:

Внешние факторы представляют совокупность объективно-субъективных обстоятельств. К ним относят: войны, революции и другие потрясения, оказывающие влияние на макроэкономический процесс; открытие крупных месторождений золота, урана, нефти и других ценных ресурсов; освоение новых территорий и динамику населения; крупные прорывы в научно-техническом развитии, коренным образом изменяющие воспроизводственную структуру и т.д.

Некоторые исследователи представляют другие основания, например английский экономист У.

Джевонс (1835-1882), причиной циклов считает периодичность возникновения пятен на Солнце, которые, по его мнению, приводят к неурожаю и экономическим спадам.

Помимо внешних, исследователи выделяют ряд внутренних факторов цикла: личное потребление, оказывающее влияние на производство и занятость; инвестирование, играющее важнейшую роль в воспроизводственном процессе;

• экономическую политику государства, определяющую важнейшие экономические процессы, оказывающие влияние на воспроизводственную динамику и т. д.

Из перечня достаточно очевидна интегрированная причина циклов - нарушение пропорциональности в макроэкономике, невозможность ее сбалансированности механизмами спроса и предложения.

Неустойчивость, как отмечалось, усиливается возможностью свободного обращения товаров в деньги и их выхода из процесса обращения.

Таким образом, весь ход развития рыночной экономики "ведет" к нестабильности и кризисам, а конкретная рыночная ситуация их реализует.

Проблема нарушения пропорциональности в макроэкономике была замечена еще в XIX в. Первый экономический кризис 1825 г. разразился в Англии. Впоследствии кризисы стали характерным явлением и других стран с рыночной экономикой.

Важнейшая причина кризисов — диспропорциональность экономики.

На разных этапах она обусловливала различные основания экономической динамики.

В XIX - первой половине XX в. для рыночно-ориентированной экономики характерны были кризисы перепроизводства. Их основной причиной являлось нарушение соотношения между производством и потреблением, покупательским спросом и предложением.

Во второй половине XX в. диспропорциональность экономического развития перестает принимать форму перепроизводства товаров.

Формирование контрактной (договорной) системы сделало возможной увязку производства и потребления значительной части производственных товаров.

В настоящее время на неизвестный, нерегулируемый рынок производится лишь незначительная часть продукции потребительского назначения.

Значительная часть рынков учтена. Продукция производится по контракту. Дополнительные механизмы регулирования спроса с помощью гибкой ценовой политики также способствуют сбалансированности между производством и потреблением.

В этих условиях движущим фактором экономического развития выступает не перепроизводство, как форма разрешения противоречия между развивающимся производством и ограниченной платежеспособностью населения, а иного рода противоречие - между динамичным потребительским спросом, обусловленным растущими потребительскими предпочтениями, и возможностью их удовлетворения (точнее - способностью экономической системы их удовлетворить).

При этом экономическая динамика отражает состояние как ресурсно-технологической базы, так и движущих сил экономического развития, потребительских предпочтений и т. д., определяющих возможности, структуру, динамику производства в целом - его экономическую конъюнктуру, позволяющую квалифицировать и циклы как циклы экономической конъюнктуры.

Наряду с кризисами перепроизводства некоторые исследователи акцентируют внимание на кризисы недопроизводства, считая и те и другие порождением рыночной экономики, одинаково актуальными для ее развития.

Вместе с тем с таким представлением трудно согласиться. Прежде всего важно отметить, что кризисы недопроизводства - это не циклические кризисы. Они не могут быть периодически повторяемым явлением рыночной экономики, поскольку рынок позитивно реагирует на недостаток товаров и, как правило, направляется в те отрасли или структуры, производства которых недостаточно для' удовлетворения потребительского спроса. Рынок не может допустить постоянного, систематически воспроизводимого дефицита товаров.

Из этого следует, что в рыночной экономике кризисы недопроизводства выступают как специфические (отраслевые, предметные) кризисы, которые, как правило, преодолеваются механизмами самой рыночной экономики. Они могут затрагивать ряд сфер национальной экономики, но не всю экономическую систему.

Поскольку кризисы недопроизводства "распространяются" лишь на отдельные структуры, правомерно представление и характеристика их как структурных кризисов, которые при недостатке определенных товаров приводят к диспропорциональности системы, но, как правило, частичной, выступающей в форме структурной деформации национальной экономики.

Исходя из отмеченного, неправомерна оценка специфики российского кризиса как кризиса недопроизводства. Такого кризиса, характерного для экономической системы, нет. Специфика российского кризиса состоит в том, что это кризис системы.

Соответственно, имеющий место кризис - это не кризис недопроизводства, а системный кризис.

Экономические циклы начального периода (эпохи классического капитализма) и современные - существенно различаются.

Различия проявляются в степени"нарушения экономического равновесия, длительности фаз, участии государства в регулировании циклов.

Фазы цикла

Рассмотрим экономический цикл в его классическом варианте.

Выделяют четыре фазы цикла: спад; депрессию; оживление; подъем.

Графически можно представить следующую парадигму экономического цикла (рис. 11.1).

Исходной фазой цикла является спад, или кризис, в некоторых источниках используется термин "рецессия". Вместе с тем все три понятия имеют разный смысл. Кризис - перелом, исход. Спад - опускаться вниз, ниспадать. Рецессия - отступление.

Наиболее соответствующим сущности процесса представляется понятие "спад". Понятия "кризис" и "рецессия" - более расширительны. Под рецессией понимается взаимоотношение двух "сторон", одна из которых оказывается менее сильной, отступает. Понятие "кризис"", как правило, связывают не только с отрицательной динамикой, но и переломом, исходом в состоянии экономики, человека, например, в период болезни - к жизни или смерти.

Циклически развивающаяся экономика дважды переживает состояние переломов: при переходе от подъема (бума) к спаду; при переходе от спада к оживлению и последующему подъему.

С учетом важности именно в эти, переломные периоды требуется определение мер, стимулирующих развитие или снижение, в зависимости от специфики этапа, предпринимательской активности.

Спад

Для спада характерны: падение уровня и темпов производства, сокращение масштабов выпуска продукции; массовые банкротства промышленных и торговых предприятий; рост безработицы; расстройство рынка ценных бумаг;

•              значительный рост нормы банковского процента.

После достижения низшей точки спада начинается депрессия.

Депрессия

Депрессия (от лат. depressio) — понижение, подавление; синонимы — стагнация (неподвижный), застой.

При депрессии: приостанавливается спад производства и занятости; приостанавливается падение цен; устанавливается равновесие между спросом и предложением.

Именно в этот период создаются естественные условия для выхода из кризиса. Снижение цен на средства производства подготавливает основу для обновления основного капитала, возобновления производства на новой технической основе.

Массовое обновление основного капитала является материальной основой выхода из кризиса, необходимой предпосылкой последующего роста.

Оживление

Следующая фаза — оживление. Рост производства в этот период достигает предкризисного уровня. В период оживления: наблюдается незначительный рост производства; сокращается безработица; постепенно начинают повышаться цены; увеличение объемов кредита приводит к снижению ставки процента.

Оживление охватывает большое количество отраслей и производств, втягивает в "новый виток спирали" все новые капиталы.

После достижения предкризисного уровня оживление переходит в подъем (бум). При этом развитие производства приобретает ажиотажный характер.

Подъем

В период подъема: стремительно растет производство; выпуск продукции превышает предкризисный уровень; безработица сокращается до минимальных размеров; лихорадочно растут цены; активизируется рынок ценных бумаг;

• рост объемов кредита обусловливает снижение процентной ставки.

Все факторы работают на развитие деловой активности, рост производства. Вместе с тем стремительность деловой активности выступает основой инфляции, которая растет также быстро, как и активность производства, при неуправляемости может даже выйти из-под контроля.

В этих условиях важнейшим фактором, ограничивающим рост, выступает резкое повышение процентной ставки, удерживающее производителей от получения ссуд и дальнейшего расширения производства.

Резкий рост процентной ставки является условием снижения деловой активности, возможности "уцелеть" в бурно катящемся вниз потоке разрушений. Вместе с тем это приводит и к изменению направленности цикла.

Исследователи монетаристского толка считают ставку процента важнейшим фактором, устанавливающим предел росту и определяющим динамику цикла.

Последователи кейнсианства основой циклов считают недопотребление, являющееся следствием сбережений, в результате чего значительные денежные средства не могут использоваться в виде инвестиций.

Сторонники теории перенакопления причину циклов видят в реальной диспропорции в структуре производства, формирующейся за счет разрыва в уровнях производства товаров производственного и потребительского назначения. Вместе с тем не исключают значимости и влияния на их динамику денежных

факторов.

В известной мере обобщает позиции ориентация на фактор инвестиций как важнейший, определяющий динамику денежных и товарных потоков, а следовательно, и динамику цикла.

Наряду с ориентацией на материальные факторы некоторые исследователи обращаются к психологической мотивации циклов, которую вместе с тем связывают с позицией банков.

Расширение банковских кредитов создает оптимистическое настроение, обусловливает рост спроса; сокращение - создает пессимистическое настроение, приводит к ослабеванию спроса. В связи с отмеченным, сторонники психологической ориентации исследуют обстоятельства, влияющие на склонность людей к потреблению, сбережениям, инвестициям, оказывающие влияние на экономическое развитие.

Можно представить две стороны кризиса: разрушительную - связанную с ломкой существующих производств, сложившихся пропорций; оздоровительную - связанную с обновлением основного капитала, являющегося материальной основой перехода на новую технико-технологическую базу производства, а также, в конечном счете, основой удешевления производства товаров.

Таким образом, в действительности их роль противоречива.

На первый взгляд складывается впечатление, что кризисы наносят ущерб экономическому росту. Однако достаточно очевидно, что наряду с разрушительными тенденциями они способствуют устранению ненужных, неэффективных производств, являются фактором установления пропорциональности. Тем самым выполняют важную структурообразующую роль в экономике. 

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме 11.1. Циклы экономической конъюнктуры: причины, характерные черты:

  1. § 1.Экономический цикл: причины возникновения, характерные черты и периодичность
  2. ТЕМА VI.1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ «СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА», ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА
  3. Характерные черты лидера
  4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СТАДИИ МЕНЕДЖМЕНТА
  5. Блок М.. Характерные черты французской аграрной истории, 1952
  6. Понятие нации и ее характерные черты
  7. Характерные черты рыночного ценообразования
  8. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ «СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА»
  9. Понятие и характерные черты менеджмента
  10. Основные характерные черты Положения
  11. Каковы характерные черты идеальных денег?
  12. 9.6.2. Виды коммерческой концессии и ее характерные черты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -