<<
>>

7.3. Рыночная организаиия как результат рыночной коопераиии

Как подчеркивалось ранее, экономические агенты в случае рыночных трансакций «заперты» в меньшей степени (в «рыночные отношения»), чем в случае иерархических трансакций (в «нерыночные отношения»).

В этом смысле роль конкуренции (возможность выбора среди различных альтернатив) в организации «рынок» гораздо более важна, чем в организации «фирма». Уильямсон ставит этот вопрос так:

Основные различия между рынком и внутренней организацией заключаются в следующем: 1) рынки более эффективно, чем внутренняя организация, обеспечивают мощную мотивацию и ограничивают бюрократические искажения; 2) иногда рынки могут выгодно агрегировать спрос и, следовательно, реализовывать экономию от масштаба и разнообразия; и 3) внутренняя организация располагает особыми инструментами управления [Williamson, 1985, р. 90].

Однако уже отмечалось, что конкуренция не является экономическим эквивалентом состояния природы по Гоббсу. Это не анархия или война всех против всех. Конкуренцию, как и любую другую форму конфликта, можно поддерживать только в рамках некоторых коллективно установленных пределов. Значительная часть дискуссий о рыночной организации касается регулирования конкуренции, с тем чтобы защитить ее от монополистической практики. Элементарные конституционные и общие операциональные правила (включая механизмы их защиты), описанные в разделе 6.1, в сочетании со специализированными операциональными правилами применяются к таким видам трансакционной деятельности, как поиск, проверка, контрактация, исполнение, контроль и обеспечение исполнения контракта. В данной главе мы рассматриваем лишь последний из названных видов правил. Эти правила не просто существуют «где-то там». Их необходимо развивать и в явной или неявной форме культивировать с помощью государственных или частных коллективных действий либо посредством соглашений, т. е. регулярностей поведения [Lewis, 1969], как объясняется в теореме о «невидимой руке» [Hayek, 1960], либо формальных правил, предписанных и защищаемых «видимой рукой» [Chandler, 1977]

.

Содержание этих правил, способы защиты их соблюдения и практического применения зависят от типов товаров, являющихся объектом торговли, от степени искусности экономических агентов (особенно в области информационных методов), общей институциональной среды (конституционных и общих операциональных правил государственного устройства), а также этических норм в обществе. В зависимости от этих условий рыночные организации эволюционируют к следующим типам: ?

аукционные рынки или «клиентские» рынки; ?

рынки товаров, оцениваемых опытным путем или в ходе поиска; ?

«организованные» или «неорганизованные» рынки.

Развитие и культивирование рыночных организаций требует явной или неявной кооперации потенциальных участников торговли, причем большое значение имеют их личностные качества [Ben-Porath, 1980]. Для развития рынка необходимы специфические инвестиции, которые могут вызвать оппортунистическое поведение со стороны участников кооперационного соглашения или аутсайдеров, желающих быть «безбилетниками» в рыночной организации, представляющей собой общественное благо. Следовательно, входные барьеры не всегда являются социально расточительными. Напротив, они могут быть необходимы, чтобы обеспечить соответствующие стимулы для создания или совершенствования рыночной организации (при заданных механизмах эволюционных изменений).270

Кооперация потенциальных участников торговли может быть организована как двустороннее взаимодействие между парами покупателей и продавцов. За неимением лучших терминов, будем говорить о «вертикальной кооперации», если в кооперационное соглашение вовлечены только продавцы, и о «горизонтальной кооперации», если в него вовлечены только покупатели. Однако возможна и смешанная форма вертикальной и горизонтальной кооперации (т. е. кооперация потенциальных участников торговли как со стороны спроса, так и предложения на рынке). Примером последней может служить фондовая биржа, которую экономисты, например Вальрас [Walras, 1954, р.

84], используют в качестве иллюстрации реальной рыночной организации и которая, как предполагается, находится ближе всего к концепции совершенного рынка. Однако идеальным типом совершенного рынка является открытый рынок, где обезличенные покупатели и продавцы271 обмениваются однородными товарами. Фондовая биржа, напротив, представляет собой абсолютно закрытый рынок, на котором личность торговцев имеет значение (см,: [Coase, 1988b, p. 8 ff.]). Более того, составление контракта (переговоры относительно цены) организовано в соответствии с жесткими правилами, равно как и условия оплаты, а также сделки с объектами торговли. В результате этого до, во время и после меновой сделки остается не слишком много возможностей для недобросовестного поведения (оппортунизма). Если возникают проблемы, то они разрешаются преимущественно при помощи частных третейских судей, а не в судах. Очевидно, что организация совершенного рынка в реальной действительности — это сложная и дорогостоящая задача.

Большинство рынков организовано иначе, чем фондовая биржа или аукционный рынок. Их организация зависит от типа товаров или правовых титулов, которыми ведется торговля. Очевидно, что трансакционные издержки здесь имеют значение. Таким образом, инструменты новой институциональной экономической теории (т. е. теорию прав собственности, концепции трансакционных издержек и отношенческой контрактации) можно использовать для более полного объяснения механизма функционирования рынков. Однако до сих пор представители НИЭТ рассматривали лишь некоторые аспекты рыночной организации. Исследователи, занимающиеся анализом прав собственности, в частности Алчиан, Барцель и Клейн, сделали в этом отношении больше, чем Уильямсон, который в рамках разработанной им теории трансакционных издержек рассматривает почти исключительно проблемы вертикальной кооперации производителей, т. е. рынки промежуточных продуктов. Более того, такие формы горизонтальной кооперации фирм, как формальные соглашения или альянсы (совместные предприятия), еще только начинают анализироваться с точки зрения прав собственности или трансакционных издержек.272

Как горизонтальная, так и вертикальная кооперация может оказаться неполной в том смысле, что она сводится к единичным трансакциям или к таким видам трансакционной деятельности, как поиск, проверка и методы ценообразования без какого-либо ограничения конкуренции в целом.

Но она может быть и полной в том смысле, что кооперирующиеся стороны перестают конкурировать друг с другом и образуют иерархически организованную фирму. Примером неполной кооперации в виде квазисоглашений [Fellner, 1949] между конкурентами может служить соглашение о том, что вместо ценовой конкуренции будет вестись конкуренция на основе качества (реклама, исследования и разработки). Это также обширная область, открытая для исследований.

Еще одна проблема, которая почти не рассматривается в НИЭТ, касается выбора «маркетинговых каналов». Например, промышленные товары могут доводиться до потребителей как непосредственно самой фирмой-производителем или ее агентами, так и опосредованно за чей- либо счет. Примерами организации прямой дистрибьюции являются фирменные магазины, магазины региональных филиалов и коммивояжеры, нанятые производителем. В определенном смысле к этой категории относятся синдикаты и франчайзинговые сети. Опосредованная организация дистрибьюции осуществляется при помощи различного рода комиссионеров или посредников, например оптовых и розничных торговых фирм. Эти примеры иллюстрируют тесную взаимосвязь между организацией рынков и дистрибьюцией.

Возрастающую отдачу от масштаба (increasing returns to scale), которая возникает в результате кооперации, можно интерпретировать с точки зрения положительных внешних эффектов. Примером внешних эффектов в рыночных организациях являются сетевые экстерналии [Ti- role, 1988, p. 405].273 Мы знаем, что для многих видов современной продукции, в частности автомобилей, телевизоров, персональных компьютеров, бытовой техники, телефонов и фотоаппаратов, необходимо создание сети обслуживания. Но в определенной степени этими сетями могут пользоваться также потребители конкурирующих товаров. Мастерская по ремонту автомобилей «Volkswagen» может использоваться для починки шины или выхлопной системы автомобиля «Ford». Создание открытых стандартов представляет собой большую проблему. Помочь в разработке стандартов может явная горизонтальная кооперация, хотя в современной компьютерной индустрии широко распространенное предпочтение продукции только одной фирмы до сих пор является единственным способом, с помощью которого были установлены действительно открытые межфирменные стандарты (см.: [Do it my Way, Economist, 1993, Feb. 27, p. 14]).

<< | >>
Источник: Эрик Г. Фуруботн и Рудольф Рихтер. Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории. 2005

Еще по теме 7.3. Рыночная организаиия как результат рыночной коопераиии:

  1. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  2. Глава 4. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  3. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"
  4. 7. Рыночные ситуации. Фирма в различных рыночных условиях.
  5. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  6. Взаимодействие затрат ресурсов и результатов производства в рыночных условиях
  7. Анализ рыночной деятельности организации и разработка базовых параметров рыночной политики
  8. Рыночные структуры: типы и определяющие признаки. Рыночная власть
  9. Оценка результатов неоконсервативной политики государственного регулирования рыночной экономики
  10. Развитие рыночных отношений и рыночной инфраструктуры в овощепродуктовом подкомплексе
  11. 38.1.4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  12. Раздел 1 Подготовка и проведение рыночного исследования, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
  13. § 19.3. Рыночные приоритеты и классификация рыночных ситуаций спроса
  14. ТЕМА Рыночная инфраструктура и рыночные посредники
  15. Конкуренция как рыночное явление
  16. Государство как рыночный субъект
  17. Государство как субъект рыночного хозяйства
  18. 5. Маркетинг как рыночная концепция
  19. Тема 2. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА
  20. Предприятие как субъект рыночной экономики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -