<<

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙРАБОТЫ СТУДЕНТОВ

  Задание 1

Выберите объект статистического наблюдения (например, обследование коммерческих банков, строительных фирм, страховых компаний, предприятий конкретной отрасли промышленности, учреждений здравоохранения, коммунальных предприятий, культурнопросветительных учреждений, государственной и коммерческой торговой сети, высших учебных заведений и др.).

Для избранного объекта: сформулируйте цель статистического наблюдения; определите избранный объект статистического наблюдения и единицу наблюдения; разработайте программу наблюдения; спроектируйте инструментарий статистического наблюдения (формуляр (бланк) обследования, инструкцию и организационный план наблюдения); постройте систему макетов статистических таблиц в качестве программы разработки материалов вашего обследования.

Задание 2

По данным приложения 16: произведите группировку 30 коммерческих банков РФ (в зависимости от вашего варианта) по величине:

а)              кредитных вложений;

б)              объема вложений в ценные бумаги.

К каждой выделенной группе подберите 3-4 наиболее экономически связанных и существенных показателя, имеющихся в таблице, а также вычислите показатели в относительном выражении. Результаты группировки изложите в сводных групповых таблицах и проанализируйте; с помощью аналитической группировки проанализируйте зависимость величины прибыли от других экономических показателей, характеризующих деятельность 30 коммерческих банков. Результаты оформите в таблице. Сделайте выводы; произведите комбинационную группировку 30 коммерческих банков по двум признакам: величине кредитных вложений и объему вложений в ценные бумаги.

Проанализируйте полученную группировку.

Задание 3

По данным табл. приложения 16 об основных показателях деятельности коммерческих банков РФ разработайте: макеты статистических таблиц, характеризующих распределение коммерческих банков по величине прибыли и кредитных вложений.

Для каждого макета сформулируйте заголовок. Укажите: а) макетом какого вида таблицы он является; б) подлежащее и сказуемое; в) признак группировки подлежащего; макеты статистических таблиц, характеризующих зависимость: прибыли от объема вложений в ценные бумаги и обязательств; прибыли от величины чистых активов.

Для каждого макета сформулируйте заголовки. Укажите: а) макетами каких видов таблиц они являются; б) название и вид разработки подлежащего и сказуемого макета;

в)              группировочные признаки; спроектируйте макеты групповой и комбинационной таблицы со сложной разработкой сказуемого для характеристики эффективности деятельности коммерческих банков РФ. Сформулируйте заголовок этих макетов. Определите: а) подлежащее и сказуемое; б) группировочные признаки, которые целесообразно положить в основу группировки подлежащего таблиц.

Задание 4

По данным любого статистического ежегодника (например, «Россия в цифрах»; «Российский статистический ежегодник» Госкомстата России и др.), периодической печати или Интернет-источников подберите соответствующий цифровой материал и проанализируйте его диаграммами: а) столбиковой; б) квадратной; в) круговой; г) секторной; д) фигур-знаков; е) линейной; ж) полосовой; з) знаков Варзара; и) спиральной; к) радиальной.

Задание 5

По данным приложения 16: Постройте ряды распределения по 30 коммерческим банкам РФ:

а)              по величине прибыли;

б)              по величине кредитных вложений. По полученным рядам распределения определите:

а)              прибыль в среднем на один коммерческий банк;

б)              кредитные вложения в среднем на один коммерческий банк;

в)              модальное и медианное значение прибыли;

г)              модальное и медианное значение кредитных вложений. По полученным в п. 1 рядам распределения рассчитайте: а) размах вариации; б) среднее линейное отклонение; в) среднее квадратическое отклонение; г) коэффициент вариации.

Необходимые расчеты оформите в табличной форме.

Результаты проанализируйте.

Задание 6

Разделив 30 коммерческих банков РФ (задание 2 п.1) на две группы по величине кредитных вложений, выполните следующее: По показателю прибыли рассчитайте: а) общую дисперсию по правилу сложения дисперсий; б) общую дисперсию любым другим способом. Вычислите эмпирическое корреляционное отношение и сделайте выводы.

Задание 7 По данным приложения 16 сформулируйте выборочную совокупность, включающую 15-20 коммерческих банков. Вид выборки, метод отбора и алгоритм отбора определите самостоятельно. Для сформированной выборочной совокупности вычислите:

а)              средний объем вкладов граждан;

б)              среднюю и предельную ошибки выборки (Р=0,954). Определите необходимый объем выборочной совокупности, при котором предельная ошибка будет на 2,5% меньше полученной в п. 2 величины. Сформируйте новую выборочную совокупность рассчитанного в п. 3 объема. Для вновь сформированной выборочной совокупности вычислите:

а)              средний объем вкладов граждан;

б)              среднюю и предельную ошибки выборки (Р = 0,954);

в)              интервал, в котором находится генеральная средняя;

г)              интервал, в котором находится общий объем вкладов граждан во все банки генеральной совокупности. Вычислите характеристики генеральной совокупности и сравните их с результатами, полученными на основе выборочного наблюдения.

Задание 8

Для изучения связи между прибылью и объемом вложений в ценные бумаги по 30 коммерческим банкам (приложение 16):

а)              изобразите связь между изучаемыми признаками графически;

б)              постройте уравнение регрессии по сгруппированным данным.

Параметры уравнения определите методом наименьших квадратов. Рассчитайте теоретические (полученные по уравнению регрессии) значения прибыли и нанесите их на построенный в п. б) график. Определите форму связи между признаками;

в) на основе F-критерия Фишера-Снедекора и t-критерия Стьюдента проверьте значимость: в первом случае — уравнения регрессии; во втором — его параметров.

Дайте экономическую интерпретацию параметров уравнения связи;

г)              по сгруппированным данным вычислите линейный коэффициент корреляции и корреляционное отношение. Сделайте выводы о степени и направлении связи между изучаемыми признаками;

д)              с экономической точки зрения сформулируйте выводы относительно исследуемой вами связи.

Задание 9

Для изучения связи между прибылью, объемом вложений в ценные бумаги и кредитными вложениями по 15—20 коммерческим банкам РФ (приложение 16): определите результативный и факторный признаки. Оцените с экономической точки зрения важность факторов и последовательность их включения в уравнение регрессии; определите форму корреляционного уравнения и обоснуйте его выбор; по исходным данным постройте графики зависимости результативного признака с каждым из факторных. Проанализируйте характер связей;

рассчитайте линейные (парные) коэффициенты корреляции, проверьте их значимость. Проанализируйте характер парных зависимостей между признаками. Исключите коллинеарно связанные факторы. Для статистически значимых линейных коэффициентов корреляции постройте интервальные оценки;

постройте уравнение регрессии (парное или множественное). Параметры уравнения определите методом наименьших квадратов;

проверьте значимость уравнения регрессии на основе:а) F-критерия Фишера- Снедекора; б) средней ошибки аппроксимации;

проверьте значимость коэффициентов регрессии (а0 и а2 — при парной модели регрессии; а0, at ,а2 - при множественной) на основе t-критерия Стьюдента.

Задание 10

По данным любого статистического ежегодника или Интернет-источников выполните следующее:

1. Выберите интервальный ряд динамики, состоящий из уровней, выраженных абсолютными величинами за 10 периодов подряд (месяцев, лет, кварталов и т. д.). Изобразите графически динамику ряда с помощью статистической кривой. По данным этого ряда вычислите абсолютные и относительные показатели динамики. Результаты расчетов изложите в табличной форме и их проанализируйте.

Вычислите средние показатели динамики и их проанализируйте. Произведите сглаживание ряда динамики с помощью скользящей средней и аналитического выравнивания. Расчетные уровни нанесите на график, построенный в п. 2. Сделайте выводы о характере тенденции рассмотренного ряда динамики.

Задание 11

По данным ежемесячных журналов «Статистическое обозрение» Госкомстата РФ, периодической печати или Интернет-источников:

а)              постройте одномерный ряд динамики с помесячными уровнями за 2-3 года;

б)              изобразите графически исходные данные вашего варианта и произведите визуальный анализ;

в)              проверьте исходный ряд динамики на наличие тенденции любым известным вам методом;

г)              проверьте ряд динамики на наличие сезонной компоненты. Определите индексы сезонности методом постоянной средней и методом аналитического выравнивания по прямой. Рассчитайте параметры уравнения прямой методом наименьших квадратов и вычислите теоретические уровни ряда динамики по тренду;

д)              для определения связи между трендом и сезонными колебаниями определите абсолютные и относительные отклонения фактических уровней от выравненных по тренду. Нанесите эти отклонения на график и проанализируйте их амплитуду;

е)              проверьте абсолютные и относительные отклонения фактических уровней от выравненных по тренду на наличие автокорреляции;

ж)              по отклонениям фактических уровней ряда динамики от выравненных по тренду постройте модель сезонной волны методом гармонического анализа. Определите, какая из четырех гармоник наилучшим образом отражает периодичность изменения уровней ряда динамики;

з)              представьте графически фактические данные исходного ряда динамики и сезонную волну теоретических значений изучаемого явления по месяцам года. Сформулируйте выводы.

Задание 12

По данным приложения 17 о товарообороте и объеме реализации товаров на рынках города для трех товаров за три месяца:

а)              вычислите индивидуальные цепные индексы цен;

б)              вычислите сводные цепные индексы цен, товарооборота и физического объема проданных товаров;

в)              проверьте правильность расчета сводных индексов, используя их взаимосвязь;

г)              вычислите сводные базисные индексы цен с постоянными и переменными весами;

д)              вычислите сводные индексы цен в средней гармонической форме. 

<< |
Источник: В.Г. Минашкин, Р.А. Шмойлова,Н.А. Садовникова, Л.Г. Моисейкина, Е.С. Рыбакова. Теория статистики Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙРАБОТЫ СТУДЕНТОВ:

  1. Самостоятельная работа студентов. Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов
  2. Домашнее задание Коммуникация преподавателя и студента в классе
  3. Заработок для студента
  4. VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  5. Глава 3. Курс экономики для студентов-первокурсников
  6. Материалы для контроля знаний студентов.
  7. 9. Задачи для практических аудиторных занятий студентов.
  8. Е.Р. Российская. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учеб, пособие для студентов вузов, 2007
  9. Под ред. Исаева В.А., Савинского А.В. Экономика. Базовый курс. Учебное пособие для студентов неэкономических специальностей., 2011
  10. С. П. БУРЛАНКОВ, Д. И. ДОЛГОВ. Экономика и управление на предприятиях промышленности: учебное пособие для студентов экономических специальностей., 2004
  11. Е.И.Евсеенко, Ф.П.Евсеенко. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (ЭКОНОМИКА) Учебное пособие для студентов университета, 2007
  12. D. Вопросы к экзамену/зачету по дисциплине«Поведение потребителей» для студентов специальности «Маркетинг»
  13. Л. В. Завьялова. Вексельное обращение Учебное пособие (для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» экономического факультета), 2010
  14. Адвадзе В.С. Электронный учебник в вопросах и ответах по истории экономических учений (для студентов всех видов обучения), 2011
  15. Маркин Юрий Павлович. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям, 2011
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -