<<
>>

Статистическое наблюдение и его этапы

 

Статистическое исследование представляет собой изучение социально-экономических явлений и процессов посредством системы статистических методов и количественных характеристик.

Оно проходит следующие стадии: а) сбор статистической информации и формирование информационной базы исследования (статистическое наблюдение); б) сводка и группировка данных статистического наблюдения; в) обобщение и анализ результатов обработки статистических данных, формулировка выводов и рекомендаций по итогам статистического исследования в целом.

Первым и исходным этапом статистического исследования является этап статистического наблюдения. Именно в процессе наблюдения формируется исходная статистическая информация, являющаяся основой статистического исследования.

Статистическая информация - это совокупность сведений социального и экономического характера, полученных в результате статистического наблюдения, на основе которых осуществляются такие функции, как учет, контроль, планирование, статистический анализ и управление.

Статистическое наблюдение представляет собой научно организованный, планомерный и систематический сбор массовых сведений о социально-экономических явлениях и процессах путем регистрации заранее намеченных существенных признаков.

Рассмотрим составляющие данного определения.

Планомерность статистического наблюдения заключается в том, что оно подготавливается и проводится по заранее четко разработанному плану, который включает в себя вопросы методологии, организации и техники сбора статистической информации, контроля за ее качеством и достоверностью.

Систематичность статистического наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться не от случая к случаю, а постоянно через равные промежутки времени. Это обусловливается тем, что изучаемые социально-экономические явления и процессы изменяются во времени и пространстве.

Изучение тенденций и закономерностей этих изменений возможно лишь на основе систематической регистрации значений признаков, т. е. систематического наблюдения.

Массовый характер статистического наблюдения означает, что оно направлено на охват достаточно большого объема информации о социально-экономических явлениях и процессах, чтобы тенденции и закономерности их изменения проявились достаточно полно и достоверно. Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими и аналитическими службами различных организационно-правовых структур. Главная задача проведения статистического наблюдения состоит в получении достоверных, объективных и точных данных, необходимых для различных социально-экономических исследований, выявления и изучения закономерностей и тенденций в развитии общественных явлений и процессов.

Процесс проведения статистического наблюдения включает в себя ряд этапов. Первый из них - программно-методологическая подготовка проведения наблюдения. В нее входят: определение цели и объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение; определение методов и средств получения данных. Далее следует организационная подготовка проведения наблюдения. Она включает следующие виды работ:

подбор и подготовка кадров;

составление календарного плана работ по подготовке и проведению статистического наблюдения, по обработке его материалов; подготовка технической документации и оборудования.

После этого выбирают форму, способ и вид статистического на- блюдения.

Важнейший этап - проведение статистического наблюдения, сбор данных наблюдения, накапливание статистической информации. Очередная ступень - синтаксический, логический и арифметический контроль данных статистического наблюдения, которые основываются на знании документооборота, логических и арифметических взаимосвязей между показателями, их количественными и качественными характеристиками.

На заключительной стадии делаются выводы и предложения по проведению статистического наблюдения. Она также включает в себя анализ точности и достоверности полученных данных и причин возможного возникновения ошибок наблюдения.

От правильной, научно обоснованной организации и проведения статистического наблюдения зависят результаты статистического исследования в целом. На основе материалов статистического наблюдения, их обработки и анализа разрабатываются решения и предложения для оценки состояния и прогнозирования социально- экономического развития страны, отдельных регионов, отраслей, организационно-правовых структур ит.д. 

<< | >>
Источник: В. С. Мхитарян, Т. А. Дуброва, В. Г. Минашкин. Статистика: Учебник для студ. учреждений сред. проф. С  образования. 2004

Еще по теме Статистическое наблюдение и его этапы:

  1. 1.3. Статистическое наблюдение и сводка. Группировка материалов статистического наблюдения.
  2. 10.2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. План статистического наблюдения
  4. Организационные вопросы статистического наблюдения
  5. Оценка точности статистического наблюдения
  6. Сущность и виды статистического наблюдения
  7. Точность статистического наблюдения
  8. Основные программно-методологические вопросы статистического наблюдения
  9. Формы, виды и способы статистического наблюдения
  10. Глава 2. Статистическое наблюдение
  11. Глава 2. ТЕОРИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -