<<
>>

4.1. Предмет, метод и основные разделы статистики финансов

В чем сущность статистики финансов?

Статистика финансов в зависимости от подхода к классификации статистических дисциплин, которые входят в социально-экономическую статистику, может быть представлена как самостоятельный раздел социально-экономической статистики и как составная часть практически любой отраслевой статистики.

Она изучает совокупность экономических отношений, имеющих денежную форму выражения и материализующихся в денежных доходах и расходах государства, субъектов хозяйствования, домашних хозяйств.

Статистика финансов разрабатывает показатели, с помощью которых может быть составлена система, описывающая изучаемый объект.

Она вскрывает закономерности в развитии явлений, выявляет соотношения между ними, позволяет анализировать тенденции развития и на их основе прогнозировать уровни и отношения между финансовыми показателями.

Статистика финансов рассматривает финансовое состояние предприятий и организаций, их финансовую устойчивость и платежеспособность. К важным направлениям исследования относится статистическое изучение инфляционных процессов, денежного обращения, изменения валютных курсов, обращения ценных бумаг.

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям роль статистики финансов значительно усилилась. Это вызвано коренными изменениями состояния финансовой сферы в переходной экономике по сравнению с централизованной экономикой — развитием финансовых рынков, изменением роли и функций Минфина России и Банка России, переходом предприятия на рыночные принципы функционирования.

Каковы основные задачи статистики финансов? I.

Разработка методологии и организации статистического наблюдения за финансовыми ресурсами, включая разработку форм отчетно сти для финансово-кредитных учреждений, предприятий и организаций. 2.

Проведение специальных балансовых расчетов. 3.

Выбор методов статистической обработки информации. 4.

Разработка системы публикации.

Другими слонами, в задачи статистики финансов входит сбор и анализ информации о государственных финансах, которые представляют собой особую сферу денежных отношений по поводу распределения и перераспределения созданного общественного продукта и части национального общества. Выражением данных отношений является поступление финансовых ресурсов в распоряжение государства и их использование.

Что является объектом изучения статистики финансов?

Объектом изучения статистики финансов является изучение государственных финансов — бюджетов различных уровней. Также она распространяется и на сферу таких финансовых операций, как налогообложение, осуществление заимствования, расходование средств и кредитование. Осуществлять контроль за полнотой и ритмичностью финансовых операций позволяет собираемая информация. Сбор, обобщение и анализ статистической информации необходимы для планирования стратегии и тактики управления, а также для принятия непосредственных экономических и политических решений в процессе осуществления руководства государством и экономикой.

Без хорошо организованной статистики финансов невозможно эффективно анализировать деятельность органов государственного управления и оценить то влияние, которое они оказывают на экономические процессы.

Что является предметом статистики финансов?

Предметом статистики финансов в наиболее общей форме является количественная сторона массовых явлений, представляющих собой совокупность экономических отношений, которые выражаются в денежной форме, и опосредствующих производство товаров и услуг, их распределение, перераспределение, потребление и накопление.

Помимо изучения и освещения количественной стороны перечисленных массовых явлений статистика финансов, как любая другая отрасль социально-экономической статистики, также занимается изучением качественного экономического анализа.

Особенность предмета статистики финансов определяется тем; что он представляет собой наиболее важную и сложную сферу экономических отношений в рыночной экономике, которая заключается в деятельности финансово-кредитной системы.

Широта предмета статистики может быть также определена тем, что каждая отрасль экономиче- ской и социальной статистики неразрывно связана с финансами, потому что результаты деятельности предприятий и организаций количественно выражаются в денежной форме и зависят от наличия и характера использования различного рода фондов.

В чем сущность метода статистики финансов?

Метод статистики финансов представляет собой определенную процедуру, состоящую из ряда этапов. Прежде всего это разработка научной гипотезы статистического исследования, которая предполагает постановку задач исследования для достижения конкретной цели, формулировку этой цели, выделение и ограничение объекта наблюдения, разработку системы показателей, которые позволяют описать изучаемый объект.

Первый этап является определяющим для последующих стадий статистического исследования — статистического наблюдения, задача которого состоит в сборе необходимых сведений об изучаемом объекте, сводке и группировке собранных данных, проведении последующего их статистического анализа.

Специфика метода статистики финансов заключается в необходимости широкого использования в конкретных расчетах математики, проведения ряда стандартных расчетов.

Финансовая мателгатика или финансово-экономические расчеты представляют собой совокупность методов определения изменения стоимости денег, происходящего в результате их движения в процессе производства. Их значение как специфического метода финансов заключается в возможности рассматривать различные варианты вложения денежных средств и выбирать среди них наиболее эффективные, анализировать последствия уже произведенных финансовых операций. На практике они применяются в страховании, банковском деле, в статистическом анализе результатов деятельности финансовых организаций, фондовых и валютных бирж, инвестиционных компаний и т. д.

Что представляет собой система показателей

статистики финансов?

Система показателей статистики финансов охватывает практически весь механизм рыночной экономики.

Она может быть рассмотрена с различных точек зрения: во-первых, по тематическому принципу — статистика государственных финансов, цен, денежного обращения и т. д., во-вторых, по отраслевому принципу. В ней выделяют частные и общие показатели, взаимосвязанные между собой.

К наиболее общим показателям, отражающим особенности методо-, логии статистики финансов, относятся простые и сложные проценты, показатели учетной ставки и ставки процента, характеризующие ско-

рость роста денег, и т. д. На основе данных показателей осуществляется математическое дисконтирование и банковский учет.

Показатели статистики финансов организаций и предприятий отражают их финансовое положение. К ним относятся такие показатели, как рентабельность, прибыль, сумма задолженности по обязательствам, наличие оборотных средств и их оборачиваемость, дебиторская, кредиторская, просроченная задолженности, ликвидность и др.

Какие виды системы статистических показателей

существуют? 1.

Показателями статистики банковской деятельности являются число банковских вкладов, общая сумма вкладов и средний их размер. Значительное место в этой группе занимают показатели остатка вкладов на душу населения, средний срок хранения вкладного рубля, средний срок хранения вклада. Интерес представляют такие показатели, как средние показатели срока кредита, числа оборотов всех ссуд1 под период, остатки задолженности по всем ссудам. 2.

К системе показателей статистики страхования относятся прежде всего показатели таблиц смертности, которые отражают среднюю продолжительность жизни различных групп населения, вероятность дожития до определенного возраста, вероятность смерти в определенном возрасте и являются основой для расчетов тарифных ставок по всем видам страхования жизни. Сюда также относятся показатели статистики несчастных случаев и катастроф. 3.

Статистика валютных курсов включает группу статистических показателей, которые отражают реальный валютный курс. Здесь используются, например, индексы опережения валютного курса индексом цен, индексы реального и поминального валютного курса и т. д.

<< | >>
Источник: Балииова B.C.. Статистика в вопросах и ответах: Учеб. пособие. — М.: ТК. Велби, Изд-во Проспект. — 344 с.. 2004

Еще по теме 4.1. Предмет, метод и основные разделы статистики финансов:

  1. Глава 1. Предмет, метод и организация статистики
  2. 1. Объект, предмет, задачи, система показателей и основные группировки макроэкономической статистики
  3. Балабанов И.Т.. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.. Финансы и статистика. - 112 с.. ил., 1998
  4. Гл а ва 4 СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ
  5. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  6. Глава 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ
  7. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  8. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  9. Попырин В.И.. Очерки истории денег в России. — М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М - 224 с., 2010
  10. Раздел II ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИСТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)
  11. Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с., 2004
  12. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА «КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
  13. Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил., 2006
  14. Соколов Я. В., Соколов В. Я.. История бухгалтерского учета: Учебник. — М.: Финансы и статистика. — 272 с, 2004
  15. Методы статистики
  16. РАЗДЕЛ 7. ОЦЕНКА ПРЕДМЕТА ЛИЦЕНЗИИ
  17. 2.1. Статистика населения Что такое статистика населения или демографическая статистика?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -