<<
>>

Особый взгляд на рынки

Я должен заявить прежде всего, что я фундаментальным образом не согласен с доминирующей точкой зрения. Общепринятое представление состоит в том, что финансовые рынки стремятся к равновесию и в целом правильно учитывают будущее.

На мой взгляд, финансовые рынки не могут правильно учитывать будущее - они вообще не учитывают будущего, они помогают сформировать его. В определенных обстоятельствах финансовые рынки могут затронуть так называемые фундаментальные ценности, которые они, как считается, должны отражать. Когда это происходит, рынки вступают в период динамического дисбаланса и ведут себя абсолютно не так, как следовало бы, - в свете теории эффективных рынков. Подобные чередования подьемов и спадов возникают не очень часто, но, когда это происходит, они могут оказаться весьма разрушительными прежде всего потому, что они влияют на фундаментальные основы экономики.

Время не позволяет мне подробно изложить свою теорию. Я сделал это в Алхимии финансов. Единственный теоретический момент, который я хотел бы подчеркнуть, заключается в том, что смена подьемов и спадов может развиться только в том случае, если на рынке преобладает движение в сторону тенденции. Под поведением, основанном на тенденции движения в сторону, я подразумеваю ситуацию, когда люди совершают покупки в ответ на рост цен и продажи в ответ на падение цен. Это происходит самоусиливающимся образом. Однобокое поведение, основанное на следовании за тенденцией, является необходимым условием для возникновения жестокого кризиса на рынке, но одного этого еще явно не достаточно для кризиса.

Ключевым вопросом, который необходимо задать, следовательно, является следующий: что порождает поведение, основанное на следовании за тенденцией? Хеджевые фонды могут быть одним из факторов, и было бы совершенно обоснованно рассмотреть именно их, хотя что касается моих хеджевых фондов, то их не стоит рассматривать в этом контексте. Существует по меньшей мере еще два других фактора, которые я считаю намного более важными и заслуживающими более пристального внимания. Один из них - роль организа- ций-инвесторов вообще и взаимных фондов в частности; вторым фактором является роль производных ценных бумаг. 

<< | >>
Источник: Сорос Джордж. Сорос о Соросе. Опережая перемены. 1996

Еще по теме Особый взгляд на рынки:

  1. 5| Особый случай: рынки сопутствующих товаров («стимулируемые» рынки)
  2. Оценка и измерение экономического роста. Классический взгляд и взгляд с точки зрения глобализации
  3. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  4. ДЕНЬГИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (РЫНКИ ДЕНЕГ) В КРУГООБОРОТЕ ДОХОДОВ И ПРОДУКТОВ
  5. 1. Макроэкономика — особый раздел экономическойтеории
  6. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК ОБЩЕСТВОМ
  7. 2.3. Институты как особый экономический ресурс
  8. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОСОБЫЙ ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ
  9. Урок 9 СОЗДАЙТЕ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОСОБЫЙ КЛУБ
  10. 1.2.2. Деньги как особый вид экономической информации
  11. Толлинг как особый подход к внешнеэкономической деятельности
  12. 2.3. Особый случай: несколько курсов с максимальным оборотом.
  13. Экономические ресурсы как особый товар в рыночной экономике
  14. Особый порядок включения объектов недвижимостив состав амортизируемого имущества
  15. §2. ПОНЯТИЯ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ И РАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЫ ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ РОССИИ
  16. Управление развитием местного сообщества как особый вид деятельности
  17. Двойственный характер труда. Товар как вещное отношение; особый товар — рабочая сила
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -