<<
>>

2.2. Зарождение классической политэкономии во Франции

В XVII—XVIII вв. Франция отставала от Англии в экономическом и политическом отношении. В экономике преобладали феодальные формы отношений; в частности, в сельском хозяйстве крестьяне, хотя уже не бьши крепостными, не имели своей земли и арендовали ее у помещиков, кроме того, они были все еще опутаны сетью феодальных повинностей и регламентации и бьши основными налогоплательщиками.

В то же время экономическая политика строилась по рецептам меркантилистов, особенно при министре финансов Ж.Б. Кольбере (1619—1683), в результате чего даже возник термин «кольбертизм», означающий наиболее жесткий и последовательный протекционизм. Кольбер пытался создать мануфактуры экспортной ориентации, предоставляя им различные льготы, в том числе заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию. Но добиться успехов во внешней торговле Франции не удавалось, так как на мировом рынке господствовали голландцы и англичане, а сельское хозяйство тем временем приходило в упадок.

В начале XVIII в. Франция пережила последний приступ своеобразного меркантилизма, когда регент Филипп Орлеанский поверил шотландцу Джону Ло, что можно оживить экономику не металлическими, а бумажными деньгами. Не надо накапливать золотые и серебряные деньги с помощью внешней торговли, достаточно, чтобы банк выпускал в обращение банкноты. В 1716 г. Ло открыл в Париже Всеобщий банк, и первые три года казалось, что сбываются его слова: «Внутренняя торговля есть занятость людей и обмен товаров... Внутренняя торговля зависит от денег. Большее их количество дает занятие большему числу людей». В 1717 г. он основал также Миссисипскую компанию, финансируемую Всеобщим банком, и начал массовый выпуск акций, что оказалось, по сути, первой в истории финансовой пирамидой. В 1719 г. Всеобщий банк стал государственным, в январе 1720 г. Ло стал министром финансов Франции, но уже к осени этого года огромная масса акций и банкнот, выпущенных за это время, начала стремительно обесцениваться, а в декабре 1720 г.

Ло бежал из Франции. Любопытно, что, находясь в изгнании, Ло получил в 1721 г. приглашение от Петра I перейти на русскую службу, но отказался, и повторения эксперимента Ло в России не произошло. Крах «системы» Ло ускорил и развенчание во Франции идей меркантилизма с его верой во всесилие денег и в активную роль государства в экономике. В качестве альтернативы получает развитие идея

«естественного порядка» в экономике и рождается лозунг: «Laissez faire, laissez passer», означавший свободу предпринимательской деятельности от государства. Предположительно, это выражение, ставшее позднее термином, означающим экономику свободной конкуренции, принадлежит интенданту торговли В. Гурнэ.

Первый представитель классической политэкономии во Франции Пьер Буагильбер (1646—1714), писавший свои работы еще до авантюры Д. Ло, объявил себя «адвокатом сельского хозяйства». Уже в первой своей работе «Подробное описание положения Франции, причины падения ее благосостояния и простые способы его восстановления» (1696) он критикует меркантилизм, экономическую политику правительства и предлагает обратить внимание на сельское хозяйство. В последующих работах начала XVIII в. «Обвинение Франции», «Трактат о природе, возделывании и пользе зерна», «Рассуждение о природе богатства, денег и налогов», «Исследование о редкости денег», а также в письмах в министерство финансов он развивал эти идеи, но они оставались «гласом вопиющего в пустыне».

Предмет и метод

Критикуя меркантилизм за его внимание к сфере обращения, Буагильбер противопоставлял ей сферу производства, ссылаясь на министра финансов Генриха IV Сюлли, говорившего: «Земледелие и скотоводство... вполне заменяют рудники Перу».

В методологии Буагильбер использовал концепцию «естественного порядка», под которым он подразумевал капитализм. Феодальные же порядки он считал «неестественными». «Чтобы удовлетворить все потребности государства и вернуть всему народу древнее изобилие, — писал он, — не нужно никаких чудес, достаточно перестать совершать насилие над природой».

Кроме того, у Буагильбера высказана идея, получившая затем дальнейшее развитие у А. Смита под названием «невидимая рука». Он писал, что «все поддерживают... богатство исключительно во имя собственных интересов и создают тем самым, хотя это то, о чем они меньше всего заботятся, всеобщее благо».

Основные теоретические положения 1.

Богатство, по мнению Буагильбера, — это такие «жизнен но необходимые предметы, как пища и одежда, без чего никто не может быть. Только их надо почитать богатством». 2.

Стоимость и цена. При отмене феодальных регламентации рынка, за которую выступал Буагильбер, все товары «должны на ходиться постоянно в равновесии и сохранять цену пропорцио- 3.

1.

46

47

I I >

нально отношениям между ними и соответственно затратам, которые необходимы для их производства». Таким образом, Буагиль-бер независимо от английских экономистов, о работах которых он не знал, приходит к понятию трудовой стоимости, а также приближается к понятию экономического равновесия.

3. Деньги. В противовес меркантилистам Буагильбер указывал, что деньги — не богатство, а только средство обращения. Он писал: «Совершенно несомненно, что сами по себе они не являются благом и их количество не увеличивает изобилия страны, лишь бы их количество было достаточно для поддержания цен, сложившихся на средства существования».

Следующим представителем классической политэкономии во Франции стал финансист и конкурент Ло, ирландец по происхождению Ричард Кантильон (1680—1734), написавший на рубеже 1720—30-х гг. работу «Исследование о природе торговли», которая была опубликована уже после его смерти в 1755 г.

Предмет и метод

В качестве предмета исследования Кантильон выделял прежде всего земледелие. В его методологии можно подчеркнуть метод абстракции, когда он рассматривает разные модели экономики — натуральное хозяйство, прямой товарообмен, товарно-денежное хозяйство.

Основные теоретические положения 1.

Стоимость и цена. Стоимость Кантильон определял затра тами земли и труда, из которых земля является приоритетным фактором производства. Стоимость труда Кантильон предлагал измерять количеством земли, на которой производятся предметы потребления одного работника. 2.

Классы и доходы. Кантильон впервые ввел деление общества на три класса — землевладельцев, наемных рабочих и предприни мателей. Наемные рабочие получают фиксированный доход — за работную плату согласно договору, предприниматели — нефикси рованный. По определению Кантильона, предприниматель — это тот, кто покупает по определенной цене, «чтобы затем перепро дать по неопределенной цене».

Кроме того, Кантильон делил ренту, даваемую землей, на три части — первую ренту предприниматель-фермер платит земельному собственнику, вторую — городским предпринимателям, покупая их товары, и третью оставляет себе.

3. Деньги. Кантильон подробно исследовал проблему соотно шения денежной и товарной массы, указывая, что увеличение

48

I

денег в обращении не ведет, к автоматическому росту цен во всем народном хозяйстве. Во-первых, рост цен осуществляется неравномерно по разным регионам, во-вторых, необходимо принимать во внимание безналичные расчеты, и в-третьих, следует учитывать перелив денег между странами, связанный с международной торговлей.

4. Денежный капитал. Кантильон указывал, что изменение денежной массы в обращении не влияет на рынок ссудных капиталов и формирующуюся там величину процента.

Следующим этапом зарождения классической политэкономии во Франции стала школа физиократов, существовавшая в 1750—70-е гг. Появлению ее способствовал расцвет в середине XVIII в. французской философии (Вольтер, Руссо, Дидро, д'Алам-бер, Монтескье, Гольбах, Гельвеции и др.), которая развивала идеи «естественного порядка». Применительно к экономике эти идеи стал развивать придворный врач Франсуа Кенэ (1694—1774). Его теория имела большой успех, у него появились ученики, которые приняли имя «экономистов».

Однако поскольку позже это название стало термином, имеющим более широкое значение, школу Кенэ стали называть «физиократы», от его выражения «физио-кратия», о котором будет сказано ниже. Однако ученики Кенэ только повторяли его учение, за что их прозвали «сектой». Первые работы Кенэ «Зерно» и «Фермеры» были опубликованы в 1756 г. в качестве статей в знаменитой «Энциклопедии», издаваемой Дидро и д'Аламбером. Среди последующих работ можно указать «Общие принципы экономической политики земледельческого государства» (1758), «Экономическую таблицу» (1758), «Естественное право» (1765)и др.

Предмет и метод

Первоочередным предметом изучения экономической науки Кенэ считал сельскохозяйственное производство.

Своеобразие методологии Кенэ проявлялось прежде всего в том, что он, исходя из концепции «естественного порядка» и опираясь на свой опыт врача, сравнивал экономику с живым организмом. Другими словами, экономика независимо от воли и сознания людей живет по своим «естественным» (объективным) законам. Отсюда и термин «физиократия», т.е. власть природы. Если же, по мнению Кенэ, люди, и прежде всего власть имущие, действуют вопреки «естественным» законам экономики, она заболевает. Поэтому свою главную задачу школа Кенэ видела в выявлении этих законов и доведении сведений о них до правительства.

49

ft! I

(??. м-;

'>i ! '!?! i

! к

Основные теоретические положения 1.

Стоимость. В теории Кенэ смешиваются стоимостные и на туральные оценки экономических явлений. Он не акцентирует внимание на создании новой стоимости и пишет только о есте ственном праве, «которое имеет человек на вещь, удовлетворя ющую его потребность, но каковое в действительности сводится к той ее части, которую он может приобрести своим трудом». 2.

Чистый продукт. Центральной у Кенэ является проблема создания нового или, как он его называет, «чистого продукта». Кенэ, по сути, довел до логического конца положение Петти о том, что труд — отец богатства, земля — его мать и, следователь но, их дитя — «чистый продукт» — может появиться только в сель ском хозяйстве.

В промышленности нет матери-земли, поэтому нет и «чистого продукта». Здесь продукт, поступающий из сель ского хозяйства, только меняет форму. Торговля же существует для переноса продукта из одной части экономики в другую. Богатство здесь также не прибавляется, обмен эквивалентен.

3.

Деньги, по мнению Кенэ, критикующего меркантилизм, не являются богатством. Они только инструмент для облегчения тор говли, т.е. средство обращения. 4.

Классы. Кенэ делил общество на три класса: производитель ный, бесплодный и класс земельных собственников — в соответ ствии со своим представлением о том, что «чистый продукт» про изводится только в сельском хозяйстве. Поэтому производитель ный класс, по Кенэ, — это класс, который «посредством обработки земли воспроизводит ежегодно богатство нации... и ежегодно вы плачивает доходы собственникам земли». Что же касается непро изводительного класса, то он состоит «из людей, которые заняты другими услугами и видами труда, кроме земледелия, и затраты которых оплачиваются производительным классом и классом соб ственников, в свою очередь покупающих продукты производи тельного класса». 5.

Капитал. Кенэ впервые проанализировал понятие «капитал», но такого термина у него еще не было. Он употреблял термин «аванс», так как главным критерием капитала у него был оборот стоимости издержек, которые авансируются и возвращаются к производителю. Кроме того, Кенэ разделяет капитал на основной и оборотный. Оборотный капитал он называет «ежегодными аван сами». Эта часть издержек полностью расходуется в течение од ного сельскохозяйственного оборота (за год). Основной капитал называется «первоначальными авансами» и используется в тече ние ряда лет. Оборот же происходит путем ежегодного отчисле ния части его стоимости в амортизационный фонд. Когда там на-

50

копится вся стоимость основного капитала, его оборот будет завершен.

6. Перераспределение валового национального продукта (общественное воспроизводство, реализация, межотраслевой баланс). Все перечисленные выше термины взаимосвязаны. Для воспроизводства (повторения производства) хозяйствующему субъекту необходимо реализовать готовую продукцию, а на полученные деньги купить новые элементы производства и предметы потребления. Все акты продажи и купли между хозяйствующими субъектами в совокупности означают перераспределение валового национального продукта. Но проследить все акты перераспределения невозможно. i Поэтому для моделирования этих процессов хозяйствующих субъектов объединяют в отраслевые группы и рассматривают акты купли-продажи между отраслями. Такая модель называется межотраслевым балансом. В теории Кенэ был представлен первый опыт создания межотраслевого баланса, который он назвал «Экономической таблицей». В «Экономической таблице» была представлена трехсекторная модель народного хозяйства, где между секторами происходит перераспределение валового национального продукта (см. ниже). Три сектора были представлены у Кенэ как три указанных выше класса. В таблице было показано, что «чистый продукт», создаваемый в обществе, потребляется только земельными собственниками. В связи с этим физиократами было высказано предложение, чтобы земельные собственники-дворяне несли основное налоговое бремя. Естественно, до французской буржуазной революции это было невозможно.

Как уже говорилось выше, ученики Кенэ слепо повторяли его учение, за что и были прозваны «сектой». Поэтому единственным продолжателем теории Кенэ был формально не входивший в «секту экономистов» Анн Робер ЖакТюрго (1727—1781). В своей основной работе «Размышления о создании и распределении богатства», написанной в 1766 г. и опубликованной в 1776 г., он дает ряд новых теоретических положений. 1.

Классы. Тюрго подразделил производительный и бесплодный классы Кенэ дополнительно на капиталистов и рабочих. 2.

« Чистый продукт» он подразделил на земельную ренту и прибыль, которая, в свою очередь, делилась на процент и пред принимательский доход. 3.

Капитал Тюрго трактовал как «накопленную ценность», ука зывая на ее способность к самовозрастанию.

4. Стоимость и цена. Стоимость у Тюрго определяется по лезностью вещи, а цена — соотношением спроса и предложения, в ос нове которых лежат оценки полезности вещи покупателем и про-

51

IfI1

Классы (секторы экономики)

Распределение ВНП между классами в конце сельскохозяйственного года

Акты обмена между секторами

Итоги обмена

«Экономическая таблица» Ф. Кенэ

Производитель- Земельные Бесплодный ный класс собственники класс (про- (сельское хо- мышленность) зяйство) 5.млрд ливров 2 млрд ливров 2 млрд ливров (сельскохозяй- (деньги) (промышленная ственная про- продукция) дукция) < -* 5 млрд ливров 2 млрд ливров 2 млрд ливров (сельскохозяй- (1 млрд ливров — (1 млрд ливров — ственная про- промышленная промышленная дукция) продукция продукция 2 млрд ливров — 1 млрд ливров — сельскохозяйст- сельскохозяйст- венная продук- венная продук- ция ция) 2 млрд ливров — деньги) В итоге: 1.

Производительный класс имеет: а) на 3 млрд ливров промышленной и сель скохозяйственной продукции для нужд нового производства; б) 2 млрд ливров — деньги для уплаты арендной платы земельным собственникам. 2.

Земельные собственники имеют на 2 млрд ливров предметов для годового потребления. 3.

Бесплодный класс имеет на 2 млрд ливров сельскохозяйственной продукции для нужд нового производства.

Через год все повторяется (без расширения производства) — производительный класс произведет на 5 млрд ливров сельскохозяйственной продукции, земельные собственники получат 2 млрд ливров арендной платы, бесплодный класс произведет на 2 млрд ливров промышленной продукции.

давцом. Это положение отличало теорию Тюрго от классической политической экономии.

Вопросы для самопроверки 1.

В чем особенности предмета и метода Буагильбера? 2.

Что такое «пропорциональные цены» в теории Буагильбера? 3.

Какова его трактовка денег? 4.

В чем особенность предмета изучения Кантильона? 5.

Чем определяется у него понятие стоимости? 6.

Как Кантильон определяет социальную структуру общества?

52

7.

Какие выводы делает Кантильон, исследуя денежную массу? 8.

Как, по Кантильону, соотносятся деньги в обращении и денежный капитал? 9.

В чем особенности предмета и метода теории Кенэ?

10.

Какова, по мнению Кенэ, роль сельского хозяйства, промышлен- ности и торговли в народном хозяйстве? 11.

Какова связь у Кенэ теории «чистого продукта» и классов? 12.

Каков у Кенэ главный критерий капитала и его деления на ос новной и оборотный? 13.

Какую проблему исследовал Кенэ в своей «Экономической таб лице»? 14.

Чем отличается теория Тюрго от теории Кенэ?

Литература к теме 1.

Бейтон А., Долло К., ДреА.М., Казорла А. 25 ключевых книг по эко номике. Челябинск, 1999. 2.

Буагильбер П. Рассуждения о природе богатства, денег и налогов. Горький, 1973. 3.

Дроздов В. Франсуа Кенэ. М., 1988. 4.

Кенэ Ф. Избранные произведения. М., 1960. 5.

Тюрго А. Избранные экономические произведения. М., 1961.

<< | >>
Источник: Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г.. История экономических учений М.: Инфра-М. — 271 с. . 2008

Еще по теме 2.2. Зарождение классической политэкономии во Франции:

  1. 2. ЗАРОЖДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ
  2. 2.1. Зарождение классической политэкономии в Англии
  3. 5. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В СЕРЕДИНЕ XIX в.
  4. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ
  5. 4. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В НАЧАЛЕ XIX в.
  6. 6. КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ В РОССИИ
  7. Классическая политэкономия: разные определения
  8. Завершение классической политэкономии
  9. ТЕМА 3 Эволюция классической политэкономии
  10. Экономические теории, альтернативные классической политэкономии
  11. 3. ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В ТЕОРИИ А. СМИТА
  12. Принцип историзма и отношение к классической политэкономии
  13. Глава 30. Зарождение экономической теории и развитие классической политической экономии
  14. Вопрос 8. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ В АНГЛИИ И ФРАНЦИИ.
  15. 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  16. ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ
  17. А. Корсак — зачинатель исторического направления в российской политэкономии
  18. Часть 3 ЗАРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.
  19. ЗАРОЖДЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -