<<
>>

Становление советской власти

Советская власть утвердилась на большей части бывшей Российской империи с конца октября 1917 по март 1918 года. Этот процесс проходил по-разному в разных регионах страны. Так, в Москве, на Дону, Кубани, Южном Урале большевикам приходилось сталкиваться с ожесточенным сопротивлением отдельных воинских частей и вооруженных отрядов населения.

В Центрально-промышленном районе советская власть была установлена в основном мирным путем, поскольку большевики имели большое влияние в промышленных городах, здесь было хорошее железнодорожное сообщение, что помогало им быстро перебрасывать необходимую помощь. К марту 1918 года новая власть победила на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, в основном в крупных центрах вдоль путей сообщения.

С большим трудом шло становление советской власти на Украине, в Закавказье, Средней Азии, Прибалтике (в той части, которая не была оккупирована Германией), где в октябре 1917 года к власти пришли силы, выступавшие за полное отделение от России. Власть Советов победила здесь только благодаря вооруженному вмешательству отрядов Красной гвардии.

Основные причины достаточно быстрого «триумфального шествия» новой власти по стране коренились главным образом в массовой поддержке армией и населением страны первых декретов советской власти (октябрь — ноябрь 1917 года), которые носили общедемократический характер и были близки жизненным интересам большинства людей. Декрет о мире призывал народы и правительства воюющих стран заключить мир без аннексий и контрибуций, в Декрете о земле провозглашалась национализация крупной земельной собственности и раздел земли между крестьянами. Это относилось и к Декларации прав народов России, и к Обращению к трудящимся мусульманам Востока, где содержалось обещание предоставить этим народам суверенитет, равенство, право на самоопределение и пр.

Установление советской власти в центре и на местах означало разрушение всей дореволюционной структуры управления и создание нового государственного аппарата.

Высшим законодательным органом страны провозглашался съезд Советов. В перерывах между съездами законодательные функции выполнял Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК), который обладал также правом законодательной инициативы. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления экономикой. Одновременно была ликвидирована вся прежняя система правосудия. Взамен учреждены революционные трибуналы, которые должны были судить на основе «пролетарской совести и революционного самосознания».

В первые же месяцы был установлен 8-часовой рабочий день. Был издан декрет об отделении школы от церкви, а церкви от государства, закреплялось равноправие всех религиозных конфессий. Было принято решение об уравнивании в правах мужчин и женщин в области семейных и политических отношений.

Правительство, образованное 25 октября 1917 года по решению II съезда Советов, было временным и имело полномочия лишь до созыва Учредительного собрания, где на законном основании должен был решиться вопрос о государственной власти и будущем развитии страны. Но на выборах в Учредительное собрание (ноябрь 1917 года) население страны в большинстве своем не поддержало большевиков. Около 76% избирателей проголосовало за эсеров, меньшевиков, кадетов и представителей других партий, которые не ставили своей целью построение коммунизма, а отстаивали общедемократические цели. Чтобы смягчить это поражение, Совнарком объявил партию кадетов «партией врагов народа» и тем самым аннулировал их мандаты, полученные на выборах. Были закрыты почти все оппозиционные газеты.

Депутаты Учредительного собрания 5 января 1918 года отказались признать законность захвата власти, осуществленного большевиками в октябре 1917 года. В ответ правительство в ночь на 6 января распустило это демократически избранное собрание. В его поддержку состоялась многочисленная демонстрация рабочих Обуховского, Патронного и других заводов Петрограда, которая была расстреляна Красной гвардией.

В ноябре 1917 года Совнарком отменил все дореволюционные сословия и чины.

Для всего населения устанавливалось единое наименование — граждане Российской республики. Но в отличие от буржуазных революций на Западе, которые провозглашали равенство всех граждан перед законом, пролетарская революция установила иные принципы. В соответствии с Конституцией РСФСР (июль 1918 года) часть населения лишалась практически всех прав и попадала в категорию «лишенцев»[******************]. В их число были включены лица, живущие на нетрудовые доходы, частные торговцы, служители церкви, бывшие сотрудники полиции, члены царской фамилии, а также лица, «прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли». «Лишенцы» не имели избирательных прав, они не могли занимать многие государственные должности. Эти ограничения относились и к крестьянам, нанимавшим сезонных работников. Лишение прав распространялось на всех членов семьи, в том числе и на детей, которые уже не могли получить высшее образование, им ограничивался доступ даже в общеобразовательные школы и т.д.

После выборов в Учредительное собрание, когда крестьяне проголосовали в основном за эсеров, в Конституцию РСФСР были введены статьи, по которым сельские жители могли направить от равного количества избирателей в пять раз меньше делегатов на съезды Советов, чем рабочие. Таким образом создавались условия для концентрации всех ветвей власти в руках одной группы (партии) людей, которая находилась вне контроля общества. Это означало, что советская политическая система могла быть только однопартийной. На практике это выразилось в том, что уже в 1918 году большевики вытеснили из всех государственных структур левых и правых эсеров, меньшевиков и прочих социалистов, а «советская власть» стала синонимом «большевистской власти».

На общее положение в стране большое влияние оказал тот факт, что Россия все еще продолжала участвовать в войне. Декрет о мире призывал к ее окончанию, но союзники по Антанте не откликнулись на него. Призыв России был поддержан лишь Германией, которая также находилась на краю экономической и политической катастрофы.

2 декабря 1917 года было подписано перемирие и начались мирные переговоры в Брест-Литовске. Советская сторона настаивала на заключении мира без всяких условий. Германия не приняла эти предложения и выдвинула ультиматум, в котором требовала передать ей территорию Польши, а также часть Прибалтики и Белоруссии (примерно 150 тыс. кв. км).

Переговоры тянулись более двух месяцев без особых успехов, в том числе и из-за разногласий внутри советского правительства. Воспользовавшись этим, германские войска нарушили перемирие и 18 февраля 1918 года перешли в наступление, не встречая почти никакого сопротивления, поскольку старая армия фактически была демобилизована, а новые красногвардейские отряды слабо вооружены и плохо организованы.

Под угрозой падения Петрограда советское правительство согласилось принять германские условия, но Германия тут же стала их ужесточать: теперь она уже претендовала на большую часть Украины, Северный Кавказ и др. По условиям мирного договора к Германии должна была перейти территория в 750 тыс. кв. км, где проживали более 50 млн человек, находилась треть всех железных дорог страны и основные металлургические заводы, угольные шахты Донбасса и т.д. Плюс ко всему Россия должна была выплатить огромную контрибуцию продовольствием, сырьем, золотом.

3 марта 1918 года Брестский мир был подписан. Он был воспринят в стране с тяжелым чувством, население расценивало его как унижение и позор. Но тем не менее Россия получила мирную передышку, а большевикам удалось удержать власть (отметим, что Брестский мир был аннулирован 13 ноября 1918 года, т.е. через день после подписания перемирия в Компьенском лесу близ Парижа, что означало фактическое окончание Первой мировой войны).

<< | >>
Источник: Тимошина Т.М.. Экономическая история России: Учебное пособие. 2009

Еще по теме Становление советской власти:

  1. Денежная политика советской власти
  2. Денежная политика советской власти (1917-1927)
  3. Глава 9 Налоговая политика советской власти в 1917—1920 гг.
  4. Первые экономические мероприятия советской власти
  5. Становление и этапы развития страхового дела в России, Советском Союзе и Российской Федерации
  6. 13.1. Характерные черты ценообразования и политика цен в первые годы советской власти и в период нэпа
  7. Глава 7 Становление системы органов государственной власти Российской Федерации
  8. Невозможность ограничить власть государства: «летальный» характер государственной власти в сочетании с человеческой природой
  9. 3.2. Советский период
  10. 1. Советская экономическая мысль 20-х гг.
  11. § 1. Советская система хозяйства
  12. Советская экономика в годы войны
  13. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
  14. Роспуск Советского Союза
  15. Глава 4 Советский опыт на земле Чжунго
  16. 8.6. Традиционная советская фирма
  17. К ПРОБЛЕМЕ ПЛАНА И РАВНОВЕСИЯ В СОВЕТСКОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -