<<
>>

ГЛАВА 6 Социально-экономическое развитие Россиив первой половине XIX века

  Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века можно охарактеризовать как предкризисное, поскольку в экономике переплелись самым сложным образом старые, феодальные, и новые, рыночные, отношения.
В эти годы стало ясно, что отягощенная системой крепостничества страна не может двигаться вперед, но сделать радикальные шаги в этом направлении было необходимо. Этим обусловлена противоречивость многих мероприятий в период правления Александра I и Николая I.

К началу XIX века Россия занимала огромную территорию от Прибалтики до Дальнего Востока. Ей принадлежала Аляска и некоторые другие территории в Северной Америке. Население страны к середине века составило около 74 млн человек. Оно состояло из многочисленных народов, проживавших на бескрайних землях, и это также накладывало отпечаток на состояние экономики.

В 1801 — 1804 годах по просьбе грузинских царей и князей в состав России вошла Грузия, которая спасалась от натиска Персии. В результате войны с Персией и Турцией в 1804—1813 годах к России отошли Имеретия, Гурия, Мингрелия, Абхазия, а также Дагестан и ханства Северного Азербайджана со столицей в Баку. В мае 1812 года Россия подписала в Бухаресте мир с Турцией и к России отошла Бессарабия, кроме ее южной части. По итогам войны с Персией (1826—1828) к России была присоединена вся Армения. После успешных военных действий против Швеции в 1808—1809 годах к России были присоединены Финляндия (Великое княжество Финляндское) и Аландские острова. Финляндия имела большую самостоятельность в составе России: выборный сейм, свою конституцию, денежную и таможенную системы. От имени российского императора туда назначался наместник. Можно сказать, что Финляндия была скорее особым государством, соединенным с Россией личной унией, чем российской провинцией.

По решению Венского (1814—1815) конгресса европейских стран, победивших Наполеона, в состав России была включена почти вся Польша (Царство Польское), которой управлял царский наместник. Органом власти Польши был сейм, действовала конституция. Польский корпус (армия) входил в состав вооруженных сил России. Правда, позже в результате разгрома восстания 1830—1831 годов Польша лишилась конституции, был упразднен сейм, а царство Польское объявлено неотъемлемой частью Российской империи. 

<< | >>
Источник: Тимошина Т.М.. Экономическая история России: Учебное пособие. 2009

Еще по теме ГЛАВА 6 Социально-экономическое развитие Россиив первой половине XIX века:

  1. ГЛАВА 5 Экономика Россииво второй половине XVIII века
  2. Экономические идеи в России в первой половине XIX в
  3. Социальное развитие индустриальных стран в первой половине XX в.
  4. Макроизмерения в XIX - первой половине XX в.
  5. Делопроизводство в первой половине XX века
  6. Глобальные технологические трансформации первой половины XXI века
  7. Социально-экономическая политикаво второй половине XVIII века
  8. Вопрос 5: Экономическое развитие России в первой половине XIXв
  9. Социально-экономическое развитие Россиив дореформенный период
  10. Экономическая политика Россииво второй половине XV—XVII веках
  11. ГЛАВА 3 Экономическое развитиецентрализованного Русского государства(вторая половина XV—XVII века)
  12. § 2. Экономические сдвиги в первой половине XVI в.
  13. Вопрос 21. РАЗВИТИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. (Э. ЧЕМБЕРЛИН, ДЖ. РОБИНСОН, И.ШУМПЕТЕР)
  14. Экономическая мысль в России во второй половине XIX в.
  15. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  16. глава Распространение двойной бухгалтерии в Европе (XV в. -первая половина XIX в.)
  17. ГЛАВА 2 Феодальная раздробленность Руси(конец XII — первая половина XV века)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -