<<
>>

ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ПРОЧИХ СТРАНАХ

Удары кризиса 1890 г. ощущались на всех континентах—от Японии до Бразилии, от Норвегии до              Португалии,              от              Швейцарии до Австралии. В числе стран, глубоко              пораженных              кризи

сом, была Австро-Венгрия.

В ней происходило сильное и длительное падение курсов акций, среди многочисленных банкротств . были крахи крупных банков, сокращалось производство, внешняя и внутренняя торговля. В Швейцарии также разразился острый денежный кризис, сократилась внешняя торговля, уменьшился сбыт и на внутреннем рынке[451]. Аналогичные явления происходили почти в каждой из стран Европы. К сожалению, отсутствует статистика движения общего объема промышленной продукции этих стран за интересующие нас годы. Ho относительно верное представление о ходе дел дает и статистика внешней торговли. А она показывает, что в период кризиса уменьшился экспорт не только из Англии, Франции, Германии, Австро- Венгрии и Швейцарии, но также из Италии, Нидерландов, Испании, Норвегии, Португалии, Греции, Сербии, Турции[452]. В общем, в большей или меньшей мере кризисом были охвачены почти все страны европейского континента.

Одна из особенностей кризиса заключалась в том, что он проявился в острых формах в Латинской Америке. О ходе событий в Аргентине писалось выше. Судьбу Аргентины разделили в этом отношении Уругвай, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки. И в них происходило на базе широкого притока иностранных, главным образом английских, капиталов и роста инфляции развертывание строительства железных дорог в размерах, не отвечавших экономическим возможностям и потребностям, спекулятивное грюндерство, сильнейшая спекуляция землей, раздувание импорта за пределы емкости рынка. Кончилось это катастрофой. Действие экономического кризиса при этом усиливалось тяжкими последствиями инфляции и банкротства государственных финансов.

Глубоким и продолжительным был кризис в Австралии. В годы подъема в ней имел место широкий приток английских капиталов, развернулось значительное строительство железных дорог, происходило спекулятивное грюндерство строительных обществ, спекуляция землей и недвижимым имуществом. Кризис начался в 1891 г. и приобрелнаибольшую остроту в 1893 г., когда происходили массовые банкротства строительных обществ и банков. Внешняя торговля Австралии уменьшилась за 1891 — 1893 гг. на 23%. Сократилась и внутренняя торговля, уменьшилось промышленное производство.

«Economist» писал о кризисе в Австралии: «Кризис является финансовым, коммерческим и промышленным» (28. I. 1893, р. 99). «Кризис, царящий в Мельбурне, углубляется с каждой неделей, несмотря на наступление сезона — середины лета. Недостаток работы вызывает много нужды среди рабочего класса, тысячи не имеют работы. Розничные торговцы страдают от сильного

уменьшения сбыта, таможенные поступления продолжают падать. Рынок ценных бумаг не показывает никаких признаков улучшения с самого начала года... В катастрофическом состоянии остается рынок недвижимого имущества» (19, III. 1892, р. 381).

В большей или меньшей мере кризис распространился на многие страны Азии и Африки. В годы кризиса происходило падение экспорта Индии, Китая, Индонезии, Японии, Филиппин, Цейлона, Малайи, Афганистана, Египта, Алжира, Марокко, Туниса и целого ряда других стран. В некоторых из них падение было очень сильным. Так, например, вывоз из Сиама упал более чем в два раза; внешняя торговля Кореи сократилась на 30%11.

Одной из важнейших черт периода перехода к империализму было усиление эксплуатации отсталых стран, расширение системы колониального и полуколониального гнета.

Усиливалось и участие порабощенных и зависимых стран в кризисах, главными очагами которых были Западная Европа и Соединенные Штаты Америки, увеличивалась доля издержек кризиса, которая на них перекладывалась колониальными державами и всеми другими странами развитого капитализма.

Подобно прочим кризисам второй половины XIX века, кризис 1890 г. был, таким образом, мировым по своему характеру, ибо явился завершением одного мирового экономического цикла и исходным пунктом следующего мирового цикла; он был мировым и по сфере своего действия, которое не ограничилось странами развитого капитализма, но сильно сказывалось и во многих отсталых странах.

<< | >>
Источник: Л. А. МЕНДЕЛЬСОН. ТЕОРИЯ и ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ и ЦИКЛОВ Том II. 1959

Еще по теме ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ПРОЧИХ СТРАНАХ:

  1. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ПРОЧИХ СТРАНАХ
  2. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ПРОЧИХ СТРАНАХ
  3. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ПРОЧИХ СТРАНАХ
  4. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ПРОЧИХ СТРАН
  5. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА 1920 г. В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
  6. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА 1920 г. В ЭКОНОМИЧЕСКИ СЛАБОРАЗВИТЫХ СТРАНАХ АЗИИ И АФРИКИ
  7. СФЕРА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КРИЗИСА 1907 г. И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИ СЛАБОРАЗВИТЫХ СТРАНАХ
  8. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ГЕРМАНИИ
  9. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
  10. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ГЕРМАНИИ
  11. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА 1819 г. ЗА ПРЕДЕЛАМИ АНГЛИИ
  12. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА 1907 г. В РОССИИ
  13. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРАРНОГО КРИЗИСА, ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
  14. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КРИЗИСА, ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БИРЖИ И КРЕДИТА
  15. КРИЗИС ВО ФРАНЦИИ, ЯПОНИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ. МИРОВОЙ ХАРАКТЕР КРИЗИСА
  16. НАЧАЛО КРИЗИСА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОХВАТА ИМ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН. МИРОВОЙ ДЕНЕЖНЫЙ КРИЗИС
  17. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ НА СТРАНЫ CO СЛАБЫМ РАЗВИТИЕМ КАПИТАЛИЗМА. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРВЫХ АНГЛИЙСКИХ КРИЗИСОВ
  18. 10.4. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ
  19. 10.4. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ
  20. 18.3 Воздействие азиатского финансового кризиса на рынок ценных бумаг России и его конкретные проявления
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -