<<
>>

ОРИЕНТАЦИЯ В МАТЕРИАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Источниками материала по экономической истории являются: •

данные геологической разведки, содержащие сведения о геологических условиях ведения хозяйственной деятельности; •

данные археологических раскопок, содержащие сведения о материальной культуре той или иной страны, того или иного народа в дописьменный период истории; •

письменные исторические и экономико-исторические материалы о хозяйственной деятельности людей.

К письменным историческим материалам относятся: а) летописи и хроники; б) произведения литературы и искусства; в) документы юридического и экономического плана, описывающие хозяйственную деятельность.

Среди документов экономического плана выступают хозяйственные инвентари, документы, свидетельствующие о величине уплачиваемого налога, статистические материалы, поданные отдельно и в виде статистических сборников.

Документы и материалы по истории, в том числе и по экономической истории, издаются в виде сборников документов и материалов различных экономических эпох по различным странам.

На основе исторических документов и материалов написаны «Всемирная история» в 10 и в 24 томах, научные монографии и статьи, учебники и учебные пособия.

Как же разобраться в этом огромном материале? Что является в нем главным, опираясь на которое, можно было бы делать экономикоисторические умозаключения и просто грамотно рассуждать на экономико-исторические темы?

Этому поможет целостное представление о человеке (и человечестве), а значит, и целостное представление о науке, исследующей его.

Прежде всего, человек опирается на природу, природные условия своей жизнедеятельности, в которой он оперирует естественными орудиями: руками, зубами, ногами, получая информацию с помощью пяти прирожденных органов чувств: органов зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Затем он создает искусственные орудия труда, весь тот используемый в производстве комплекс вещей, который называется техникой.

Она образует технический базис экономики. Законы техники определяют характер законов экономики. Система законов экономики отражается системой (кодексом) юридических законов, или законов в области права. Здесь экономические отношения выступают базисом юридических, политических, идеологических, этических и эстетических и религиозных отношений, которые представляют собой юридическую, политическую, идеологическую, этическую и художественную, религиозную надстройку. Реальность, в которой мы живем и действуем, триедина: природа - общество - мышление. Она развивается по единым, всеобщим законам. Этим развитием охвачен и человек, который также является триединым. Однако на уровне трудовой деятельности, когда человек совершенствует свою физическую и общественную природу и свое мышление путем разделения труда, это великое триединство оказалось разделенным им на три отдельные, якобы самостоятельные, сферы: сферу природы, сферу общества и сферу мышления. В результате разделенным оказался и сам человек. Человек стал выступать не как целое, как универсум, а как его та или иная часть: физик, химик, биолог, технолог, экономист, юрист, политик, идеолог, моралист, художник, духовное лицо - и еще более мелкими частями.

В начале ХХ в. русский философ А. А. Богданов бросил клич о собирании человека. Нам, людям, живущим и действующим в ХХ1 в, пора откликнуться на него и начинать видеть человека в целостности, универсального, и с этой позиции рассматривать каждое ограниченное, частичное историческое человеческое существо.

Представление о триедином человеке в некоторой степени дает схема, изображенная на рис. 8.

О * История идеологии е

д

И огия Будущее идеологии История эстетики Эсте тика Будущее эстетики История этики Эт1 ка Будущее этики История государства и права Пр? во Будущее государства и права Политическая история Полк тика Будущее политики Экономическая история Эконс мика Будущее экономики История техники ика Будущее техники История естествознания Прир ода Будущее естествознания Рис.

8. Схема целостности человека, взятого в триединстве (природа — общество — мышление) и во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего

Данная схема позволяет нам понять, во-первых, не только то, что природа определяет технику и все, что возведено над ней, что техника определяет экономику и все остальное, экономика определяет политику, право и остальные общественные отношения, но и обратное влияние идеологии на эстетику, этику, право, политику, экономику, технику, на отношение людей к природе и т. д. вплоть до влияния техники на природу, искусственно создаваемого мира на естественный мир, в котором первый и помещается и потесняет второй (природу).

Мы видим, во-вторых, что экономическая история находится в тесной взаимосвязи с историей естествознания и техники, с одной стороны, и с историей, государства и права, политики, идеологии, этики, эстетики, историей религии - с другой.

В-третьих, из схемы видно, что изучение истории (прошлого) нам необходимо для того, чтобы понять настоящее, познать и спрогнозировать будущее. В-четвертых, становится понятным, что утверждать, будто изучение истории природы, техники или экономики, нам не нужно значит выступать с позиции ограниченного человеческого существа.

Теперь ответ на вопрос, что нам нужно в первую очередь взять из богатого экономико-исторического материала, напрашивается сам собой.

Читая учебники, учебные пособия, документы и материалы по экономической истории, прежде всего необходимо обратить внимание на природные условия той или иной страны, на наличие в ее земле тех или иных полезных ископаемых, потому что именно природными условиями будет определяться, когда возникла хозяйственная деятельность того или иного народа, будут определяться техника и технология хозяйственной деятельности. Затем необходимо усвоить, какие виды орудий труда, техники и технологий использовались в производственной деятельности того или иного народа и какова форма организации использования этих орудий труда (община, поместье, ремесленная мастерская, цех, мануфактура, фабрика, завод и т.

д.). Одновременно в поле зрения должны находиться предметы (материалы) труда, виды энергии, используемые в хозяйственной деятельности, уровень развития рабочей силы непосредственного производителя материальных и духовных благ. Мимо внимания не должны пройти имена величайших ученых и изобретателей всех времен и народов.

Далее обращаем внимание на результаты хозяйственной деятельности: какова отраслевая структура хозяйства, какие виды продукции производятся; производится ли прибавочный продукт и каковы его размеры; какова численность населения и динамика его роста; каков характер поселений людей, рост числа городов.

Знание о результатах хозяйственной деятельности позволяет понять характер экономических отношений того или иного народа в той или иной стране. Следует начинать с выяснения господствующей формы собственности (общинной, частной феодальной, частной капиталистической и т. д.), потом разобраться в способе соединения рабочей силы со средствами производства (непосредственное наделение члена общины средствами производства, превращение работника в говорящее орудие, наделение крестьянина землей и прикрепление его к земле; купля-продажа рабочей силы и т. д.). Далее необходимо изучить экономические формы присвоения прибавочного продукта, имеющие место в той или иной стране в разные эпохи (присвоение в форме обмена товарами; в форме рабовладельческой ренты; в форме феодальной земельной ренты (барщина, натуральный оброк, денежный оброк); в форме прибавочной стоимости (прибыль, торговая прибыль, ссудный процент, капиталистическая земельная рента и т. д.).

После этого следует попытаться выяснить характер экономических отношений в сфере производства, в сфере распределения и перейти к изучению отношений сферы обмена (обмен товара на товар), появления денег и денежных систем, банков, кредита и т. д.; внутренней торговли (чем и ее формы); внешней торговли (с кем, чем и ее формы), отношений потребления. Важно запомнить имена выдающихся организаторов производства.

Производительные силы (средства производства и рабочая сила людей) в единстве с экономическими отношениями образуют общественно-экономический способ производства. Его содержание составляют производительные силы, а экономические отношения образуют его общественную форму, в которой и развиваются производительные силы. Определяющими в экономических отношениях являются отношения господствующей формы собственности на средства производства. Опираясь на полученные знания, составьте себе характеристику каждого общественноэкономического способа производства (первобытно-родового, рабовладельческого, феодального, капиталистического), обратив особое внимание на причины перехода от одного общественного способа производства к другому. Здесь важно понять, какую историческую задачу не смог решить каждый из способов производства и поэтому должен был уступить место новому общественно-экономическому способу производства (не решил проблему формирования личности работника или воспроизводства рабочей силы непосредственных производителей, или промышленную проблему, или проблему нравственности).

Понимание взаимосвязи между природным, техническим и экономическим базисом позволяет нам понять развитие надстроечных отношений: политических, правовых, этических, эстетических, идеологических. Знание истории этих отношений экономисту-историку необходимо, прежде всего, в той части, в какой эти отношения оказывали обратное влияние на развитие общественно-экономических способов производства.

Так, переход от одного общественного способа производства к другому обязательно связан с заменой одной господствующей формы собственности другой (общинной - частно-рабовладельческой; частнорабовладельческой - частно-феодальной; частно-феодальной - частнокапиталистической). Для этого требуется законодательное декларирование новой формы собственности и ограничение в правах старой формы собственности (законы царя Хамурапи (186 г. до н. э.) в Месопотамии; реформы Шан Яна (4 в. до н. э.) в Китае; Солона (6-5 вв.

до н. э.)в Афинах; Сервия Туллия (6 в. до н. э.) в Древнем Риме; Русская правда (XI в.) в Киевской Руси; Статут Великого княжества Литовского (1529, 1566, 1588), Законодательство времен Великой французской революции (1789-1794); Декрет о мире и Декрет о земле времен Великой Октябрьской социалистической революции (1917 г.) в России и т. д.). Название «Великая» носит только социальная революция, т. е. революция, заменяющая одну форму собственности другой, новой и более эффективной, когда на смену господства одного класса собственников приходит другой класс собственников. Таким образом, становится понятно, что смена экономической формы отношений неизбежно сопровождается сменой юридических и политических отношений. Поэтому важно знать, какой государственный деятель (фараон, царь, король, император и т. д.) и в какое время (тысячелетие, столетие, десятилетие, год) инициировал и осуществил эту смену. Это может быть действующий властитель, осознавший необходимость коренных перемен. Им может являться и новый властитель, свергнувший старого, не желавшего перемен. Наконец, им может явиться властитель-завоеватель, насаждающий в покоренной стране более высокую форму экономических отношений. Возможно и такое, что завоеватели стоят на более низкой ступени развития (например, кочевники в отношении земледельцев). Тогда сначала имеет место отбрасывание экономических, юридических и политических отношений на более низкий уровень. Потом постепенно завоеватели воспринимают культуру побежденных.

С изменением экономических, правовых и политических отношений происходят изменения и в нравственности. Нравственным становится все то, что способствует укреплению и развитию нового строя. Все эти изменения в отношениях собственности, в праве, политике, нравственности находят свое обоснование в идеологии, в качестве которой может выступать традиция, религия, научные теории и т. д.

Развитие того или иного общества на новых основаниях ведет к улучшению экономического, правового, политического и нравственного уровня жизни народа. Это дает толчок к изменению в сфере духовности. Расцветает поэзия, литература, музыка, живопись, искусство. Происходят изменения в положении религии (реформы, становление государственной религии, реформация, отделение церкви от государства и т. д.), поэтому мимо внимания изучающего экономическую историю не должны пройти величайшие поэты, писатели, музыканты, художники, артисты всех времен и народов, их бессмертные произведения. Это поможет разобраться, какой вклад внесен каждым народом в великую сокровищницу мировой культуры.

<< | >>
Источник: Адамович Т. И.. Экономическая история: Учеб.-методич. пособие. - Мн., БГУ. - 55 с.. 2002

Еще по теме ОРИЕНТАЦИЯ В МАТЕРИАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ:

  1. ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  2. ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  3. ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПЕРИОДИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  4. Материалы по экономической истории
  5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВИНСТИТУТЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН (2000-2005 гг.)(Вместо предисловия)
  6. Маркетинговая ориентация организации — ориентация на потребителя
  7. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  8. Рыночная инфраструктура Обзор экономической истории: Бразилия как генератор экономической активности
  9. 14.3. Роль государства в обеспечении социальной ориентации экономических преобразований. Современная социальная политика
  10. РАЗДЕЛ III ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ: ПОИСК САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
  11. Глава 8. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
  12. Тема 1. Предмет и метод экономической истории
  13. Раздел I. Экономическая история
  14. Из истории экономической мысли
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -