<<
>>

ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Осуществление различными способами экономико-исторической исследовательской деятельности предполагает использование тех или иных исследовательских средств при определенных условиях ее проведения, необходимых и достаточных для получения истинного знания.
Совокупность знаний об условиях, средствах и способах научного познания называется методологией.

Методология включает в себя понятия двух видов: 1)

процедуры, т. е. понятия, с помощью которого можно отобразить и описать исполнение отдельных действий по получению научного знания; 2)

регулятива, т. е. понятия, отражающего движение средств контроля за научно-исследовательскими действиями.

Процедура и регулятив, будучи взятыми в единстве, образуют метод исследования [5, 14-22]. Отсюда второе определение методологии: методология - это наука о методах познания действительности.

В структуре всякого метода методология выделяет четыре основных регулятивных уровня.

Первый уровень представлен философскими методологическими ре- гулятивами. Совокупность философских регулятивных средств составляет основание методологии. История науки, практика научных исследований свидетельствует, что на современном этапе наиболее адекватным методологическим базисом развития научного исследования в любой науке является материалистическая диалектика.

Исходным понятием диалектики является бытие. Бытие понимается как все существующее. В действительности, в бытии имеют место два рода явлений и процессов: 1) материальные; 2) идеальные (нематериальные). Отсюда базовая пара категорий диалектики: материя и сознание. Эти два понятия фиксируют противоположные полюсы взаимодействия человека с природой, социальной средой в процессе его познавательной и практической деятельности. Теория диалектики есть наука о всеобщих законах развития действительности. Различают: 1) объективную диалектику; 2) субъективную (теоретическую) диалектику.

Объективная диалектика реальной действительности представлена диалектикой внешнего мира, т. е. природы и общества. Субъективная диалектика - это диалектика мыслительной деятельности человека, нематериальной сферы действительности. Так как мышление отражает мир, то объективная и субъективная диалектика находятся в большем или меньшем соответствии. Диалектика одновременно выступает и теорией, и всеобщей методологией, и методом мышления, реализующим эту методологию. С точки зрения теории диалектика является наукой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Противоположностью диалектического метода мышления (текучие, развивающиеся понятия процессов) выступает метафизический метод мышления (застывшие понятия явлений, вещей). Проявлениями метафизического метода мышления являются эклектика и софистика.

Эклектика - это произвольное, случайное соединение разнородных, логически несовместимых положений, например материализма и идеализма, рабовладения и крепостничества.

Софистика - это правдоподобная форма рассуждений, которая скрывает, затушевывает нарушения требований логики не только диалектической, но и формальной. Важнейшие приемы софистики: 1) вырывание событий из их связи с другими явлениями; 2) применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы (например, объяснение функционирования экономики не экономическими, а психическими закономерностями); 3) применение закономерностей одной исторической эпохи (например, феодализма) к событиям другой эпохи (например, государственного социализма) и т. д.

Эти недостатки не присущи диалектическому методу как высшей форме творческого мышления. Структура материалистической диалектики включает в себя взаимосвязи принципов, законов и категорий диалектики (рис. 3).

Не имея возможности здесь остановиться на раскрытии каждого принципа материалистической диалектики, каждого закона и каждой категории, отмечу лишь следующее.

Принцип партийности означает здесь наличие в философии двух партий философов: материалистов и идеалистов, появившихся начиная с Демокрита (460-370 гг.

до н. э.) и Платона (427-347 гг. до н. э.). Материалисты исходят из первичности материи во всем мироздании, идеалисты - из первичности идеи. В своих исследованиях каждый ученый вольно или невольно становится на позицию либо материализма, либо идеализма, а нужно их диалектическое соединение.

Рис. 3. Структура материалистичной диалектики

Кроме названных в табл. 1 трех всеобщих законов диалектики, действующих в природе, обществе и мышлении, имеется еще и четвертый, но уже не всеобщий закон, а именно закон противоречия.

Законы диалектики в экономике проявляются экономическими законами. Система законов и категорий материалистической диалектики, будучи приложенной к системе экономических отношений, позволяет получить систему категорий и законов теоретической экономики, точно определить каждую из них. Так, например, когда мы говорим «сущность денег» или «формы феодальной земельной ренты», то мы к экономическим отношениям «деньги», «феодальная земельная рента» приставляли категории диалектики «сущность», «форма». Тем самым в первом случае категория «сущность» побуждает выделить в экономическом понятии такую черту, которая является основной, без которой нет денег. То есть мы делаем открытие, что деньги по своей сущности есть товар, выдвинутый всем миром товаров на роль всеобщего эквивалента. Все остальные товары выступают как просто товары и деньгами не являются. Когда мы говорим «формы феодальной ренты», то это предполагает, что уже раскрыта сущность феодальной ренты (что она есть прибавочный продукт, создаваемый крепостными крестьянами и присваиваемый феодалом), что эта сущность проявляется (присваивается) в форме отработочной ренты (барщина), натуральной (натуральный оброк) и денежной (денежный оброк) и т. д.

Диалектический метод является самым мощным на сегодняшний день методом исследования природы, общества и мышления. Иначе говоря, это самая современная «технология» познания.

Второй уровень методологии составляют общенаучные методы. Это методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод единства логического и исторического в познании, т.

е. качественные методы исследования. Кроме качественных, в познании используются и количественные общенаучные методы. К ним относятся статистические и математические методы исследования.

Анализ (греч. analysis - разложение) - процесс мысленного или фактического разложения целого на составные части и исследование каждой из частей в отдельности.

Синтез (греч. synthesis - соединение) - процесс мысленного или фактического воссоединения целого из частей и исследование того, как взаимодействуют эти изученные части в составе целого и в качестве целого.

Индукция (лат. inductio - наведение) - один из типов умозаключения, а также метод исследования. Индукция обеспечивает возможность перехода от единичных фактов к общим положениям.

Дедукция (лат. deductio - выведение) - один из основных способов рассуждения (умозаключения) и методов исследования. Дедукция обеспечивает доказательство или выведение утверждения (следствия) из одного или нескольких утверждений (посылок) на основе законов логики, носящее достоверный характер.

Очень важное место в экономическом исследовании имеют метод восхождения от абстрактного к конкретному и метод единства логического и исторического в познании.

Наглядно метод восхождения от абстрактного к конкретному может быть представлен следующим образом (рис. 4).

Рис. 4. Метод восхождения от абстрактного к конкретному

К (непознанное) - конкретное превращенное, такое, каким оно выступает на поверхности явлений экономической жизни; А - абстрактное, существенное, полученное путем отвлечения (абстрагирования) от несущественного; К (познанное) - конкретное, воспроизведенное в мышлении как конкретное целое, являющееся отражением в нашем сознании действительного конкретного, данного нам в явлениях.

Данный метод содержит в себе две ветви. Первая из них - «восхождение от конкретного непознанного к абстрактному (снятие превращенно- сти в мышлении)». В теоретической экономике это движение мышления было проделано в основном классической политической экономией в лице У.

Петти, П. Буагильбера, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо и др. Именно она, начав с поверхности, т. е. с населения и всей совокупности богатства, путем абстрактного мышления получила простейшую форму богатства людей - понятие товара. К. Маркс критически переработал и дополнил научные результаты, полученные буржуазной классической политэкономией на этом пути. Вторая ветвь - «восхождение от абстрактного к конкретному (познанному)». Основные трудности классической политической экономии встретились именно на этом пути. Именно здесь К. Маркс сделал целый ряд важных открытий, в том числе и такое, как «теория прибавочной стоимости».

Степень абстрактности или конкретности познанного определяется методом единства логического и исторического. Исходным пунктом в нем выступает положение: с чего начинается история, с того должна начинаться и логика, т. е. научная теория. История капиталистических производственных отношений начинается с товара. Наглядно этот метод может быть представлен следующим образом (рис. 5).

Рис. 5. Схематичное представление метода единства логического и исторического

Т - товар; Д - деньги; К - капитал; АК - акционерный капитал; ЧМК - частно- монополистический финансовый капитал; ГМК - государственно-монополистический финансовый капитал; ТНК - транснациональный финансовый капитал; И - историческое;

Л - логическое; Н - кривая единства логического и исторического.

Из рис. 5 видно, что категории, расположенные на логической оси (Л), только в том случае являются научными, если они располагаются на кривой Н и являются мысленным отражением реальных экономических отношений, расположенных на исторической оси (И).

Не трудно сообразить, что историческая ось (И) представляет собой экономическую историю. Именно экономическая история изучает реальные экономические отношения и условия их возникновения, развития и гибели на протяжении всех исторических эпох.

Кривая Н представляет собой теоретическую экономику, а точнее, политическую экономию, которая оперирует познанными экономическими отношениями, т.

е. экономическими категориями. При этом каждое из определений категорий на кривой Н должно быть одинаковым для всех экономистов. Это их экономический язык.

Поскольку каждый экономист отражает реальные экономические отношения по-своему, то эти различные определения одной и той же экономической категории группируются по направлениям и откладываются на оси (Л). Данная ось (Л) представляет собой историю экономической мысли.

Таким образом, три луча, три науки - экономическая история, теоретическая экономика и история экономической мысли составляют основу профессионального экономического образования.

Количественные методы исследования экономические науки заимствуют у статистики и математики.

Статистическая методология - представляет собой совокупность приемов, правил и методов статистического исследования социальноэкономических явлений, а именно собирания сведений, их обработки, вычисления обобщающих показателей, анализа полученных данных. Важнейшими статистическими методами являются 1) метод массового наблюдения, 2) метод группировок, 3) метод обобщающих показателей.

Использование математических методов в экономике восходит к идеям Ньютона, оказавшим такое непосредственное влияние на научные исследования в области экономики и политики, что и поныне эти идеи из области механики Ньютона продолжают оставаться философской и методологической базой современного либерализма. Но понимание самой сути математики шагнуло в седую древность. «Древние (мыслители) явно сознавали, - пишет Гегель, - что число находится посередине между чувственным и мыслью... То, что пифагорейцам пришла в голову мысль обратиться к числам, - продолжает Гегель, - он (неопифагореец Модерат из Кадиса, 1 в. н. э.) объясняет тем, что они еще не были в состоянии ясно постигнуть разумом основные идеи и первые принципы, потому что трудно мыслить и выразить эти принципы; при преподавании числа хорошо служат для обозначения.» [6, 289]. Так и в экономике: там, где кому трудно выразить мыслью сущность и законы, прибегают к численным операциям с явлениями.

По мере развития экономической науки к исследованиям привлекались самые различные математические методы: 1) математический анализ; 2) теории дифференциальных и конечно-разностных уравнений; 3)

векторная и матричная алгебра; 4) все формы математического программирования; 5) анализ случайных процессов; 6) теория случайных функций; 6) теория игр; 7) теория массового обслуживания; 8) теория расписаний; 9) теория управления запасами; 10) теория операций; 11) теория принятия управленческих решений; 12) теория сложности и др.

Математический метод - это не метод изложения и не средство иллюстрации, а метод исследования экономических процессов. Применение математики к экономическому исследованию имеет место лишь тогда, когда «экономист пытается извлечь из формул при помощи математического аппарата соответствующие выводы». Очень важно при использовании математических методов не упускать из вида экономического содержания проблемы.

Третий уровень - это уровень конкретно-научной методологии. Его ядро составляют знания о совокупности принципов и методов, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Специфическим набором методологических средств обладает и экономическая история. В числе этих средств используются такие методы, как: 1)

синхронный; 2) хронологический; 3) диахронный, или метод периодизации; 4) сравнительно-исторический, или метод исторических параллелей; 5) ретроспективный, или метод экономико-исторического моделирования; 6) структурно-системный метод; 7) метод актуализации и т. д.

Важную роль в экономико-историческом исследовании играют методы, заимствованные из естествознания, а именно: радиоуглеродный, дендрологический, геофизический - и другие методы датировки элементов материальной культуры.

Четвертым является предметно-чувственный уровень методологии, или уровень методики. Методика - это регламент научноисследовательской деятельности, расписание последовательности выполняемых исследовательских операций. Она представляет собой высокоспециализированное знание, включающее в себя довольно жесткие ограничения по условиям, средствам и параметрам получаемых результатов исследования. Методика помогает обеспечить сбор и первичную обработку данных. Существуют методики различного рода вычислений, расшифровки текстов, проведения мысленных экспериментов. Множество методик вызывается к жизни разнообразием типов научноисследовательской деятельности. На уровне методики происходит завершение образования методов. Именно здесь регулятивные средства смыкаются с исследовательскими процедурами.

Таким образом, методология, взятая в единстве всех четырех ее уровней, помогает понять, каким образом получены изучаемые в экономической истории результаты научных исследований, и сориентироваться в имеющемся материале. Это можно продемонстрировать на примере диахронного метода, или метода периодизации.

<< | >>
Источник: Адамович Т. И.. Экономическая история: Учеб.-методич. пособие. - Мн., БГУ. - 55 с.. 2002

Еще по теме ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ:

  1. ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПЕРИОДИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  2. ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  3. ОРИЕНТАЦИЯ В МАТЕРИАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
  4. Тема 1. Предмет и метод экономической истории
  5. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  6. Предмет и метод экономической науки: к истории вопроса
  7. История становления и этапы развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории
  8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВИНСТИТУТЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН (2000-2005 гг.)(Вместо предисловия)
  9. Маркетинговая ориентация организации — ориентация на потребителя
  10. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  11. Рыночная инфраструктура Обзор экономической истории: Бразилия как генератор экономической активности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -