<<
>>

2.1. Общая характеристика институционалистского направления

Параллельно и даже несколько опережая маржинализм, во второй половине XIX в. формировалось и другое направление экономической науки, идущее на смену классической политэкономии, — институционализм.

Окончательно институционалистское направление оформилось в начале XX в.

Предмет и метод

Поскольку мы уже рассмотрели два теоретических подхода к изучению экономики — классическую политэкономию и маржинализм, можно проанализировать методологические особенности институционализма в сравнении с ними. 1.

Как уже говорилось, маржинализм сознательно избрал пред метом своего исследования «чистую» экономику, отбросив ее со циальные формы. Институционализм, напротив, исследует соци альную экономику или экономику как одну из составных частей более объемной социальной системы, наряду с политикой и куль турой. Отсюда и название этого направления, происходящее от слова «институт», одно из значений которого в самом общем виде означает «социальное явление, оформленное законами и традици ями». 2.

С другой стороны, классическая политическая экономия так же рассматривает социально-экономические явления, что отраже но в ее названии, так как слово «политическая» происходит от гре ческого «полис» (общество, государство). Следовательно, «полити ческая экономия» — тоже «общественная (социальная) экономия». Например, классическая политэкономия уделяет большое внима ние классовым отношениям. Но ее отличие от «институционализ ма» заключается в том, что классическая политэкономия исполь зует причинно-следственную трактовку социальных связей, и по этому «экономика» по отношении к «политике» и «культуре» трактуется как причина, основа. Наиболее последовательно такой подход представлен у Маркса в его учении о «базисе» и «надстрой ке». Институционализм же считает общественные связи функци ональными, и потому «экономика», «политика» и «культура» пред стают в этой теории взаимосвязанными и взаимовлияющими друг на друга.

116

3.

Классическая политэкономия (наряду с классовыми отноше ниями) и маржинализм постоянно рассматривают одномерного хозяйствующего субъекта, «экономического человека», руковод ствующегося в своих действиях только одним мотивом — выго дой (полезностью, прибылью и т.п.). Поэтому его действия моде лируемы и прогнозируемы. По мнению институционалистов, на человека в экономике воздействует целый ряд факторов, как эко номических, так и неэкономических. Следовательно, действия одного человека не похожи на действия другого и предсказать их весьма сложно. Тот же вывод относится и к национальным эко номикам, которые, согласно институционалистам, имеют массу особенностей и предсказать функционирование которых можно только с определенной степенью вероятности. 4.

Классическая политэкономия (за исключением Маркса, имевшего исторический подход) рассматривала какой-либо тип экономики как «естественный», противопоставляя его всем дру гим, « неестественным». Маржинализм со своим количественным подходом рассматривает только рыночную экономику в состоянии статики или динамики. Институционализм же исследует эконо мику исторически, как постоянно качественно изменяющуюся, развивающуюся. (Не надо путать динамику и развитие. В первом случае это количественное изменение (рост, спад), во втором — качественное, смена социальных отношений. Например, во вре мя «перестройки» в нашей стране происходил экономический спад, но осуществлялось социально-экономическое развитие.) 5.

И классическая политэкономия (в лице ее буржуазных пред ставителей), и маржинализм (на своем начальном этапе) рассмат ривают экономику лишь как сумму «экономических людей», де лая отсюда вывод о том, что интересы личности первичны по от ношению к интересам общества, и отстаивают концепцию «экономического либерализма», отрицающего государственное вмешательство в хозяйственные действия людей. Институциона лизм, наоборот, предполагает первичность не отдельных людей, а институтов (общественных явлений), ставит интересы общества выше интересов личности и поэтому считает, что государство, выступая от лица общества, может и должно вмешиваться в со циально-экономическую деятельность людей.

Таким образом, теоретики институционалистского направления рассматривали экономику в контексте взаимовлияния всех социальных отношений.

Отсюда следовало, что действия людей в экономике более сложны и неоднородны, чем в «чистой» экономике маржиналистов, и что к экономике следует подходить исторически, воспринимая ее как постоянный процесс социально-эко-

117

номических изменений. Кроме того, институционалисты рассматривали экономику не с индивидуалистических, а с общественных (социальных) позиций и в связи с этим делали вывод о том, что государство, выступая от лица общества, может и должно вмешиваться в деятельность отдельных хозяйствующих субъектов.

Общенаучные предпосылки зарождения институционализма

В начале XIX в. произошел поворот общественной мысли от рационалистической философии французских просветителей к новому течению «романтизма», где тон задавали немецкие философы-идеалисты. Это течение оказало большое влияние на зарождение институционализма. «Романтизм» возник после того, как теории французских просветителей стали отождествлять с кровавой практикой французской революции конца XVIII в. «Романтики» стали искать свободу личности не в общественном переустройстве, а в своем внутреннем мире. Рациональное философское познание сменяется, по выражению Гегеля, познанием «поэтическим и пророческим». «Романтизм, — отмечал Шумпе-тер, — выражал протест против... рационалистических условностей: чувства... восставали против холодного рассудка; спонтанный импульс — против утилитаристской логики; интуиция — против анализа; «душа» — против интеллекта; романтика национальной истории — против искусственных интеллектуальных конструкций века Просвещения». «Романтик... чувствовал здоровое отвращение к утилитаристской тенденции свести пестрое разнообразие общественных структур и процессов к нескольким бесцветным обобщениям относительно строго рационализированных гедонистических интересов». (Здесь речь идет о том, что наряду с романтизмом большое влияние в начале XIX в. имел и его антагонист — «утилитаризм» английского философа И. Бентама, предлагавшего свести все человеческие отношения только к балансу удовольствий и страданий.)

Несколько позже появилась и стала оказывать влияние философия позитивизма, лидером в создании которой был француз О.

Конт. Его шеститомный «Курс позитивной философии» вышел в свет в 1830—1842 гг. Другими родоначальниками позитивизма были англичане Г. Спенсер и Дж.С. Милль. Выше уже говорилось, что позитивистский переход от причинно-следственных связей к функциональным взяла на вооружение маржиналистская экономическая теория. Институционализм тоже унаследовал идеи Конта, а также идеи Спенсера о социальной эволюции.

И наконец, следует отметить сочинение Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), идеи кото-

118

рого о естественном отборе и эволюции живых организмов произвели огромное впечатление не только в биологии, но и в сфере общественных наук. (Интересно, что сам Дарвин писал, что его идеи получили импульс от общественных наук — теории эволюции Спенсера и теории народонаселения Мальтуса.)

Этапы зарождения институционализма

Институционалистское направление зарождалось в середине и второй половине ХК в. и окончательно оформилось в начале XX в. В отличие от «маржиналистской революции» его распространение шло постепенно. Все началось с исторической школы, которая появилась в Германии как альтернатива классической политэкономии. Историческая школа в Германии существовала достаточно долго, и поэтому ее деятельность подразделяют на три периода: старая историческая школа (1840—60-е гг.), новая (1870—90-е гг.) и новейшая (1900-е — начало 1930-х гг.). Новая историческая школа выступала уже как альтернатива маржинализму — прямая дискуссия («спор о методе») шла, например, между главой австрийской школы К. Менгером и главой новой исторической школы Г. Шмол-лером. Идеи новой исторической школы начали распространяться и в других странах Европы (в том числе в России) и в США.

Однако окончательное утверждение институционалистского направления произошло в начале XX в. Этому способствовали как «внутренние», так и «внешние» причины. Во-первых, «маржина-листскую революцию» с ее абстрактным, количественным подходом к экономике приняли далеко не все ученые.

Во-вторых, активное развитие в конце XIX в. социологии и статистических методов исследования экономики давали институционалистам дополнительные аргументы. В-третьих, в конце ХГХ -<- начале XX в. в мире стали происходить существенные изменения экономики свободной конкуренции, на которую опирались в своих теориях классическая политэкономия и маржинализм, — появилась и стала нарастать монополизация экономики, в период Первой мировой войны было впервые после господства «экономического либерализма» применено государственное экономическое регулирование в масштабах народного хозяйства, и наконец, победа социалистической революции в России дала пример строительства централизованной экономики. Подтверждались идеи институционалистов об изменчивости экономических отношений. В результате в начале XX в. институционализм распространился во многих странах, лидерами были Германия (новейшая историческая школа и социально-правовая школа) и США (там возник и сам термин

119

«институционализм»). Но и в таких странах, как Англия, Франция и Россия, были интересные теоретики этого направления.

Вопросы для самопроверки

1. Сравните три основных теоретических направления экономичес кой науки (классическую политэкономию, маржинализм и институци онализм) по следующим признакам:

а) кто из них рассматривает «чистую» и кто — «социальную» эконо мику?

б) кто из них применяет причинно-следственную и кто — функцио нальную трактовку экономических связей?

г) какое направление применяет математическое моделирование эко номики и какое — вероятностный подход?

д) у каких направлений и экономистов применяется исторический подход к экономике?

е) в чем разница между понятиями «динамика» и «развитие» в эко номической науке?

ж) какие направления и экономисты отрицают вмешательство госу дарства в экономику и какие — его требуют? 2.

От какого слова происходит термин «институционализм»? 3.

На какие общенаучные предпосылки опиралось зарождение инсти- туционализма? 4.

Каковы основные этапы зарождения институционалистского на правления? 5.

Каковы «внутренние» и «внешние» причины окончательного ут верждения институционализма в начале XX в.?

Литература к теме

1. Шумпетер Й.А. История экономического анализа: В 3 т. СПб., 2001.

<< | >>
Источник: Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г.. История экономических учений М.: Инфра-М. — 271 с. . 2008

Еще по теме 2.1. Общая характеристика институционалистского направления:

  1. 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  2. Общая характеристика маржинализма как парадигмы экономического анализа: основные направления и методологические принципы
  3. 4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВ
  4. 7.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ ВИДЫ
  5. Лекция 3. Общая характеристика рыночной экономики
  6. Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. Глава 1. Общая характеристика стратегического управления
  8. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. 10.1. Общая характеристика
  10. Общая характеристика
  11. 5.1. Общая характеристика
  12. Общая характеристика
  13. 2.2.1. Общая характеристика
  14. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. РАЗДЕЛ VI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН С НЕРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
  16. 3. СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -