<<
>>

Лабораторная работа № б ПОСТРОЕНИЕДИАГРАММ В EXCEL

  Цель работы. Получить навыки создания диаграмм на основе табличных данных с помощью программы Microsoft Excel.

Общие сведения. Диаграммы позволяют значительно повысить наглядность данных, представленных в таблице, а также соотношение значений и динамику их изменения.

Excel предоставляет возможность создания различных типов диаграмм и выбора наиболее удобного способа интерпретации числовых значений.

Для создания диаграммы в меню Вставка выберите команду ^Диаграмма» или нажмите на кнопку с соответствуют им значком И] на Панели инструментов. Откроется диалоговое окно «Мастер диаграмм». Создание диаграммы в Excel состоит из четырех шагов (этапов).

Первый шаг, В окне Тип (рис. 4,10) с помощью полосы прокрутки выберите тип диаграммы щелчком мыши, В окне Вид щелчком на изображении выберите вид диаграммы — диаграмма по категориям, диаграмма с накоплением или объемный вариант. Увидеть полученное можно, нажав и удерживая кнопку Просмотр результата. Если результат вас устраивает, нажмите кнопку Далее,

Рис. 4.10. выбор типа диаграммы

Второй шаг. На закладке «Диапазон данных» представлена будущая диаграмма (рис, 4*11)* Пояснения в рамке справа от нее называются Легендой, На этом этапе следует указать ячейки таблицы, содержащие данные и подписи к ним, которые вы хотите видеть на диаграмме. Чтобы диалоговое окно не мешало указывать диапазон данных, нажмите кнопку, для того чтобы свернуть его.

Рис. 4.11, Выбор диапазоне данных

Выделите диапазон ячеек A21-F2S и восстановите размеры диалогового окна повторным нажатием на кнопку.

Щелкните указателем около опции Ряды в строках. Нажмите кнопку Далее.

Третий шаг. Диалоговое окно третьего шага содержит несколько закладок (рис. 4.12), По умолчанию первой открыта закладка «Заголовки».

1, С клавиатуры заполните параметры закладки «Заголовки»: название диаграммы — «Ремонт вагонов», ось X — «Месяцы», ось Y — «Количество отремонтированных вагонов». При этом в окне просмотра будут отображаться вносимые изменения.

Рис. 4,12. Выбор параметров диаграммы

Перейдите к закладке «Оси». Убирая или добавляя значки около соответствующих значений, можно отображать подписи на осях. На закладке «Линии сетки», отмечая нужные опции, добавьте основные линии на осях X и У, Перейдите к закладке «Легенда». Выбор одного из предлагаемых значений позволяет изменить расположение легенды в области построения диаграммы. Убрав указатель около опции «Добавить легенду», можно удалить пояснения. При этом кнопки выбора размещения легенды станут недоступны. Перейдите к закладке «Таблица данных». Она позволяет разместить в области диаграммы таблицу с данными, на основе кото- рых построена диаграмма. При этом отображен будет только тот диапазон данных, который был выделен при работе с закладкой Диапазон, а не вся таблица.

6+ Перейдите к последней закладке этого диалогового окна — «Подписи данных». По умолчанию выбрано значение подписей данных «нет». Выберите одну или несколько из предлагаемых подписей (значение, доля, категория), учитывая, что выбор нескольких параметров может привести к излишней плотности заполнения области построения диаграммы-

7. Если вид диаграммы в окне просмотра вас устраивает, нажмите Далее.

Четвертый шаг. Вы перешли к заключительному, четвертому шагу построения диаграммы. Диаграмма может располагаться на рабочем листе и выводиться на печать вместе с таблицей или на отдельном листе.

Диаграмма, созданная на отдельном листе, будет сохраняться в виде отдельного документа. Выберите опцию «Поместить диаграмму на имеющемся листе* и нажмите Готово.

Созданная диаграмма помещен а на одном рабочем листе вместе с таблицей данных. Если диаграмма накладывается на таблицу, переместите ее в свободное место листа, нажав левую кнопку мыши и удерживая ее до конца перемещения.

Форматирование данных л области построения диаграммы. Если вид области построения диаграммы или отдельных ее частей вас не удовлетворяет, Excel позволяет изменить параметры диаграммы после ее создания. Для этого необходимо щелчком мыши выделить ту или иную область (заголовок, названия осей, легенду и т.д.) и нажать правую кнопку мыши. Щелкните правой кнопкой на заголовке диаграммы. В открывшемся контекстном меню выберите Формат заголовка диаграммы. Откроется соответствующее диалоговое окно. На закладке Вид параметры рамки около заголовка диаграммы выбраны по умолчанию как «невидимые, прозрачные*. Измените тип рамки и цвет заливки. Закладка Шрифт позволяет выбрать тип, начертание и размер шрифта. На закладке Выравнивание измените ориентацию текста, сделав угол его наклона равным 15 градусам. Нажмите ОК.

Аналогичные диалоговые окна появляются при изменении форматов заголовков осей X и Y и легенды.

Оси диаграммы — важный вспомогательный элемент, который может облегчить ее восприятие. Это относится к цвету и узору осей, но главное - к заданию масштаба. Щелкните правой кнопкой мыши на оси Y и откройте диалоговое окно Формат оси. На закладке Вид переобозначьте тип, цвет и толщину оси, Па- раметры Основные и Промежуточные означают расположение соответственно основных и промежуточных линий сетки, их пересечение и выход за область построения диаграммы. Щелкните на указателе «внутрь* для основных параметров и «пересекают ось» — для промежуточных. Перейдите к закладке Шкала, Она позволяет задать масштаб оси. Максимальное значение в таблице данных — 13 вагонов. Однако число 13 делится без остатка только на единицу и само на себя.

Как наиболее приемлемый, по умолчанию программой выбран масштаб с максимальным значением 15, ценой основного деления 5, а промежуточного I. Уменьшите значение цены основного деления до трех. Нажмите ОК.

Одной из особенностей диаграмм, построенных в Excel, является их связь с ячейками данных, на основании которых они построены, Изменение значений в этих ячейках приводит к изменению диаграмм. Активизируйте ячейку С22 и введите новое значение — 15. Щелкните на любой другой ячейке, чтобы подтвердить сделанное изменение.

Вид диаграммы поменяется, причем возрастут значения параметров, соответствующих мягким вагонам не только в феврале, но и в мае. Это произошло, потому что ячейка F22, соответствующая маю, содержит ссылку на измененную нами ячейку С22, что и отображено в Строке формул.

Вы закончили форматирование диаграммы и создание рабочего листа Excel в целом* Осталось одно — распечатать получившийся документ.

Подготовка к печати. Прежде чем печатать лист Excel следует просмотреть, как будут данные представлены на бумаге. Для этого в меню Файл выберите команду Предварительный просмотр или нажмите кнопку !2lj на Панели инструментов.

Кнопкой «Масштаб» вы можете удалять и приближать изображение. При нажатии кнопки «Поля» появившиеся линии показывают размер полей листа. Чтобы выйти из окна предварительного просмотра нужно нажать кнопку «Закрыть».

На рабочем листе появились пунктирные линии, обозначающие границы полей печати страниц.

Чтобы изменить размер полей, в меню Файл выберите команду «Параметры страницы» и затем закладку «Страницы» в открывшемся диалоговом меню. Щелкните мышью около опции «Ориентация Книжная» для вертикального расположения листа формата А4.

Щелкните на закладке Поля и задайте размеры полей с четырех сторон страницы. Мышью отметьте опции «Центрировать горизонтально и вертикально».

Перейдите к закладке «Колонтитулы». Колонтитул — это область вверху или внизу страницы, содержащая какие-либо данные {название книги, номера страниц, имя документа и т,д*).

Нажмите кнопку «Создать верхний колонтитул». Откроется диалоговое окно «Верхний колонтитул» (рис. 4,13). В области справа введите текст «Таблица 1». Перейдите в центральное окно и нажмите кнопку Номер

страницы . Нажмите OK.

В меню Файл выберите «Предварительный просмотр». В поле верхнего колонтитула появилась надпись «Таблица 1» и номер страницы. Закройте окно предварительного просмотра.

При расположении диаграммы на одном листе с таблицей важно, какой объект является активным при печати. Так, при активизации любой ячейки рабочей области (пустой или содержащей данные), на печать будет выводиться и таблица данных, и диаграмма. А при активизации области диаграммы будет напечатана только диаграмма, причем размером на всю страницу.

После установки параметров страницы и предварительного просмотра можно переходить к печати.

1. В меню Файл выберите команду Печать. Откроется соответствующее Диалоговое окно.

2lt; Проверьте, соответствует ли выбранный тип принтера тому, который установлен на вашем компьютере. В поле Печать мышью отметьте опцию «Страницы» и укажите номера страниц, которые будут распечатаны (в данном случае номера с 1 но 1, так как таблица и диаграмма помещаются на одном листе). Опция «Все страницы» указывается при распечатывании книги Excel полностью, даже если ее листы не содержат данных. В области «Копии» укажите число копий документа. Убедитесь в наличии бумаги в принтере. Нажмите ОК.

<< | >>
Источник: Охотников А.В., Булавина Е.А.. Документоведение и делопроизводство: Учебное пособие. 2005

Еще по теме Лабораторная работа № б ПОСТРОЕНИЕДИАГРАММ В EXCEL:

  1. Лабораторная работа № 4 ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ В EXCEL
  2. Лабораторная работа № 5 ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ ДАННЫХ В EXCEL
  3. Лабораторная работа «Методы начисления амортизации»
  4. Лабораторная работа № 3 ГРАФИКА В WORD
  5. Лабораторная работа № 7 ГЛОБАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ INTERNET
  6. Темы лабораторных (семестровых) работ
  7. Лабораторная работа № 1 ГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА WINDOWS
  8. Лабораторная работа № 2 ПОДГОТОВКА ТЕКСТА И ТАБЛИЦ В WORD
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМЕ «НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ»
  10. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМЕ «НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ»
  11. § 16.9. РЕГРЕССИЯ И Excel
  12. Приложение 4. Что дает Microsoft Excel
  13. 1.1.6. Использование программы Excel для расчета ожидаемой доходности портфеля
  14. 10.2. Использование программы Excel для исторического моделирования
  15. Приложение 1. Решение системы линейных уравнений с помощью программы Excel
  16. 5.1.4. Использование программы Excel для определения вероятности наступления события
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -