<<
>>

Лабораторная работа № 5 ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ ДАННЫХ В EXCEL

  Цель работы. Изучить основы оформления табличных данных, овладеть навыками использования существующих форматов Microsoft Excel и создания собственных стилей форматирования.

Общие сведения.

Программа Microsoft Excel позволяет выбрать один из существующих образцов оформления таблиц. Выделите диапазон ячеек А18—G31, В меню Формат выберите команду Автоформат. Около команды стоит троеточие, следовательно, после ее активизации будет открыто Диалоговое окно. В диалоговом окне Авгоформат выберите любой понравившийся формат таблицы щелчком мыши на окошке с его изображением. Нажмите ОК.

Однако вам предстоит создать свой собственный формат таблицы, Прежде необходимо вернуть ей прежний вид. Для этого на Панели инструментов необходимо нажать кнопку Отменить Эта кнопка позволяет отменить предыдущие действия, результат кото-

рых не устраивает пользователя. Рядом находится кнопка Вернуть которая возвращает отмененное действие.

Одним из методов форматирования текста является изменение вида шрифта. Данные одной ячейки (и даже одного знака в ячейке) могут отличаться по типу, размеру и написанию шрифта, Поместите курсор в ячейку А18, На Панели инструментов из списка размеров шрифта выберите размер шрифта 14 пунктов щелчком мыши в списке Размер (рис* 4*7).

UTimes New Roman Ў И * j[jK~ К Н Рис. 4.7. Кнопки выборе параметров шрифта

Размер шрифта указан в пунктах. Один пункт соответствует 0*3755 мм. По умолчанию применяется размер шрифта в 10 пунктов.

Любой шрифт может быть представлен в нормальном, курсивном, полужирном и подчеркнутом написании.

Три кнопки, отвечающие за начертание шрифта, расположены рядом на Панели инструментов (рис. 4.7). Оставаясь в ячейке А18, щелчком на кнопке!..*., выберите полужирное начертание* Выделите диапазон ячеек AI8—G18* Нажмите кнопку «Объединить и поместить в центре» JBj. Заголовок будет выровнен по середине таблицы. Аналогично выровняйте текст «Количество отремонтированных вагонов» по середине диапазона B2O-G20*

Отформатировать текст можно, и воспользовавшись не кнопками на Панели инструментов, а командами в Строке меню.

1* Поместите курсор в ячейку А20. В меню Формат выберите команду Ячейки. В открывшемся диалоговом окне щелкните на закладке Шрифт* Выберите параметры, например: шрифт ~ Courier New Суг, начертание — обычный, размер — 12 пунктов.

В просмотровом окне «Образец» вы увидите, как будет выглядеть текст в выбранном вами формате. Аналогично измените формат ячейки В20.

Выделите ячейки с названиями типов вагонов (А22—А28), На Панели инструментов щелкните на кнопке для курсивного начертания, Выделите ячейки с названиями месяцев. Измените их начертание на курсивное, Не снимая выделения, щелчком на кнопке              расположите на-

звания по середине ячеек, Выделите диапазон G21—G28. Сделайте текст полужирным. Также полужирным сделайте текст в диапазонах А29—Н29 и АЗ 1- H3L

При большом числе столбцов в таблице пользователю может быть трудно различить данные, принадлежащие одной строке. Чтобы четко разграничить строки, их выделяют цветом. Выделите мышью строку с данными по мягким вагонам. В меню Формат выберите команду Ячейки, В открывшемся диалоговом окне «Формат ячеек» щелкните на закладке «Вид» и щелчком мыши выберите цвет заливки и ее узор (рис.

4,8).

Выбранный цвет и узор представлен в поле Образец, Нажмите ОК.

К Выделите цветам итоговое количество вагонов, отремонтированных в каждом месяце. Для этого активизируйте ячейку В21т Нажмите на клавиатуре клавишу Ctrl и, удерживая ее, щелкните мышью ячейку В29. Выделенными оказались две несмежные ячейки- Отпустите Ctrl. Зайдите в меню Формат, выберите команду Ячейки и в открывшемся диалоговом окне - закладку Вид. Выберите новый цвет и нажмите ОК.

Аналогично выделите остальные месяцы и соответствующие им значения.

Для того чтобы таблица занимала меньше места, назначают размеры ячеек так, чтобы в них помещался весь текст, но не более того. Выделите ячейки 021^029. В меню Формат выберите команду Столбец, а в открывшемся подменю “ команду «Автоподбор ширины».

Ширина столбца уменьшилась до размеров самого длинного слова в столбце D - слова «март».

Большей наглядности таблицы можно также добиться путем добавления рамок. Сетка, разделяющая при открытии окна рабочий лист на ячейки, является вспомогательной и существует для удобства пользователя. При распечатывании страницы она не выводится на печать. Для создания полноценной таблицы, разделенной линиями на строки и столбцы, используют рамки или границы.

При создании границ после выделения необходимого диапазона ячеек следует указать расположение, тип и цвет линий рамки.

Для того чтобы линии границы были лучше видны на экране, отключите вспомогательную сетку. Для этого в меню Сервис выберите команду Параметры. В открывшемся диалоговом окне выберите закладку Вид и щелчком мыши отключите опцию Сетка. Нажмите О К. Выделите диапазон ячеек А20-Н20 (с заголовками столбцов). В меню Формат командой Ячейки откройте диалоговое окно и выберите закладку Граница. В окне Линия выберите тип линии и ее цвет. Поскольку линия должна разделять заголовки столбцов (шапку таблицы) и табличные значения, местоположение границы бу~ дет внизу выделенной строки.

Щелкните по кнопке с изображением границы снизу (рис. 4,9). В окне просмотра появится выбранный стиль линии границы, Нажмите ОК.

Рис, 4,9, Добавление рамок в таблице

Аналогичный результат можно получить путем выделения диапазона A2I-H21 и установки местоположения границы Сверху.

Для ячеек выделенного диапазона можно задать различные параметры линий границ в зависимости от местоположения. Выделите столбец с заголовком Всего. В меню Формат командой Ячейки откройте диалоговое окно и закладку Границы, Задайте для границы снизу тип линии тонкая сплошная, слева - толстая сплошная, сверху — двойная, справа “ штрих-пунктирная. Нажмите ОК. Выделите всю таблицу. Расположите границы по внешним краям таблицы. Тип линии толстая сплошная. Не снимая выделения, задайте границы внутри диапазона. Тип линии - тонкая пунктирная. Нажмите ОК.

При этом параметры, заданные ранее для столбца «Всего*, изменились.

При перемещении или копировании ячеек заданные для них линии границ также будут перемещены в новую позицию- Таким образом, при перемещении или удалении данных из ячеек, параметры форматирования из этих ячеек также удаляются и это может привести к появлению «дыр» в оформлении таблицы.

Удалить границы можно, отменив установленные параметры в диалоговом окне Формат ячеек. Другой способ удаления границ — в меню Правка выбрать команду «Очистить форматы».

Довольно часто возникает необходимость в дополнительных пояснениях к содержимому ячейки, особенно если с одной таблицей работают несколько человек* Дополнительную информацию можно оформить в виде примечания*

]. Активизируйте ячейку, которая будет содержать примечание (A2G). Щелкните на ней правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выберите команду Добавить примечание,

4* Около ячейки появится окно для текста. Введите текст: «Пассажирские вагоны»*

Чтобы окно с текстом не закрывало другие ячейки примечание можно сделать скрытым. Щелкните еще раз на ячейке А20 правой кнопкой мыши и выберите команду Скрыть примечание. В правом верхнем углу ячейки появится красный треугольник — индикатор примечания. При перемещении курсора мыши на эту ячейку на экране появится окно с примечанием.

Примечания в Excel могут быть как текстовыми, так и звуковыми. Каждая ячейка может содержать только одно примечание каждого вида.

Добавьте примечание к ячейке А24 с текстом: «Плацкартные вагоны».

Сохраните изменения, внесенные при оформлении с помощью команды «Сохранить» в меню Файл.

Вы закончили форматирование таблицы данных. Следующий этап работы — построение диаграммы, отображающей эти данные*

<< | >>
Источник: Охотников А.В., Булавина Е.А.. Документоведение и делопроизводство: Учебное пособие. 2005

Еще по теме Лабораторная работа № 5 ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ ДАННЫХ В EXCEL:

  1. Лабораторная работа № 4 ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ В EXCEL
  2. Лабораторная работа № б ПОСТРОЕНИЕДИАГРАММ В EXCEL
  3. Лабораторная работа № 2 ПОДГОТОВКА ТЕКСТА И ТАБЛИЦ В WORD
  4. Лабораторная работа «Методы начисления амортизации»
  5. Лабораторная работа № 7 ГЛОБАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ INTERNET
  6. Лабораторная работа № 3 ГРАФИКА В WORD
  7. Темы лабораторных (семестровых) работ
  8. Лабораторная работа № 1 ГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА WINDOWS
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМЕ «НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ»
  10. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМЕ «НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ»
  11. Как организовать работу по сбору первичных данных
  12. 20.6. СРЕДСТВА СБОРА ДАННЫХ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ
  13. РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ. МОДЕЛЬ ДАННЫХ
  14. § 16.9. РЕГРЕССИЯ И Excel
  15. Приложение 4. Что дает Microsoft Excel
  16. 1.1.6. Использование программы Excel для расчета ожидаемой доходности портфеля
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -