<<
>>

Тест 12 . Какой вы собеседник?

  Тест поможет вам определить, насколько вы хороший собеседник и умеете провести разговор, беседу, переговоры. Отметьте ситуации, которые вызывают у вас чувство неудовлетворенности или досады при беседе с любым человеком: начальником, подчиненным, товарищем, близким.
Собеседник не дает мне шанса высказаться, у меня есть что сказать, но нет возможности вставить слово. Собеседник постоянно перебивает меня во время беседы, переговоров. Собеседник никогда не смотрит в лицо во время разговора, и я не уверен, слушает ли он меня. Разговор с партнером часто вызывает чувство пустой траты времени. Собеседник постоянно суетится: карандаш и бумага его занимают больше, чем мои слова и мысли. Собеседник никогда не улыбается. У меня возникает чувство неловкости и тревоги. Собеседник всегда отвлекает меня вопросами и комментариями. Что бы я ни сказал, собеседник всегда охлаждает мой

пыл. Собеседник всегда старается опровергнуть меня. Собеседник искажает смысл моих слов и вкладывает в них другое содержание. Когда я задаю вопрос, собеседник заставляет меня защищаться. Иногда собеседник переспрашивает меня, делая вид, что не расслышал. Собеседник, не дослушав до конца, перебивает меня затем, чтобы согласиться. Собеседник при разговоре сосредоточенно занимается посторонним: играет ручкой, курит сигарету, протирает стекла очков и т. д., и я твердо не уверен, что он при этом внимателен.

Собеседник делает выводы за меня. Собеседник всегда пытается вставить слово в мое повествование. Собеседник смотрит на меня не мигая. Собеседник смотрит на меня, как бы оценивая. Это беспокоит. Когда я предлагаю что-нибудь новое, собеседник говорит, что он думает также. Собеседник переигрывает, показывая, что интересуется беседой, слишком часто кивает головой, ахает и поддакивает. Когда я говорю о серьезном, собеседник вставляет смешные истории, шуточки, анекдоты. Собеседник часто глядит на часы во время разговора. Когда я вхожу в кабинет, он бросает все дела и все внимание обращает на меня. Собеседник ведет себя так, будто я мешаю ему делать что-нибудь важное. Собеседник требует, чтобы все согласились с ним. Любое его высказывание завершается вопросом “Вы тоже так думаете?” или “Вы не согласны?”.

Подсчитайте процент ситуаций, вызывающих у вас досаду и раздражение:

70-100% — вы плохой собеседник. Вам необходимо работать над собой и учиться вести переговоры;

40-69% — вам присущи некоторые недостатки. Вам следует проявлять больше гибкости и легкости в переговорах, не заострять внимание на манере разговора, не искать скрытый смысл сказанного, не монополизировать позицию в разговоре;

10-39% — вы хороший собеседник, но иногда отказываете партнеру в полном внимании;

0-9% — вы отличный собеседник.

<< | >>
Источник: Измайлова М. А.. Деловое общение: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Тест 12 . Какой вы собеседник?:

  1. Тест 2. Определите, какой вы лидер
  2. Тест 2 .Уровень вашей общительности (тест В. Ф. Ряховского)
  3. Тактика и техника нейтрализации замечаний собеседников
  4. Поведение с собеседниками различных психологических типов
  5. Позы собеседников и их психологическая роль
  6. Приемы защиты от некорректных собеседников
  7. Умение слушать собеседника
  8. Упражнение 8 Портрет собеседника по телефону
  9. Жесты как показатели внутреннего состояния собеседников
  10. Способы управления собеседником
  11. КАК ОГРАНИЧИТЬ СОБЕСЕДНИКА: ЗАЧИН И ФИНАЛ РАЗГОВОРА
  12. Изучение внутреннего состояния собеседника по голосу и манере говорить
  13. Выслушивание собеседника как психологический прием
  14. Тест 7. Тест Айзенка
  15. Тест 5. Тест на независимость
  16. КАКОЙ ИЗ ФОРМУЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
  17. КАКОЙ СЕЙЧАС ТРЕНД?
  18. Какой риск предпочтительнее?
  19. КАКОЙ РАЗМЕР ФИРМЫ СЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНЫМ