<<
>>

Одиннадцать принципов построения выступления

  Решите, каким образом вы хотите склонить аудиторию на свою сторону. В этом состоит цель вашего выступления. Завершите предложение: “Когда я закончу говорить, аудитория...”. Что вы знаете об аудитории? Как вы собираетесь воспользоваться особенностями аудитории ради своей цели и как вы собираетесь преодолеть то, что может послужить помехой для вас? С помощью метода “мозгового штурма” выработайте центральные идеи своего выступления и отработайте моменты, на которых вы хотели остановиться.
Не беспокойтесь о порядке появления идей или о взаимоотношении между ними, просто фиксируйте их, а затем сделайте “карту идей”. На большом листе бумаги в центре напишите цель своего выступления, затем напишите центральные идеи в том порядке, в каком собираетесь излагать, отмечая их на лучах, исходящих из центра по всем направлениям. Объедините ряд близких идей в группы. Какие идеи или группы идей являются основными? Соедините эти группы стрелками. Хорошая речь, как правило, состоит из трех-пяти частей. Если у вас их получилось больше, то вы или хотите очень много сказать, или не до конца отметили все группы. Какие группы являются дополнительными? Проведите пунктирные линии от этих групп к основным, которые они дополняют. Отражают ли эти группы оптимальную структуру вашего выступления? Напишите тезисы своего выступления. Теперь вы готовы превратить свою “карту” в тезисы, которые послужат вам подсказкой. Центральные идеи и поддерживающие их группы идей— все это идеи трех уровней. Используйте римские цифры для того, чтобы отметить центральные идеи. Для каждой центральной идеи подберите от одной до пяти вспомогательных идей, каждая из которых может иметь еще больше идей для подкрепления. Пополняйте свои записи дополнительными пунктами, если они придут вам в голову. Какие из пунктов могут быть усилены или упрощены с помощью визуальных средств? Какие образы вам больше всего хотелось бы, чтобы слушатели запомнили? Подготовьте рисунки, диаграммы, отметьте в тезисах последовательность их демонстрации.
Напишите выступление. Как вы привлечете внимание аудитории? Как вызовете интерес к своему выступлению? Что собираетесь сделать для того, чтобы установить доверительные отношения с аудиторией? Как вы заслужите ее уважение? Каким тоном вы собираетесь начать? Что хотите сказать о цели своего выступления? У вас 20 секунд на то, чтобы ответить на вопрос каждого сидящего перед вами: “С какой стати я должен вас слушать?” Напишите заключение. В заключении необходимо вернуться к цели вашего выступления: те изменения в аудитории, ради которых вы выступаете, должны быть закреплены в заключительной части выступления. Установите связь между заключением и началом выступления. Подготовьтесь к обсуждению и ответам на вопросы.

Если вас попросили произнести импровизированную речь

и у вас нет времени для выполнения 1 — 10 пунктов: Сформулируйте три наиболее важных вопроса и отвечайте на них. Эти вопросы выполняют роль центральных идей вашего выступления, а также определяют его цель. Задайте вопросы, начинающиеся со слов: кто, что, где, когда, почему и как. Или же обсудите: “Три причины...”, “Три важные особенности...”, “Три шага...” и т. д. Чем дольше вы говорите, тем больше вы обеспечиваете себя вспомогательными идеями, необходимыми для того, чтобы документал но подтвердить и развить те центральные идеи, которые вы отобрали для выступления. 

<< | >>
Источник: Измайлова М. А.. Деловое общение: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Одиннадцать принципов построения выступления:

  1. Принципы построения группировок
  2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ Р
  3. Понятие и принципы построения управленческих структур
  4. 13.5. Принципы построения информационных систем ИД
  5. 2.2. Научные принципы построения системы институциональных отношений
  6. Одиннадцать советов, как написать и прочитать подготовленную речь
  7. 3.4. Принципы построения системы внутрифирменного планирования
  8. 2.3. Основные принципы построения системы прогнозирования
  9. Связь типов организации и принципов построения организационных структур
  10. 4.1.2. Общие принципы построения СНС
  11. Принципы построения статистических группировок и классификаций
  12. Налоговая система принципы ее построения