<<
>>

ЗА ПРОГНОЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОСТАВЩИКОВ И ПОДРЯДЧИКОВ

Эффективная деятельность структурных подразделений, отвечающих за снабжение и привлечение сторонних подрядчиков, основывается на оперативной и достоверной информации о существующих потребностях предприятия и возможностях поставщиков и заказчиков по их удовлетворению.

Разработка основных направлений политики предприятия в области снабжения с целью минимизации стоимости материалов и комплектующих, уменьшения сроков поставок и достижения равномерной ритмичной работы является важнейшей задачей управления.

В современных условиях на многих предприятиях процедура выбора и оценки коммерческих предложений и квалификации поставщиков (подрядчиков) осуществляется в соответствии с критериями и требованиями, установленными в документации предприятия в части проведения конкурсных комиссий и тендеров.

В связи с этим прогноз рынка производителей и поставщиков материальных ресурсов формируется с учетом следующих критериев и характеристик: ?

функциональные характеристики поставляемых товаров; ?

цена товара (работ, услуг) (фиксированная или дифференцированная, с учетом инфляции); ?

варианты доставки товаров (место выполнения работ, услуг); ?

сроки поставки товаров; ч ?

формы и порядок платежей; ?

сроки осуществления платежей; ?

расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, связанные с закупаемыми товарами (работами, услугами); ?

условия предоставления гарантий на товар; ?

обеспечение требований безопасности; ?

профессиональные знания и квалификация поставщика; ?

опыт и репутация поставщика.

Один из способов планирования взаимоотношений с поставщиками на предприятии основывается на использовании метода Парето.

Перефразируя широко известный принцип, можно сказать, что 20% поставщиков осуществляют 80% всех поставок на предприятие. Поэтому на этапе планирования и составления бюджета важно выделить основных поставщиков предприятия.
Для составления прогноза можно выбрать один из следующих способов планирования расчетов с поставщиками:

? оценить поставщиков и определить ранг в зависимости от объема поставок за прошлые периоды, выбрать по каждой позиции

закупаемого материала несколько поставщиков, на долю которых приходится большая часть поставок;

? объединить поставщиков в условные группы по ценовому признаку, условиям оплаты и поставки, потому что, как правило, в одной отрасли под влиянием конкуренции складываются схожие параметры предложения.

Сбор информации, анализ сложившихся тенденций, аудит существующих и оценка предполагаемых договорных отношений с поставщиками и подрядчиками обеспечивает детальное и оперативное формирование плана закупки с учетом установленной потребности в материальных и производственных ресурсах.

Наиболее часто на практике применяются две основные системы поставок запасов — система поставок с фиксированным размером заказа и система поставок с фиксированным интервалом времени между заказами.

В системе поставок с фиксированным размером заказа планируется строго фиксированный объем ресурса, который не меняется ни при каких условиях работы системы. В российской практике зачастую возникает ситуация, когда размер заказа определяется не только возможностями поставщика, но и по каким-либо частным организационным соображениям. Например, удобство транспортировки или возможность загрузки складских помещений. Между тем в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным. Критерий оптимальности — минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает два фактора, действующих на величину названных совокупных затрат: ?

затраты, связанные с хранением (аренда, заработная плата персонала, потери от естественной убыли и т.д.); ?

затраты, связанные оформлением и получением заказа с фиксированным размером запаса.

Очевидно, что затраты, связанные с хранением и выполнением заказа, имеют разнонаправленный характер.

Чем больше фиксированный размер запаса, тем меньше удельные затраты на его доставку, но больше затраты на его хранение. Оптимизацию данных затрат позволяет сделать формула Уилсона, по которой рассчитыва-

ется оптимальный размер заказа:

где ЯО(2

)(1 — оптимальный размер заказа; Э - годовая потребность в натуральных единицах;

0 — стоимость выполнения одного заказа; Н — стоимость хранения единицы запаса.

Определив фиксированный размер заказа, необходимо вычислить временной период, в течение которого следует возобновлять рассчитанное оптимальное количество:

где ЯОР — объем запасов в натуральном выражении, обусловливающих необходимость следующего их заказа;

1 — число дней до получения заказа.

Система поставок с фиксированным интервалом времени между заказами устанавливает, что период между поставками является постоянным (неделя, месяц, квартал и т.д.). В конце каждого периода проверяется уровень запасов и исходя из этого определяется необходимый размер следующей партии поставок. Размер заказываемой партии товара (Р) рассчитывается как разность между необходимым количеством запасов (Зи) и фактическими остатками с учетом времени на выполнение заказа и текущего потребления запасов (Зн):

Р ~ Зн Зи Зфакт- 1

Расчет интервала времени между поставками определяется следующим образом:

Г = 360——,

еоо;

где Т — интервал времени между поставками в днях1.

<< | >>
Источник: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова. Бюджетирование: теория и практика: учебное пособие [и др.]. - М.: КНОРУС. - 400 с.. 2009

Еще по теме ЗА ПРОГНОЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОСТАВЩИКОВ И ПОДРЯДЧИКОВ:

  1. 9.3.7. Лимитирующий фактор предложений поставщиков и подрядчиков
  2. 3.4.3. Неограниченные предложения поставщиков и подрядчиков
  3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  4. 9.4. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  5. З.2. Лимиты поставщиков и подрядчиков
  6. 13. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ
  7. 19.5. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками
  8. Поставщики, подрядчики, покупатели и заказчики
  9. 14. Аудит расчетов с поставщиками, подрядчиками, дебиторами и кредиторами
  10. 6.3 Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками, подрядчиками
  11. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  12. Предложение и факторы, его определяющие. Закон предложения. Цена предложения. Эластичность предложения
  13. 2.4. Сопряжение федерального прогноза развития СЭС с региональными прогнозами
  14. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  15. Предложение и закон предложения. Неценовые факторы предложения
  16. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -