<<
>>

6.2.1. Постоянные и единовременные затрать! на производство

Затратами периода считаются условно постоянные затраты, напрямую не зависящие от объема выпуска продукции и момент возникновения которых связан с календарным периодом. Постоянные периодические затраты присутствуют практически независимо от загруженности мощности и необходимы для поддержания способности предприятия производить и реализовывать определенную продукцию.

К единовременным расходам относятся расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), но производимые однократно или периодически.

Потребность в единовременных затратах определяется в соответствующих сметах, определяющих характер и направление работ.

Сметы пусконаладочных работ оборудования. К пусконала-дочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования. Пусконаладочные работы обеспечивают выполнение требований, предусмотренных рабочей документацией, стандартами на отдельные машины, механизмы и агрегаты. В смете на пусконаладочные работы, составляемой на каждый вид работ, учитываются затраты, связанные с выполнением указанных работ. В смете планируются стоимость услуг специализированных подрядных организаций, расходы на оплату труда пусконаладочно-го персонала и материалы в соответствии со сметно-нормативной базой.

Сметы остановки оборудования. На основе графика проведения планово-предупредительных ремонтов формируется смета на остановку оборудования, в которой определяется потребность в необходимых ресурсах. Затраты для проведения планового ремонта принципиально неустранимы, поскольку любое оборудование требует технического обслуживания. Однако уменьшить время запланированных остановок оборудования возможно путем улучшения качества ремонта и обеспечения надежности функционирования машин.

Дополнительно в смете на остановку оборудования планируются расходы, которые обусловлены затратами на временную остановку оборудования для регулировки, наладки и мелкого ремонта, а также вызванные необходимостью замены инструмента, спецоснастки и производственного инвентаря.

Сметы переналадки с продукта на продукт.

Затраты времени, необходимые на переналадку оборудования при изменении вида выпускаемой продукции, планируются в производственных маршрутах и планах загрузки оборудования.

Использование универсального оборудования для производства, как правило, влечет за собой необходимость демонтажа элементов оборудования, предназначенных для выпуска предшествующего вида продукции, осмотра, чистки и смазки машин и механизмов, проверки контрольно-измерительных приборов, монтажа .оборудования, необходимого для выпуска нового вида продукции.

Затраты, связанные с выполнением данных работ, отражаются в смете на переналадку и учитываются в момент проведения операций.

Смета почасовых расходов материальных ресурсов и услуг пропорциональна времени работы оборудования. В состав сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включаются затраты, зависящие от уровня загрузки производственного оборудования. Исходными данными при составлении смет являются потребляемая мощность и время работы оборудования, количество установок, нормы расходования и стоимость материальных и энергетических ресурсов.

Сметы условно постоянных производственных расходов по местам их возникновения. Планирование сметы условно постоянных производственных расходов осуществляется по местам возникновения затрат в зависимости от характера осуществления и направлений деятельности иредйриятия.

Постоянные затраты на производство разделяются на общепроизводственные расходы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных производств организации, и общехозяйственные расходы, которые представляют собой административно-управленческие затраты.

В целях планирования и учета затрат на производство в составе данных статей калькуляции выделяют элементарные статьи косвенных затрат, сгруппированные по местам возникновения и целям осуществления затрат.

В соответствии с утвержденной учетной политикой общепроизводственные расходы формируются на уровне производственных МВЗ и включаются в себестоимость объектов калькулирования на основе установленных баз распределения. Как правило, общехозяйственные расходы не распределяются на объекты калькулирования и относятся на себестоимость реализованной продукции.

<< | >>
Источник: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова. Бюджетирование: теория и практика: учебное пособие [и др.]. - М.: КНОРУС. - 400 с.. 2009

Еще по теме 6.2.1. Постоянные и единовременные затрать! на производство:

  1. Понятие единовременной и годичной тарифной ставки
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка
  3. IV. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
  4. VI.1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
  5. Организация текущего и единовременного поощрения работников
  6. Статья 4.1. Обеспечение выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью
  7. 120. Определение единовременной нетто-ставки по страхованию пожизненной ренты - пре- нумеранщо и постнумеранщо
  8. Постоянные и переменные издержки
  9. Постоянное внимание
  10. § 10.4. ОТКЛОНЕНИЕ ПО ПОСТОЯННЫМ НАКЛАДНЫМ РАСХОДАМ
  11. Постоянные дефициты
  12. 12.1. Переменные и постоянные затраты
  13. Переменные и постоянные затраты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -