<<
>>

3.3.1. Контрактные обязательства перед покупателями и заказчиками

Планирование продаж является отправной Точкой системь* бюджетирования, основой составления всех операционных и финансовых бюджетов предприятия. Первичной базой для формирования бюджета продаж являются заключенные или находящиеся на стадии оформления договора на отгрузку продукции, выполнение работ (уст луг) на предстоящий планируемый период.
Существующие контрактные обязательства перед покупателями и заказчиками, неукоснительное их выполнение является залогом финансовой стабильности предприятия, способствует достижению основных результатов плана/

Детализация прогноза по спросу напрямую зависит от специфики производственно-сбытовой деятельности предприятия и го-;

ризонта планирования. Реальная работа, по подготовке договоров, планирование заявок на реализацию продукции (работ, услуг) по номенклатурным позициям позволяют составить детальный план внешних продаж по контрагентам и проработать эффективную снаб-женческо-сбытовую политику.

Структурные подразделения, отвечающие за планирование спроса продукции, отражение заявок и определение их очередности, являются активными участниками бюджетного процесса. От корректности и точности данных прогнозов этих подразделений зависит во многом эффективность системы бюджетирования.

Обязательная отгрузка продукции

Заинтересованность в получении определенных номенклатурных позиций, которую проявляет потребитель, как правило, отражается в спецификациях к договорам и принятым заявкам. Примерами номенклатурных позиций могут быть производимые готовые изделия, запасные части, продаваемые на сторону полуфабрикаты и комплектующие и т.п.

Установленная потребность в объемах реализации по заключенным договорам и принятым заявкам на стадии планирования имеет атрибут обязательного включения в план продаж и производства.

Запланированный спрос и взаимоотношения с покупателями отражаются в ПМК КИС:Бюджетирование в документе Контракты с покупателями (рис.

3.16, 3.17). Структура документа позволяет обеспечить необходимую детализацию данных по договорам (заявкам) с потенциальными покупателями, установить планируемые сроки и объемы реализуемой продукции, определить условия оплаты и цены по номенклатурным позициям.

Как правило, информация по данному прогнозу синхронизируется с данными системы, предназначенной для учета договорной и заявочной кампании, что позволяет обеспечить точность и оперативность получения необходимой информации для планируемого периода.

Документ имеет следующие основные реквизиты, перечень которых при необходимости можно расширить с помощью Конфигуратора системы: ?

Документ — уникальный номер документа (символьный и (или) числовой). В системе номер формируется автоматически в момент добавления нового документа, при необходимости его можно отредактировать; ?

ЦФО — ответственный центр (субконто справочника ЦФО); ?

Статья бюджета — доходная бюджетная статья (субконто справочника Статьи бюджета);

;. ?; ;| <» .82.20В* . ШМ2 ш

:К«<Ф»гы

Кадар»** ?; Кита-ре»**

5ШШ06Г

1ШЮО0;

тая».

1©.0СЙ0

Е.

Рис. 3.16. Документ «Контракты с покупателями» ?

Контрагент — непосредственный участник предполагаемой торговой операции (субконто справочника Контрагенты); ?

Валюта — валюта контракта (субконто справочника Валюты), может отличаться от базовой валюты бюджета. ?

Авансы на начало и на конец периода — если для данного покупателя используется авансовый метод расчета, необходимо указать сумму авансов на начало и конец периода. При расчете бюджета денежных средств планируемые поступления за отгруженную продукцию уменьшаются на сумму ранее полученных авансов на начало периода и увеличиваются на сумму авансов, предполагаемых к получению в конце периода; ?

Правило оплаты — условия оплаты, определяющие график поступления денежных средств (субконто справочника Правила оплат); ?

Приоритет — субъективная оценка контракта, используется для определения первоочередности-удовлетворения спроса по контрактам и ранжирования договоров.

Заполнение данного реквизита является особенно важным в условиях ограниченного произ

водства и невозможности удовлетворения всех заказов в полном объеме; ?

Контракт — номер договора (субконто справочника Договоры); ?

НДС — ставка НДС, необходимая для начисления налога на предполагаемую торговую операцию; ?

Дата начала и дата завершения — планируемый период реализации продукции; ?

Номенклатура продукции — предмет предполагаемой торговой операции (субконто справочника Бюджетные элементы); ?

Единица измерения — единица измерения для указанной номенклатуры (субконто справочника Единицы измерения); ?

Количество — планируемый объем отгрузки товара в указанных единицах измерения; ?

Цена — цена реализуемой продукции по данному договору.

????

в 1

Оказываемые услуги с фиксированной рентабельностью

В современных условиях основной функцией вспомогательных служб является обеспечение и бесперебойное функционирование основного производства, заинтересованность в получении дополнительных источников дохода. Как правило, оказание таких услуг для сторонних организаций занимает незначительный объем в общих доходах предприятия, но в то же время планирование и контроль существующих доходов и понесенных расходов является важным фактором для формирования сводного бюджета и принятия управленческих решений. Примерами могут быть услуги транспортного цеха по перевозке груза и пассажиров, прочая продукция и услуги ремонтно-строительного, ремонтно-механического цеха, прочие услуги вспо1 могательных (обслуживающих) подразделений предприятия.

Планирование прочих доходов, связанных с выполнением работ и оказанием услуг, может осуществляться с учетом установленной на предприятии нормой рентабельности на основании полученных данных за прошлые периоды. Планируемая оценка доходов от прочих услуг позволяет составить сводный бюджет продаж и учесть сумму расходов на их выполнение. При этом сумма переносимых (распределяемых) затрат вспомогательных подразделений, на себестоимость основной продукции уменьшается на планируемую величину расходов, связанных с выполнением услуг для сторонних контрагентов.

Обычно планирование доходов осуществляется в стоимостных показателях по видам выполняемых работ.

В программном продукте КИС.Бюджетирование планирование прочих услуг с фиксированной нормой рентабельности можно осуществить в документе Реализация прочих услуг (рис. 3.18, 3.19).

Документ имеет следующие реквизиты: ?

Документ — уникальный номер документа (символьный и (или) числовой). В системе номер формируется автоматически в момент добавления нового документа, при необходимости его можно отредактировать; ?

ЦФО — ответственный сотрудник или подразделение (субконто справочника ЦФО); ?

Статья бюджета — субконто справочника Статьи бюджета; ?

Контрагент — заказчик работ (субконто справочника Контрагенты); ?

Правило оплаты — условия оплаты, определяющие график поступления денежных средств (субкойто справочника Правила оплат); ?

Приоритет — субъективная оценка контракта, используется для определения первоочередности удовлетворения спроса по контрактам и ранжирования договоров. Заполнение данного реквизита является особенно важным в условиях ограниченного производства и невозможности удовлетворения всех заказов в полном объеме; ?

НДС — ставка НДС необходима для начисления налога на предполагаемую операцию; ?

Дата начала и дата завершения — планируемый период реализации услуг; ?

Номенклатура услуг — идентификатор услуги (субконто справочника Бюджетные элементы); ?

Единица измерения — единица измерения для указанной номенклатурной позиции (субконто справочника Единицы измерения); ?

Количество — объем оказанных услуг; ?

Цена — цена услуги по данному договору. ?

Норма прибыли — коэффициент, который используется для расчета затрат по данной номенклатуре выполняемых работ (упрощенного расчета себестоимости реализации собственных услуг предприятия на сторону).

ввнн

ШШШШШШШШШШШШ

1Й&0000 т<ш {1

Рис 3.18. Документ «Реализация прочих услуг»

При необходимости более точного и обоснованного расчета плановой себестоимости выполняемых работ (услуг) сторонним

ИИ

ИИ

Янн

????

1 ооо.оооо

Рис. 3.19. Карточка документа «Реализация услуг»

заказчикам планирование номенклатуры работ в системе КИС.Бюд-жетирование осуществляется в обычном режиме в документе Расчеты с покупателями и заказчиками, а также определения затрат по выполняемым работам на основе сметы расходов, схем распределения косвенных расходов и др.

<< | >>
Источник: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова. Бюджетирование: теория и практика: учебное пособие [и др.]. - М.: КНОРУС. - 400 с.. 2009

Еще по теме 3.3.1. Контрактные обязательства перед покупателями и заказчиками:

  1. 3.4.1. Контрактные обязательства перед поставщиками
  2. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  3. 14. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
  4. 9.3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками
  5. 19.6. Проверка расчетов с покупателями и заказчиками
  6. Поставщики, подрядчики, покупатели и заказчики
  7. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками
  8. АНТИКРИЗИСНЫЕ ИННОВАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЗАКАЗЧИКАМИ (ПОКУПАТЕЛЯМИ) И ПОСТАВЩИКАМИ
  9. 6.3 Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками, подрядчиками
  10. Несоблюдение контрактных обязательств
  11. Г лава 4 ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ: КОНТРАКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  12. 4.2. Различные типы контрактных обязательств
  13. 4.1. Основополагающие принципы контрактных обязательств
  14. 21.5. Обязательства перед пенсионным фоцдом
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -