<<
>>

10.1.1. Система объектов калькулирования

Объекты калькулирования в совокупности представляют трехуровневую систему проекции затрат, состоящую из первичных технологических операций, которые однозначно и в полном объеме группируются по предназначению в целевые продукты.

Дальнейшее обобщение затрат на уровне комплектов, заказов и проектов осуществляется в произвольном необязательном порядке.

Объектная система калькулирования позволяет детально учесть все особенности планируемого бизнеса различных отраслей народного хозяйства. Объекты верхнего уровйя могут иметь в своем составе не только объекты второго, но и третьего уровня, что позволяет реализовывать сложные составные и сборочные системы.

Наряду*с развитым механизмом формирования объектной модели представляется возможным при необходимости связь «прог дукт — операция» привести к зависимости «один к одному» и де использовать позаказный (проектный, комплектный) метод плани? рования, что значительно упрощает процесс бюджетирования.

Схематично система калькуляционных объектов представлена на рис. 10.2.

Операции

Рис. 10.2. Система калькуляционных объектов

Атомарные (технологические) операции. Атомарным объектом калькулирования признается операция в технологическом процессе изготовления конечного продукта или полупродуктов внутрикорпоративного потребления. Расчет пооперационных издержек производится в рамках выбранного способа изготовления продукта, и, как следствие, идентичные операции могут иметь различную себестоимость в разном контексте.

Агрегированные и усредненные затраты на однотипные технологические операции представлены в соответствующих отчетах, но в калькуляциях выпуска продуктов и полуфабрикатов используется стоимостная оценка атомарной операции.

Для каждой операции определены: технологический порядок, место возникновения затрат и способ отнесения косвенных расходов, в том числе и с учетом предыдущих операций.

Полупродукты, услуги внутрикорпоративной кооперации.

В калькуляции затрат полупродуктов и услуг внутренней кооперации целевым моментом является перенос произведенных расходов на дальнейшее производство. Расчет цены потребления ресурсов собственного изготовления и структура ее формирования осуществляются в процессе вычислений величин, связанных с полупродуктами, внутренними работами, услугами — объектами калькулирования, как себестоимости выпуска, так и цены потребления.

Цена потребления номенклатурной позиции усредняется по валовому объему из всех источников ее пополнения и является единой для диапазона планирования с незначительными колебаниями, связанными со спецификой целочисленной математики округлений.

Товарный выпуск продукции, работ и услуг. Конечная цель всех проводимых вычислений — получение себестоимости продукции, работ и услуг товарного выпуска. Оценка издержек товарного производства, распределение на его объем косвенных затрат и перенос стоимости с промежуточных носителей затрат (производственные заделы и полупродукты) являются важнейшими инструментами принятия управленческих бизнес-формирующих решений.

В конечном итоге все затраты на приобретенные ресурсы должны быть исчислены на товарный выпуск за исключением нештатного выбытия активов (рис 10.3),

Первичные покупные ресурсы +

Амортизация

Производство

Товарный выпуск

А

Запасы незавершенного

производства и полуфабрикатов

Прочее выбытие

Рис. 10.3. Затраты на товарный выпуск продукции, работ, услуг

Часть ресурсов непосредственно переносит свою стоимость на целевой продукт, другая часть — опосредованно через механизмы амортизации, распределения косвенных затрат, незавершенного производства и выпуска полупродуктов для собственных нужд.

Комплекты, заказы, проекты. Позаказному (проектному, комплектному) планированию предоставляется инструмент подсчета издержек на заказ в целом, который сам является системой составляющих его компонент. Комплектная спецификация — это стержень алгоритма расчета себестоимости заказа (проекта) на основании консолидации себестоимости комплектующих номенклатурных позиций, которые сами могут быть не только элементарными, но и сое? тавными, комплектными.

Двойственность генеза комплекта (заказа, проекта) как номенклатурной позиции выражается содержанием в составе номенклатурных позиций и возможностью вхождения как составной части, в комплексную комплектацию.

<< | >>
Источник: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова. Бюджетирование: теория и практика: учебное пособие [и др.]. - М.: КНОРУС. - 400 с.. 2009

Еще по теме 10.1.1. Система объектов калькулирования:

  1. 2.2. Смешанные методы калькулирования затрат (АВ-костинг и ///-калькулирование) АВС система калькулирования (Activity based costing)
  2. 10.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ
  3. 4.3. Принципы калькулирования, его объект и методы
  4. 4.2. Принципы калькулирования, его объект и методы
  5. ТЕМА 4 Объекты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 4.1.
  6. ГЛАВА 4 ОБЪЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  7. ПОЗАКАЗНОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ НА НЕПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПООПЕРАЦИОННОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ, ЛТ-КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ
  8. 10.2.1. Прямые затраты на объекты калькулирования
  9. Усовершенствование системы калькулирования
  10. Элементы системы функционального калькулирования и их классификация
  11. Элементы, формирующие концепцию системы калькулирования себестоимости
  12. Смешанные системы калькулирования
  13. ГЛАВА 15 СИСТЕМЫ ПОПРОЦЕССНОГО[6] КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -