<<
>>

Совершенствование налогообложения дивидендов

 

До недавнего времени ни НК РФ, ни заключенные Российской Федерацией международные соглашения не предусматривали полного освобождения дивидендов от налогообложения. Поэтому многие российские холдинги предпочитают регистрировать головную компанию в странах, где налог на дивиденды отсутствует или минимален.

Президент РФ в Бюджетном послании от 26 мая 2005 г. «О бюджетной политике в 2006 году» уделил внимание проблеме совершенствования налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от инвестиций в дочерние общества. По мнению главы государства, в налоговую систему требовалось внести изменения, чтобы стимулировать размещение холдинговых компаний в России. В Бюджетном послании от 30 мая 2006 г. «О бюджетной политике в 2007 году» президент указал на необходимость освободить от налогообложения дивиденды, получаемые российскими юридическими лицами от инвестиций в дочерние общества.

В результате был принят Федеральный закон от 16 мая 2007 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в статьи 224,275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».              ,

Этот Закон направлен на создание благоприятных с точки зрения налогообложения условий для размещения на российской территории материнских компаний крупных производственных холдингов. Ожидается также повышение эффективности работы находящихся в России холдинговых структур.

Ставки по налогу на прибыль с доходов в виде дивидендов в 2008 г. Дивиденды могут облагаться налогом на прибыль по ставке 0%. Однако применять эту ставку вправе не все получатели дивидендов.

По ставке 0% облагаются дивиденды, получаемые российскими организациями. На дату принятия решения о выплате дивидендов получающая их организация обязана непрерывно владеть на праве собственности в течение срока, превышающего 365 дней:

  • либо не менее чем 50% вклада (доли) в уставном (складочном) капитале или фонде выплачивающей дивиденды компании;
  • либо депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых компанией дивидендов.

Стоимость приобретения или получения в собственность вклада (доли) должна превышать 500млн руб.

Аналогичное правило действует и в отношении депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов.

Следует отметить, что дивиденды облагаются по ставке 0%, если их выплачивают российское юридическое лицо или иностранная организация, страна постоянного местонахождения которой не включена ^ в список, утверждаемый Минфином России. Речь идет о перечне государств и территорий, где действует льготный режим налогообложения или не предусмотрено раскрытие и предоставление информации о проведенных финансовых операциях (офшорные зоны).

Чтобы исключить возможность применения нулевой ставки для целей минимизации налогообложения, законодатель предусмотрел существенные ограничения по ее применению. Независимо от места регистрации, компании, выплачивающей дивиденды, введены критерии минимального размера участия в ней организации — получателя дивидендов. Это позволяет сузить круг применяющих нулевую ртав- ку налогоплательщиков организациями, реально входящими в струк- туру холдинга. В этой связи льготой смогут воспользоваться только крупные структуры, поскольку наличие доли в уставном капитале не менее 500 млн руб. является достаточно серьезным ограничением.

Чтобы подтвердйть право на применение налоговой ставки 0%, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы:

  • , документы, содержащие, сведения о дате приобретения или

получения права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов;

  • сведения о стоимости приобретения или получения соответствующего права.

Установлен перечень документов, которые могут являться подтверждающими для целей применения нулевой ставки при налогообложении дивидендов. Это договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации и иные документы, содержащие необходимые сведения.

Подтверждающие документы или их копии, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Если российская организация — получатель дивидендов не соответствует условиям, установленным в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ и не имеет права применять нулевую ставку при налогообложении дивидендов, для таких организаций установлена ставка 9%. Дивиденды, выплачиваемые российскими юридическими лицами иностранным компаниям, по-прежнему облагаются налогом по ставке 15%.

Ставки НДФЛ с дивидендов. С 2008 г: до 15% понижена ставка налога с сумм дивидендов, получаемых физическими лицами — нерезидентами РФ, от долевого участия в деятельности российских организаций. До 1 января 2008 г. такие выплаты облагались НДФЛ по ставке 30%. Был устранен существовавший ранее дисбаланс в отношении налогообложения дивидендов, получаемых физичеркими лицами от российских организаций.

В 2007 г. при выплате российской организацией дивидендов физическому лицу — налоговому резиденту РФ применялась Ставка НДФЛ в размере 9%. Это было зафиксировано в п. 3 ст. 284 НК РФ. Такая же ставка предусматривалась для налогообложения выплачиваемых резидентам РФ дивидендов и п. 4 ст. 224 НК РФ. В отношении доходов физических лиц, не являвшихся налоговыми резидентами РФ, в ст. 284 НК РФ налоговая ставка не указывалась вообще. Была установлена только ставка 15% для дивидендов, причитающихся иностранным организациям. Доходы в виде дивидендов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагались НДФЛ по ставке 30%.

Иначе говоря, в отношении одного и того же вида дохода применяются различные ставки у физических лиц и организаций. В настоящее время действует единая ставка налога в размере 15%, применяемая к дивидендам, получателями которых являются как иностранные организации, так и иностранные физические лица.

Изменения в порядке исчисления налога при выплате дивидендов. В 2008 г., так же как и в предыдущие годы, выплачивающая дивиденды российская организация признается налоговым агентом.

Однако с 1 января 2008 г. налоговую базу по дивидендам, распределяемым между российскими организациями, налоговый агент рассчитывает по новым правилам.

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика — получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по формуле

Н = К х С„ х (д - Д),

где Н — сумма налога, подлежащая удержанию;

К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей величине дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;

С„ — ставка, по которой облагаются дивиденды данного налогоплательщика;

д — общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков — получателей дивидендов;              -

Д — общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом от другой организации в текущем и предыдущем отчетных (налоговых) периодах к моменту распределения его собственных дивидендов.

Нужно обратить внимание на то, что суммируются только те полученные дивиденды, которые не учитывались ранее при формировании налоговой базы (т.е. не участвовали в расчете налога при предыдущих выплатах дивидендов). В величину показателя «Д» не включаются полученные налоговым агентом дивиденды, к которым была применена нулевая ставка налога на прибыль.

Если значение показателя «Н» является отрицательным, обязанности по уплате налога не возникает, возмещение из бюджета не производится.

Согласно п. 3 ст. 275 НК РФ, сумма налога с дивидендов, выплачиваемых иностранным организациям или физическим лицам, не являющимся резидентами РФ, и в текущем, и в следующем году рассчитывается по более простой формуле.' Величина налога равна произведению суммы выплаченных дивидендов и налоговой ставки в размере 15%. В данном случае суммы собственных дивидендов, полученных орга- низацией-эмитентом, выплачивающей дивиденды, не уменьшают налоговую базу получателя дивидендов — иностранца. Поэтому при расчете показателей «д» и «К» приведенной выше формулы не учитываются дивиденды, подлежащие распределению между иностранными организациями или гражданами-нерезидентами.

Налогоплательщик, у которого с 1 января 2008 г. источником дохода в виде дивидендов будет иностранная организация, сумму налога по таким доходам определяет самостоятельно. Налог равен произведению суммы полученных дивидендов и налоговой ставки 9% (или 0%, если выполнены условия, прописанные в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Вопросы для самоконтроля

  1. Как определяются дивиденды для целей налогообложения?
  2. В чем сущность дивидендной политики организации?
  3. В чем сущность инвестиционных возможностей организации?
  4. Что представляет реальное наличие свободных денежных средств?
  5. В чем сущность ограничения денежного потока?
  6. Как ведется бухгалтерский учет у источника выплаты дивидендов? .7. Как ведется бухгалтерский учет у организации — получателя дивидендов?
  1. Как выполняется налогообложение дивидендов?
  2. Какие особенности предоставления льгот при налогообложении дивидендов по международным договорам?

10. Как изменилось налогообложение дивидендов в 2008 г.? 

<< | >>
Источник: Ковалёва В.Д.. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / В.Д. Ковалёва, В.В. Хисамудинов. — М.: КНОРУС. — 206 с.. 2010

Еще по теме Совершенствование налогообложения дивидендов:

  1. Налогообложение дивидендов
  2. 2.3. Налогообложение дивидендов
  3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ
  4. Особенности предоставления льгот при налогообложении дивидендов по международным договорам
  5. 2.2. НДС при осуществлении операций, подлежащих налогообложению и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)
  6. 2. ДИВИДЕНДЫ
  7. 2.4. Дивиденды и ПБУ 18/02
  8. Дивиденды
  9. ДИВИДЕНДЫ ОБЩЕСТВА
  10. Увеличение дивидендов
  11. Дивиденды
  12. 2.6.1. Модели изменения дивидендов
  13. 3.8. Проценты и дивиденды
  14. 14.4. Порядок выплаты дивидендов
  15. ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ
  16. Выплата дивидендов
  17. 5.4. Модели дисконтирования дивидендов
  18. 14.5. Формы выплаты дивидендов