<<
>>

Профессиональные участники рынка

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» различают следующие виды профессиональной деятельности (рис. 3.2.1).

Рис. 3.2.1. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Рассмотрим законодательные положения, касающиеся профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско- правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

В случае если брокер приобретает ценные бумаги от своего имени, но за счет клиента, то брокер выступает как комиссионер.

Если же брокер приобретает ценные бумаги от имени и за счет клиента, то в этом случае он выступает как поверенный.

В обязанности брокера входит добросовестное выполнение поручений своих клиентов, которым должно отдаваться предпочтение по сравнению с операциями самого брокера. Брокер не вправе давать гарантии своим клиентам в отношении возможных будущих доходов от инвестирования в ценные бумаги. 2.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок куплй- продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи этих ценных бумаг. Следует отметить, что дилер имеет право указывать определенные существенные условия, такие как минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, сроки действия указанных цен.

В отличие от брокеров дилеры совершают операции исключительно за свой счет. Доходы дилера складываются из двух источников: •

спрэда (разности между ценой покупки и ценой продажи денной бумаги); •

положительных изменений курсовой стоимости ценных бумаг.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности, может осуществлять деятельность в качестве финансового консультанта на рынке ценных бумаг..

В его функции входит оказание эмитенту различных услуг по подготовке проспекта ценных бумаг. 3.

Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: •

ценными бумагами; •

денежными средствами, предназначенными для инвестирования В ценные бумаги; •

денежными средствами и ценными бумагами, полученными в процессе управления ценными бумагами.

Основное назначение компаний, занимающихся доверительным управлением, заключается в обеспечении эффективности управления ценными бумагами своих клиентов, снижении затрат, связанных с обслуживанием сделок, а также возможности совершения операций на различных сегментах финансового рынка. 4.

Клиринговая деятельность — деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Основное назначение систем клиринга — минимизация перемещения денег и ценных бумаг. Создание эффективных систем клиринга способствует значительному снижению факторов риска при совершении операций с ценными бумагами.

Различают следующие виды клиринга: единичный, многосторонний и централизованный.

При единичном типе клиринга покупатель переводит деньги, а продавец ценные бумаги в формы, удобные для контрагента, и стороны договариваются о механизме обмена. Все последующие сделки в течение рабочего дня между этими двумя сторонами обрабатываются аналогичным образом.

В случае использования многостороннего клиринга, обработка сделок ведется совокупно и к концу рабочего дня для каждого участника торгов определяется конечная абсолютная цифра, характеризующая его положение и обязательства относительно всех остальных участников.

Централизованный клиринг предполагает участие клиринговой компании в качестве одной из сторон каждой сделки. 5.

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Юридическое лицо — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депо- зитарием. Инвестор, заключивший договор с депозитарием, называется депонентом. Каждому депоненту для учета его ценных бумаг открывается в депозитарии счет, именуемый «счет депо». •-

Депозитарии способствуют ускорению расчетов между участниками рынка ценных бумаг, поскольку операции по покупке/продаже ценных бумаг, находящихся на хранении в депозитарии, оформляются переводом с одного счета депо на другой. Выступая в качестве номинального держателя, депозитарии помогают реестродержателям осуществлять процедуру выплаты дивидендов, организовывать заочное голосование, распространять необходимую для инвесторов информацию об эмитенте.

Важная роль депозитарной системы заключается в том, что она способствует обездвиживанию и дематериализации ценных бумаг, снижению рисков при операциях с ними. 6.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Организация, которая осуществляет по договору с эмитентом деятельность по ведению реестра именных ценных бумаг, называется регистратором!. Любое акционерное общество, в состав которого входит более 500 акционеров, обязано передать ведение реестра профессиональному участнику рынка ценных бумаг — регистратору.

Реестр представляет собой список владельцев ценных бумаг с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг.

В реестре акционеров может быть также зарегистрирован номинальный держатель ценных бумаг — лицо, которое держит ценные бумаги от своего имени в интересах другого лица. При этом номинальный держатель не является владельцем данных ценных бумаг.

По требованию лиц, зарегистрированных в реестре, регистратор обязан выдавать им выписки из реестра по их лицевым счетам.

Выписка представляет собой документ, содержащий информацию о владельце лицевого счета, виде и количестве принадлежащих ему ценных бумаг, а также других сведениях, относящихся к этим ценным бумагам.

Юридические лица, которым регистраторы делегируют часть своих функций, именуются трансферт-агентами. 7.

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. В качестве организаторов торговли на рынке ценных бумаг могут выступать фондовые биржи, фондовые отделы валютных и товарных бирж, а также компьютерные системы торговли.

Деятельность бирж будет более подробно рассмотрена в главе 4.

Допускается совмещение профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг: •

брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности; •

клиринговой деятельности и депозитарной деятельности; •

деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговой деятельности; •

деятельности по организации торговли и депозитарной деятельности3.

Для совершения операций с ценными бумагами в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг организации должны иметь лицензии и удовлетворять определенным требованиям, таким как: •

иметь в штате специалистов с соответствующими квалификационными аттестатами; •

вести систему учета и отчетности согласно законодательным требованиям; •

обладать определенной величиной собственного капитала, рассчитанной по утвержденной Методике расчета собственных средств профессионального участника рынка ценных бумаг4.

Саморегулирование на рынке ценных бумаг.

Юридическая основа для саморегулнруемых организаций (СРО) в Российской Федерации заложена в законе «О рынке ценных бумаг».

Помимо регулирования деятельности своих членов, СРО участвуют в разработке методических и правовых основ функционирования фондового рынка, способствуют организации и разработке новых финансовых инструментов, операций, технологий и структурных элементов рынка ценных бумаг.

Саморегулируемые организации Принимают участие в создании системы полной и объективной информации по рынку ценных бумаг, информированию о деятельности ассоциации.

СРО осуществляют мониторинг за соблюдением всеми участниками законодательной базы правил и стандартов, установленных для членов СРО.

В случае нанесения ущерба клиентам со стороны участников СРО организация берет на себя восстановление прав и имущественных интересов пострадавшей стороны. Путем создания третейских судов, целью которых является разрешение конфликтов и споров, возникающих между участниками, саморегулируемые организации выполняют арбитражные функции. СРО также оказывает содействие в повышении квалификации участников рынка ценных бумаг, в создании учебно- образо вател ьн ы х п рограм м.

Таким образом, концепция саморегулирования фондового рынка основана на идее делегирования определенных организационных и контрольных функций от государства к объединениям профессиональных участников фондового рынка.

Примером саморегулируемой организации в США является National Association of Securities Dealers — NASD (Национальная ассоциация инвестиционных дилеров), в Японии — Japan Securities Dealers Association (Японская ассоциация инвестиционных дилеров), в России — НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), ПАРТАД (Профессиональная ассоциация регистраторов, трансферт-агентов и депозитариев), НФА (Национальная фондовая ассоциация), НЛУ (Национальная лига управляющих) и др.

Для записей:

<< | >>
Источник: М. Г. Янукян. Практикум по рынку ценных бумаг. — СПб.: Питер. — 192 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»). . 2006

Еще по теме Профессиональные участники рынка:

  1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. Глава 11 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОНДОВОГО РЫНКА
  3. ФИНАНСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
  4. ГЛАВА 5 Профессиональные. участники рынка ценных бумаг
  5. Раздел II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. ГЛАВА 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. 29. Профессиональные участники фондового рынка, их статус.
  9. 35. Саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка.
  10. Практическое занятие по теме «Профессиональные участники рынка»
  11. 1.5.2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  12. 2.1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  13. 16.2 Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  14. Глава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. Глава 13. САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  16. 3.5.2.2 Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
  17. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ АРТ-РЫНКА
  18. Признаки классификации профессиональных участников рынка ценных бумаг
  19. 16.4 Объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг