<<
>>

Понятие и виды акций

 

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ст.

2 Закона о рынке ценных бумаг).

Различают акции обыкновенные и привилегированные, распространяемые по открытой или закрытой подписке. Владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров, имеют право голоса по всем вопросам его компетенции и право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества имеют право на получение части имущества (ст. 31 Закона об акционерных обществах). Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу одинаковый объем прав и не подлежит конвертации в привилегированные акции и иные ценные бумаги.

Акционерные общества могут выпускать привилегированные акции нескольких типов, а в уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Определяется также очередность выплаты дивидендов и ликвидационная стоимость каждого типа привилегированных акций.

Различают акции кумулятивные и конвертируемые. По привилегированным кумулятивным акциям невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд накапливается и выплачивается не позднее срока, определенного уставом акционерного общества.

Уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров — их владельцев или конвертация всех акций этого типа в срок, определенный уставом общества. Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги не допускается. Конвертация при-

вилегированных акций в обыкновенные и привилегированные акции иных типов допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества.

Акционеры — владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров — владельцев привилегированных кумулятивных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров — владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в. общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Акционеры — владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, если такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Право акционеров — владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании-акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере. 

<< | >>
Источник: Ковалёва В.Д.. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / В.Д. Ковалёва, В.В. Хисамудинов. — М.: КНОРУС. — 206 с.. 2010

Еще по теме Понятие и виды акций:

  1. 19. Рынок акций: биржевой и внебиржевой, котировки акций, понятие рыночной капитализации.
  2. Виды акций
  3. 4.1 ВИДЫ АКЦИЙ
  4. 5.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ АКЦИЙ
  5. 3.1. Международный рынок акций: содержание, виды и особенности
  6. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АКЦИЙ
  7. Понятие и виды затрат предприятия Понятие затрат и издержек производства
  8. Посмотрим еще раз на исследования акций, выпускаемых перед объявлением 1Р0, а также ограниченных акций
  9. ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ И ИХ ВИДЫ
  10. Понятие и виды издержек