<<
>>

Налогообложение дивидендов

 

У частниками правоотношении, возникающих в связи с выплатой дивидендов, являются два субъекта:

  • источник дивидендов —только юридическое лицо (российская или иностранная организация);
  • получатель дивидендов — как юридическое лицо (российская или иностранная организация), так и физическое лицо (резидент РФ или нерезидент РФ), а также Российская Федерация и ее субъекты.

Согласно законодательству о налогах и сборах, получатель дивидендов всегда выступает в качестве налогоплательщика по отношению к доходам, полученным от долевого участия в других организациях.

Следовательно, во всех случаях дивиденды участвуют в формировании налоговой базы по тому или иному налогу.

Налоговым законодательством не установлен четкий порядок налогообложения дивидендов в случае, если уставный капитал организации. сформирован с участием государственных или муниципальных образований. Российская Федерация и ее субъекты выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — .гражданами, и юридическими лицами (ст. 124 ГК РФ). К данным субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не следует из закона или особенностей данных субъектов. Следовательно, субъект РФ, являясь акционером общества, выступает в отношениях, регулируемых Законом об акциЪнерных обществах, на равных началах с гражданами и юридическими лицами и, следовательно, несет равные с ними обязанности.

Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности И равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ), поэтому, субъекты. РФ, будучи акционерами обществ, так же как и другие акционеры обществ, должны нести обязанность по уплате налога на прибыль с суммы полученных дивидендов.

Обязанность субъектов РФ и муниципальных образований уплачивать налог на прибыль с полученных дивидендов следует из п..1 ст. 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее —БК РФ), согласно которому доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капитал ах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, включаются в.состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Источник выплаты дивидендов — российская организация. Если источником выплаты дивидендов является российская организация, то она признается налоговым агентом, определяет налоговую базу и сумму налога, подлежащую удержанию из доходов налогоплательщика, и перечисляет ее в бюджет (п. 2 и 3 ст. 275, подп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ).

  • Напомним» что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Удержанный налог должен быть перечислен в бюджет налоговым агентом:

  • в течение десяти дней со дня выплаты дохода юридическим лицам (п. 4 ст. 287 НК РФ);
  • не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета физических лиц (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Для целей исчисления налога на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относятся дивиденды, . полученные от российской организации.

Российская организация как налоговый агент обязана удержать с выплачиваемых сумм дивидендов:

  • налог на.доходы физических лиц — с выплат физическим лицам;
  • налог на прибыль — с выплат юридическим лицам. .

Дивиденды, выплаченные российской организацией физическим

лицам —налоговым резидентам Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 6% (п.

4 ст. 224 НК РФ).

Если дивиденды выплачиваются российской организацией юридическому лицу — российской организации, то полученный доход облагается налогом на прибыль организаций по ставке 6% (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

В обоих случаях российская организация — источник выплаты дохода признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом требований п. 2 ст. 275 НК РФ.

Российская организация — налоговый агент может выплачивать дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ. Налоговая база налогоплательщика — получателя дивидендов определяется по каждой такой выплате как сумма выплачиваемых дивидендов. К ней применяется в общем случае ставка 15% при выплате доходов иностранным организациям, если они не связаны с деятельностью через постоянное представительство в РФ (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ), и ставка 30% — при выплате физическим лицам — нерезидентам РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если, согласно уставу акционерного общества, выплата дивидендов производится в неденежной форме, то российская организация — налоговый агент обязана перечислить в бюджет налог на прибыль с доходов от долевого участия в полной сумме, уменьшив соответствующим образом доход получателя дивидендов в неденежной форме. В отличие от акционерного общества общество с ограниченной ответственностью имеет право распределять прибыль между своими участниками в неденежной форме и без указания на это в уставе.

При натуральной выплате дивидендов физическим лицам, как резидентам РФ, так и нерезидентам РФ, налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет денежными средствами, удержание которых у налогоплательщика возможно не во всех случаях. Поэтому при невозможности удержать исчисленную сумму налога у налогоплательщика налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, указав его сумму. Такой порядок установлен п, 5 ст. 226 НК РФ.

Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев. 

<< | >>
Источник: Ковалёва В.Д.. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / В.Д. Ковалёва, В.В. Хисамудинов. — М.: КНОРУС. — 206 с.. 2010

Еще по теме Налогообложение дивидендов:

  1. Совершенствование налогообложения дивидендов
  2. 2.3. Налогообложение дивидендов
  3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ
  4. Особенности предоставления льгот при налогообложении дивидендов по международным договорам
  5. 2.2. НДС при осуществлении операций, подлежащих налогообложению и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)
  6. 2. ДИВИДЕНДЫ
  7. 2.4. Дивиденды и ПБУ 18/02
  8. Дивиденды
  9. ДИВИДЕНДЫ ОБЩЕСТВА
  10. Увеличение дивидендов
  11. Дивиденды
  12. 2.6.1. Модели изменения дивидендов
  13. 3.8. Проценты и дивиденды
  14. 14.4. Порядок выплаты дивидендов
  15. ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ