<<
>>

Эмиссия ценных бумаг коммерческими банками

 

Банковская система России прошла сложный путь, прежде чем появились современные банки, предоставляющие клиентам различные услуги.

На начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие,банки создавались, главным образом, на паевой основе.

Для этапа становления характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ.

Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется Центральным Банком России, который выдает лицензию (разрешение) на деятельность банка и, тем самым, поручившись за законность, правомерность, надежность его работы, осуществляет контроль.

Одно из важных направлений деятельности банка — работа на рынке ценных бумаг в качестве как посредника, так и эмитента. В соответствии с действующим законодательством государственной регистрации подлежат все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и числа инвесторов. Регистрирующими органами выступают Департамент контроля за деятельностью крупных организаций на финансовых рынках Банка России и территориальные учреждения Банка России, на которые возложена регистрация выпуска ценных бумаг кредитных организаций.

Прежде чем принять решение о выпуске ценных бумаг, необходимо проанализировать цели коммерческого банка. Цель банка может быть связана как с необходимостью преобразования паевого коммерческого банка в акционерный и осуществления соответственно первой эмиссии акций, так и с увеличением акционерного капитала посредством выпуска и размещения на открытом рынке последующих эмиссий акций. Причем если в первом случае речь идет о формировании уставного капитала и, следовательно, о расширении сферы услуг, то во втором — о стабилизации положения банка в условиях конкуренции.

Выпуск акций увеличения уставного фонда (капитала) акционерного банка, т.е. повторный выпуск акций в РФ, допускается лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций.

Государственная регистрация очередного выпуска акций должна осуществляться после регистрации изменений, вносимых в устав банка по итогам предыдущей эмиссии.

Обыкновенные акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость (в рублях) и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав. По существующим правилам выпуск банком акций на предъявителя разрешается в определенном соотношении к размеру оплаченного уставного капитала в соответствии с установленным нормативом.

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала банка. Возможность выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размер дивиденда и другие условия выпуска определяются уставом банка. Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

•Увеличить уставный капитал банка можно, увеличив номинальную стоимость уже размещенных акций или разместив дополнитель^ ные акции. В первом случае регистрационные документы оформляются на общий выпуск акций с увеличенной номинальной стоимостью. По окончании выпуска акции с прежней номинальной стоимостью аннулируются и заменяются на вновь выпущенные акции с увеличенной поминальной стоимостью.              lt;

Регистрация дополнительного выпуска акций должна сопровождаться регистрацией проекта эмиссии, только если одновременно выполняются два условия:

  1. при проведении закрытой подписки среди заранее известного круга покупателей, число которых не превышает 500;

  1. общий объем эмиссии не превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на дату принятия решения о выпуске ценных бумаг.

В случае-размещения голосующих акций уставом банка может быть предусмотрено, что акционеры — владельцы голосующих акций банка имеют преимущественное право приобретения таких акций в количестве, пропорциональном уже принадлежащим им голосующим акциям.

По решению общего собрания акционеры банка могут дробить и консолидировать уже размещенные акции, осуществляя новый выпуск той же категории без увеличения уставного капитала.

В этом случае вновь выпущенные акции регистрируют на основании заявления банка и копии принятых территориальными учреждениями Банка России изменений устава банка относительно категории, типов, числа, номинальной стоимости и прав по объявленным акциям.

Банк в соответствии с действующим законодательством и уставом по решению совета директоров может выпускать облигации для привлечения заемных средств. Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала.

В отличие от акций, где лица, купившие их, выступают акционерами, которым предоставлены определенные права, включая выплату дивидендов и участие в разделе ликвидационной стоимости банка, владельцы облигаций выступают в качестве кредиторов банка,

Банк может выпускать облигации:

  • именные и на предъявителя;
  • обеспеченные залогом собственного имущества, облигации под обеспечение;
  • облигации без обеспечения;
  • процентные и дисконтные;
  • конвертируемые в акции, с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

Регистрация выпуска облигаций банка должна по общему правилу сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии. Исключение составляют случаи, когда одновременно выполняются два следующих условия:

  • планируемый объем выпуска не превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда;
  • число покупателей облигаций этого выпуска после его завершения никогда не сможет превысить 500.

Если регистрация эмиссии ценных бумаг банка производится без регистрации проспекта эмиссии, то процедура эмиссии включает в себя следующие этапы:

  • принятие эмитентом решения о выпуске;
  • регистрацию выпуска ценных бумаг;

в изготовление сертификатов ценных бумаг (для документарной формы выпуска);              •.

  • размещение ценных бумаг; ¦¦
  • регистрацию отчета об итогах выпуска.

Если регистрация эмиссии ценных бумаг банка сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, то процедура выпуска включает в себя следующие этапы:

  • принятие эмитентом решения о выпуске;
  • подготовку проспекта эмиссии;
  • регистрацию выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии;
  • раскрытие всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии, в средствах массовой информации;
  • изготовление сертификатов ценных бумаг (для документарной формы выпуска);
  • размещение ценных бумаг;.
  • регистрацию отчета об итогах выпуска;
  • раскрытие всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Если в результате одной или нескольких сделок приобретено более 5% акций банка, необходимо уведомить об этом Банк России, более 20% — предварительно согласовать данное решение с территориальным учреждением Банка России по месту нахождения банка.

Согласие на приобретение более 20% акций банка, действующего в форме закрытого акционерного общества, должно быть получено до регистрации эмиссии акций банка, действующего в форме открытого акционерного общества, — до заключения договора купли-продажи акций банка.

Регистрирующий орган перед регистрацией проверяет, соответствует ли информация, содержащаяся в регистрационных документах, действующему законодательству/банковским правилам и инструкциям.

После регистрации выпуска ценных бумаг банк-эмитент вправе начать кампанию по размещению выпускаемых Ценных бумаг.

Вопросы для самоконтроля

  1. Кто является эмитентом ценных бумаг? .
  2. Каковы признаки эмиссионных ценных бумаг?

  1. Какие основные функции регистрирующих органов?
  2. Какие нормативные акты используются при эмиссии ценных бумаг?
  3. Кто принимает решение о размещении ценных бумаг?
  4. Какие условия устанавливают стандарты?
  5. Что представляет собой конвертация?-
  6. Существуют ли особенности конвертации ценных бумаг?
  7. Устанавливают ли стандарты цены на бумаги?
  8. В чем сущность эмиссии ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками? 
<< | >>
Источник: Ковалёва В.Д.. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / В.Д. Ковалёва, В.В. Хисамудинов. — М.: КНОРУС. — 206 с.. 2010

Еще по теме Эмиссия ценных бумаг коммерческими банками:

  1. ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ
  2. Основные законодательные и правовые акты, регулирующие эмиссию и выпуск банками собственных ценных бумаг
  3. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  4. ГЛАВА II. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. Глава 5. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. ГЛАВА8 ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ГЛАВА 19 ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ГЛАВА 4 ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. 4.2. Эмиссия ценных бумаг
  10. 3.1.1. Процедура эмиссии ценных бумаг
  11. Глава 24. Аудит эмиссии ценных бумаг