<<
>>

Способ признания коммерческих расходов

В соответствии с п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации» для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданной продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и ее продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг) полностью в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции (товаров, работ, услуг), предназначен счет 44 «Расходы на продажу». По дебету этого счета отражаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции (товаров, работ, услуг). Такие суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи»:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 44 «Расходы на продажу».

При частичном списании расходов на продажу они подлежат распределению:

«– в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, произведенной себестоимости или другим соответствующим показателям);

– в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, – расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца» [7].

Сумма издержек обращения, которая приходится на остаток непроданных товаров, отражается в бухгалтерском балансе в разделе II «Оборотные активы» по статье «Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)» группы статей «Запасы».

Остальные расходы, связанные с продажей продукции (товаров, работ, услуг), ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

<< | >>
Источник: Бычкова С.М., Макарова Н.Н.. Бухгалтерское дело / М.: Эксмо. - 336 стр.. 2008

Еще по теме Способ признания коммерческих расходов:

  1. ПОНЯТИЯ «ЗАТРАТЫ» И «РАСХОДЫ». МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ЗАТРАТ И РАСХОДОВ В УЧЕТЕ
  2. 5.4. Признание расходов
  3. 6.2. Методы признания расходов
  4. 63. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ
  5. 6.9.1. Порядок признания расходов
  6. 6.1. Принципы признания расходов
  7. Момент признания расходов в учете
  8. Порядок признания косвенных расходов
  9. По признанию и учету расходов предприятия
  10. Признание доходов и расходов по договору подряда